Показывать родителям каляки-маляки, которые в изобилии создают их дети, занятие неблагодарное. Тем более "психологический разбор" нарисованного под влиянием минуты и, безусловно, задания воспитателя, изображения. И всё же, всё же. Посмотрите, как рано, с двух-трёх лет, начинается формирование сильной функции. У одних детей это логика, аналитическое мышление (форма в рисунке), у других переживание, ассоциативное мышление (цвет в рисунке). Не пропустите последний рисунок, названный "Подводная лодка, взрыв и кораблик тонет", - то есть проекция определённой ситуации в рисунок. Неизвестно, чем именно была "перегружена" эмоциональная сфера ребёнка, что не смогла переработать переживание, и оно выплеснулось в нейтральной теме Кораблика, но то, что переживание связано с атакой (?), смертью (?) или отчаянием (?), такое предположение имеет право на существование.

Для психологов-консультантов поясню: я всегда прошу у детей сначала рисунки на нейтральные темы. Очень часто для малышей рисунок семьи это непростое задание, поэтому для первого контакта я задаю "Кораблик" или "Любимую игрушку" и, конечно же, благодарю автора и хвалю.

Материал взят с сайта http://m-d-n.livejournal.com/7529.html

Сегодня я была в гостях в частном детском садике "Ницаним", радушные хозяйки которого, Ирина и Алла, помогают мамам растить детей от года до четырёх лет. Садик уникальный - где ещё Вы найдёте домашний суп (!), занятия на двух языках для детей билингвов (!), воспитателей с университетской подготовкой по педагогике (!) и, конечно, любовь и заботливое отношение к каждому из четырнадцати детей, которым повезло стать питомцами "Ницаним" в этом году.

Сегодня младшие дошкольники из садика "Ницаним" - кстати, у него недавно появился свой ЖЖ  nitsanim - рисовали Кораблики.

Это "Кораблик" мальчика 2 лет 9 месяцев.

Это "Кораблик" мальчика 2 лет 10 месяцев.

Это "Кораблик" мальчика 3 лет 2 месяцев.

Это "Корбалик" девочки 3 лет 5 месяцев.

Это "Кораблик" мальчика 3 лет 9 месяцев.

Это "Подводная лодка, взрыв и кораблик тонет" мальчика 3 лет 11 месяцев.

Обсуждение рисунков будет выложено на форуме http://madeinmodiin.10bb.ru
Фоторепортаж о частном садике в отдельном посте.