Консультация – это встреча на полтора часа, где родители вместе с психологом ищут причину проблемного поведения или плохого самочувствия.
У каждой проблемы или болезни есть свой язык и своя программа в бессознательном. Прежде чем приступить к их решению или лечению, необходимо понять, ответом на какую интенцию (намерение) в бессознательном она является. Консультируя детей, мы всегда имеем в виду, что мать определяет становление психики ребёнка, она создаёт реальность и является мерилом всех других реальностей (А. Менегетти. Психосоматика. М: Онтопсихология, 2005. – с.52). Врачи и психологи считают, что почти всегда родители ответственны за душевное неблагополучие ребёнка. Дети испытывают витальную потребность в психически «кормящем» внимании родителей и особенно матери (К.Г. Юнг. Конфликты детской души. М: Канон, 1995. – с.77).
Методика «Дети рисуют семью» для родителей XXI века, которые любят свою семью, близких и детей. Если Вам непросто с родными детьми, эта методика для Вас. Она познакомит Вас с глубинными причинами, которые делают ребёнка «трудным», научит самостоятельно их выявлять и поможет изменить ситуацию.
Вы поймёте, в чём уникальность момента, что означает непонимание между членами семьи и сумеете решить проблемы.
О программах «свой-чужой», о том, что объединяет людей, о том, что определяет выбор спутника жизни, жизненные устремления человека, его симпатии и антипатии, отношение к себе и поступки, мы узнаём по сходству между персанажами детского рисунка. Выбор цвета дают нам ключ к тайным процессам, которые происходят в семье, и подсказку, как изменить сложившуюся ситуацию, если она Вас не устраивает. Обладая интуитивным пониманием того, что переживает в семье Ваш ребёнок, и знаниями о том, что означает его рисунок, Вы сможете эффективно воздействовать на обстоятельства и добиваться желаемого результата.

Методика «Дети рисуют семью» состоит из двух заданий. Первое – попросите ребёнка раскрасить восемь кружков. Заготовка для раскрашивания выглядит следующим образом:
http://pics.livejournal.com/m_d_n/pic/00001gh1/g15
После этого дайте ребёнку новый лист бумаги и попросите его «Нарисовать свою семью».

Выполненная методика, если ребёнок был в настроении рисовать и охотно взялся за выполнение задания, будет выглядеть примерно так:
Кружки
http://pics.livejournal.com/m_d_n/pic/0000250t/g15
Семья
http://pics.livejournal.com/m_d_n/pic/00003wr5/g15

Работая психотерапевтом, я не раз имела возможность убедиться, что люди общаются друг с другом на двух уровнях: сознательном (то, что мы понимаем и о чём думаем) и подсознательном (то, что вызывает наш отклик и на что мы реагируем). Сознательный уровень можно ещё назвать однозначным, а подсознательный – многозначным. Другими словами, когда мы ДУМАЕМ о себе или о других, мы волей-неволей обманываем себя, потому что создаём упрощённый мир.  Так нам удобнее во всех смыслах. А вот когда человек принимает жизненно важные решения, он взаимодействует с ресурсами подсознания, где, как в кладовой, хранится всё, что нам нужно. Рисунок «Дети рисуют семью» как раз и есть способ войти в контакт с ресурсами собственного бессознательного.