Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Родители с букетом » Мама с букетом в руках


Мама с букетом в руках

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Автору этого рисунка 13 лет, у неё есть младшая сестра 8 лет.
Так были раскрашены круги:

2

А такой она увидела свою семью:

3

Первый вопрос, который следует задать при знакомстве с внутренним миром автора рисунка, относится к цвету. Среди восьми цветов, которыми раскрашены круги, нет чёрного, из чего мы делаем предположение о том, что чёрный цвет относится к нежелательным, отвергаемым.
Далее смотрим, есть ли в рисунке семьи отвергаемый цвет? Да, есть.  Это папины брюки и папины туфли. Интересно, что девочки и мама на рисунке одеты женственно, в юбки и платья, раскрашенные в предпочитаемые цвета.
Вопрос: что означают в рисунке чёрные брюки? Отвергается мужское в папе, его инаковость от девчачьего мира, или отвергаются мужчины вообще?
Тут полезно задать вопрос, ухаживают ли за 13-летней героиней мальчики и как она относится к ухаживаниям либо их отсутствию в её жизни.

Цвет и подобие цвета при изображении фигур говорит о том, как дети ощущают себя в семье. Это главное. Остальное - то, как дети воспринимают отношения в семье умом, что думают о взаимоотношениях между родными.
Самая распространённая модель, когда семью рисуют в строгом порядке от старших к младшим, и родителей изображают выше, чем детей, потому что у них в семье больше власти. Это модель обычно выбирают дети, которые хотят поскорее стать взрослыми, вырасти.
Другая модель - её любят дети с развитым воображением, это "выдать желаемое за действительное", - себя нарисовать самым большим и главным, вызывающую досаду сестру - крошечной и незаметной и т.п.
Третья модель - дополнить семью другими персонажами. В рисунке, который перед нами, их два. Золотое облако (или солнце?), хорошо бы это уточнить, и дерево на лужайке.

4

на рисунке изображено солнце и просто дерево, как объясняет автор рисунка это не семья на природе а просто дерево и трава

5

Со слов автора рисунка изображено дополнительно солнце и дерево с травой причем это не семья на природе, а просто дерево

6

Я сказала бы, что это дедушки-бабушки, просто представленные в символическом облике солнца, луга, дерева, жизни. Возможно ли допущение, что в жизни автора рисунка большую роль играют Ваши родители или родители мужа?
Если да, то кто из них Солнце, а кто Дерево с травой?
Если нет, кто из окружения ребёнка эмоционально важен для него: любимый учитель, тренер, подружкина мама?

7

а почему не может ребёнок изобразить брюки чёрмыми только потому что папа всегда такие носит? Неужели должен быть позитив-негатив цвета?


Вы здесь » Дети рисуют семью » Родители с букетом » Мама с букетом в руках


© 10bb.ru