Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



рисунки

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ольга Викторовна, рисунки надеюсь прикрепились ,я не вижу как это проверить

2

Добрый день!

Возраст ребёнка, левша или правша, и какие особенности ситуации взаимодействия с ним заставили вас обратиться за консультацией, напишите, пожалуйста. Просьба избегать подробностей, которые могут привести к тому, что семья будет узнана.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова

Отредактировано DrOlga (2009-07-03 18:23:52)

3

мальчик 7 лет, правша, есть старшая сестра, разница 10,5, полная семья, но в состоянии кризиса, оба родителя работают,  год назад мама вышла работать на полный рабочий день, у мальчика  начала часто звучать тема в разговоре, что он лишний, никому не нужный, никто его не хотел и тд. после того как отношения между родителями стали сложными

4

Раз семь лет, то попробуем разобраться в знаках-образах, данных ребёноком.
Брюки-юбки достаточно чётко показывают разную половую принадлежность героев,  ещё разного цвета волосы у каждого.
Ноги как раз одинаковы и, похоже, круг тела и квадрат стопы это что-то важное о людях, что мальчик хочет сообщить.
Рисует ли ваш сын двойными линиями руки и ноги (передавая толщину) на других рисунках, где нет задания изобразить семью, или на всех без исключения удвоения ещё нет?

Моменты, которые изумляют в рисунке:
почему рисует как пишет, от края листа, а не по центру?
почему часть своей фигуры оставил незаполненной цветом?

5

Скажу своё первое впечатление при взгляде на рисунок:
הפחד לתפוס מקום

6

почему рисует как пишет...я не знаю, он вообще рисовать не любит,  его сестра рисует очень хорошо с детства,училась в художеств. школе, у него так не получается и отказывается, говорит все равно не красиво, не буду и все...хотя мы хвалим и подбадриваем и у него  копировать выходит здорово, т.е. срисовать может красиво, аккуратно и похоже...
почему себя не дораскрасил, спросить не могу, его сейчас нет рядом...
P.S. знания иврита ограничиваются разговорными примитивными фразами,читать я не умею

7

Страх занять место

8

Интересно, что вопросы для вашего размышления вы воспринимаете как вопросы, на которые существует конкретный ответ, - и описываете обычное поведение ребёнка в ответ на первый вопрос и сожалеете, что его нет рядом, что спросить, в ответ на второй.
Вряд ли может быть единственный правильной ответ на вопрос, почему нарисовано так, как нарисовано. Я приглашала скорее поассоциировать с рисунком,

и, кстати, вы можете не входить на форум, а отвечать как гость, так, как пишу я. Админ открыл на этом форуме такую опцию.

9

да рисует двойными линиями и на других рисунках, и на многих рисунки так же расположены, т.е. на нижней границе листа от края и не по центру...
в первом варианте он нарисовал себя и папу в черном, а маму и сестру фиолетовым и у него и у папы были цветы в руках, и они стояли рядом держась за руки, но я тогда не по инструкции задание попросила сделаь, т.е. было только 8 цветов

10

забыла упомянуть, он родился перехоженым на 42-й неделе, и в последнее время эмоционально ближе к папе чем к маме

11

Done



© 10bb.ru