Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Семья с котом » Кота нарисовала первым


Кота нарисовала первым

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Прекрасная работа девочки, которая сначала нарисовала круги, вот они:

2

А потом нарисовала кота, брата, папу, маму, бабу и себя:

3

Работа, не побоюсь этого слова, классическая. Обратите внимание на красные брюки брата и папы и на жёлтые элементы в одежде мамы, бабушки и девочки - это и называется уподоблением, "сформированной идентификацией" на психологическом новоязе.
Для не-психологов поясню, что дети обычно воспринимают себя в последовательности:
Я-(имя)-хороший-мальчик или
Я-(имя)-хорошая-девочка,
позднее к самым главным я-определениям добавляются другие, троечник/отличник, удачник/неудачник, профессия, материальное процветание, семейное положение и многое другое. Однако основа закладывается в раннем детстве: я - Петя или Маша - хорошая. Это неизбежно, потому что "моя мама хорошая и мой папа хороший" для любого дошкольника.
Ну, где там жёлтый цвет, красный и фиолетовый? На втором, третьем и четвёртом месте, среди предпочитаемых, психологи могут успокоиться.
И причёска у девчушки такая же, как у мамы, словом, классика.

Отредактировано DrOlga (2007-12-14 17:25:55)

4

Теперь будем внимательны. Первый цвет, синий, и первый персонаж - самый главный во внутреннем мире, представленном в виде рисунка семьи - это кот. Из всей семьи кот похож только на героиню - у той синяя кофточка. Тот же синий контур без заполнения, чтобы сходство было как можно полным. Мамины туфли - похожий элемент, увидели? Вывод - кот роднее, ближе, чем брат. И, можно предположить, что мама понимает девочку  больше, чем бабушка или папа.
Форма, выбранная для образов рисунка, передаёт так называемую модель семьи. Модель - это тот шаблон, по которому мы привыкли о семье думать. Поскольку рисует девочка, то её модель семьи в рисунке и отлилась.
Она делит всех на высоких и низких (взрослых и детей). Взрослых, по-видимому, многовато, а в братом заключить коалицию пока не выходит, вот и появился в рисунке главный союзник "тех, кто меньше ростом", источник поддержки, - кот.
Прогноз - отношения с братом будут развиваться, и когда появится взаимопонимание между братом и сестрой, рисунок семьи (модель), скорее всего, изменится. Кота в кругу людей, при таком развитии событий, в нём, скорее всего, уже не будет.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Семья с котом » Кота нарисовала первым


© 10bb.ru