Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Семья с котом » Кот с человеческим лицом


Кот с человеческим лицом

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Эта картинка будет похитрее. Смотрим. Вот так были раскрашены круги:

2

Так выглядит семья:

3

Это, если позволите обобщить, солнечная семья. Посмотрите, мама, папа, обе сестры и брат нарисованы жёлтым цветом и он, как это бывает у эмоционально благополучного ребёнка, в числе предпочитаемых.
Кстати, обратили внимание, какого цвета нет среди восьми кругов (так называемый отвергаемый цвет?) Тёмно-синего, фиолетового и чёрного. Автор рисунка отверг их, то есть буквально не взял в руки, не захотел даже и прикасаться к ним. По условиям методики перед ребёнком лежит 10-15 карандашей, то есть возможность выбора предоставляется обязательно.
Смотрим, есть ли отвергаемые цвета среди использованных ребёнком в семейной картине. - Нет. Значит, нежеланным, непонятым или отвергнутым в семье себя никто не ощущает. Девочке дома хорошо, тепло, она согрета любовью и чувством родства, локтя со своими близкими.
Приятно видеть радостные детские рисунки. Подобие цвета при изображении семейной картины, отношений между людьми, - это главное, на что следует обращать внимание.
Остальное - то, как дети воспринимают семейное сообщество, их идеи по этому поводу.

4

Самая распространённая модель, библейская можно сказать, от предшественников к последующим потомкам, или, если быть точной, - хронологическая. В этом случае семью рисуют в строгом порядке от старших к младшим, а родителей изображают выше, чем детей, потому что у них в семье больше власти.
Другая популярная модель - выдать желаемое за действительное - то есть нарисовать себя самым большим и самым главным. В таких случаях нужно знать точный возраст всех членов семьи. Только так можно знать, соблюдается ли в рисунке хронология и иерархия роста-возраста.
Что мы видим на этом рисунке? Да, здесь есть иерархия роста. Сестра почти равна родителям, Я автора рисунка равно сестре, брат ей по колено.
Чего здесь больше, преувеличения (хочу быть как старшая сестра), принижения (хочу, чтобы брат был самым малозначимым) или себялюбия (хочу быть первой везде и всегда, рисую себя первой, потому и начала рисовать с себя)?

5

Помимо вопросов иерархии автора рисунка, по-видимому, занимает ещё один нерешённый вопрос. Я имею в виду коричневый цвет.
Он объединяет маму, папу, сестру в "шатенское", а автора рисунка и брата  в "рыжее" сообщество. Возможно, внутрисемейные силы и разделились на детскую и взрослую коалиции, и девочку занимает мысль о том, не оставить ли союз с братом, чтобы влиться в заветное взрослое трио.
Имеет право на существование и предположение о том, что кот с человеческим лицом - это не кот, а фигура, замещающая человека, например, бабушку со стороны отца. Об этом можно только догадываться, потому что расспросить семью я не имею возможости. Но подобие, столь явное в рисунке: коричневое платье сестры, коричневые брюки папы и коричневый окрас кота, который по своим пропорциям крупнее мальчика, обосновывают это предположение.
Если это бабушка, а не кот, тогда понятна коалиция кота с братом - они не держатся за руки с другими членами семьи.
Без дополнительных вопросов родителям в этом случае не обойтись.
Тогда и получится разгадать загадку кота с человеческим лицом.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Семья с котом » Кот с человеческим лицом


© 10bb.ru