Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Семья с котом » Какого цвета наша кошка?


Какого цвета наша кошка?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Этот рисунок покажется Вам схематичным, потому что в нём меньше деталей и он не такой разноцветный. Делайте скидку на возраст автора - она младше и рисует в соответствии с возрастной нормой.
Круги:

2

Так выглядит семья:

3

Каждый член семьи на этом рисунке раскрашен в свой цвет. Первой, любовно, изображена автор рисунка, потом её сестра, потом мама и папа. Посмотрите, родители словно "шарахаются" от беременной кошки. Интересная картинка, правда? Несмотря на видимую простоту, не знаешь, за что и браться.
Начну, наверное, с привлечения Вашего внимания к тому, как лаконично рассказывает о семье автор рисунка. Все женщины - девочки и мама - одеты в треугольнички, а мужчина - папа - в прямоугольник. Если бы передо мной лежала серия рисунков семьи, и такая манера изображать людей повторялась из рисунка в рисунок, можно было бы предполагать, что девочка хорошо видит  суть вещей. Такое люди, став взрослыми, в ответ на вопрос "Как прошёл день рождения?" говорят "Всё было хорошо", чем доводят до белого каления любителей знать подробности: кто с кем пришёл, сказал, подарил, что ели, танцевали, пили, и т.д. Хорошо, если ребёнок растёт с родителями, которые сами такие, и "зрят в корень". А если родители настаивают, чтобы "зрил листву"?
Проницательность детей, которые думают не подробными описаниями, а сутью отношений, иногда ставит родителей в тупик. К несчастью, часто дети не ожидают, что их замечания "не в бровь, а в глаз" приводят к ситуации, когда людям в окружении хочется смягчить их правдивость. Непредумышленно отгораживаться от детских заявлений можно по-разному: разговор или превращается в формальный обмен дежурными фразами, или над мыслями ребёнка подшучивают. Очень рано такие дети понимают, что лучшее решение - помалкивать самому. Тогда ты тоже приятный для всех и тебя все любят и  хвалят.
Однажды на приёме у меня была девочка, не побоюсь этого слова, прозорливое дитя с добрым сердцем, мама которой тревожилась, что у девочки задержка умственного развития, потому что она мало говорила. Зато болтала, как говорливая горная речушка, её старшая сестрёнка. Разительный контраст между детьми заставил маму подумать, что у младшей отставание в развитии.
Вот и на этом рисунке: все члены семьи разного цвета, на сердце героини печаль, о чём символически сообщает чёрное сердце на одежде. Она ни на кого в семье не похожа. Общего цвета у героини нет ни с кем.

Отредактировано DrOlga (2007-12-17 11:17:11)

4

Кошка нарисована беременной, внутри неё пять котят.
Можно, конечно, пойти по лёгкому пути, и предположить, что семейная модель, отлившаяся в рисунке, даёт семейную картину на момент, когда родители размышляют, решаться на третьего ребёнка в надежде на мальчика и становиться семьёй, где "нас пятеро", или остановиться на двух девочках.
Не исключено, что героиня ухватила момент разлада в семье, "когда в товарищах согласья нет". Лёгким этот путь я назвала потому, что так он видится с позиции взрослого, понимающего, что такое беременность.
Более близкое внутреннему миру ребёнка предположение, как мне кажется, состоит в желании "быть всем вместе в одном животе", ощутить тесноту, прикосновение, близость друг к другу. Может быть, кошка потому и бесцветна, что ребёнок уже понимает, что "все вместе" это мечта. Однако именно кошка с котятами, "похожими друг на друга", очень нужна семье, как её видит ребёнок. Семья с котом появляется перед нами, когда ребёнок остро переживает своё одиночество или давно не испытывал удовольствия "мы", которое приносит взаимопонимание в отношениях с мамой, сестрой или папой.

Отредактировано DrOlga (2007-12-17 11:31:43)

5

зачем вообще тогда говорить про то, что у них "в товарищах согласья нет", если потом вы высказываете другую точку зрения?

6

Добрый день, Марина!
Вы правы, ситуацию неравенства власти в родительской паре нужно было пояснить более подробно. Посмотрите, пожалуйста, на зелёную маму и синего папу. Генеалогически они - пара, но составляют ли они пару в семейной картине? Отнюдь нет. Скорее, зелёная мама под стать розовой старшей сестре, - они на рисунке одинакового роста. Автор рисунка ниже всех, у неё меньше всего власти в семье.
Возможно,  власть в этой семье полностью принадлежит папе, он верховный вождь, и в супружеских отношениях "согласье в товарищах" означает согласие солдата с приказом командира. Здравый смысл подсказывает, что подчинению рано или поздно наступает предел, и тогда конфликт интересов между супругами неизбежен.

Отредактировано DrOlga (2007-12-17 11:49:07)

7

Спасибо.
А как узнать, что именно означает беременная кошка: разлад между родителями или чувства девочки которую не понимают?

8

Трудный вопрос.
Дети вообще рисуют для себя, потому что обдумывают свою жизнь образами и за рисунком размышляют о том, что их занимает. Семью как таковую дети рисуют чаще по заданию извне, по велению своей души рисуют, как правило, солнце, небо, землю, дом, цветы - мир и Я в этом мире.
Иногда мне кажется, что как только семья решает идти на консультацию к психологу и один из родителей по моему заданию присит детей нарисовать семью, дети рисуют послание родителям и тогда рисунок получается "о том, что творится в семье". Порой мне кажется, что, когда я прошу ребёнка нарисовать свою семью, картинка представляет собой послание тёте-психологу с рассказом "о том, что творится в моей душе".
Рисунок, о котором идёт речь, делался "по заданию" педагога, в рамках проекта "Дети рисуют семью". То есть, если рисунок и есть послание, то о чём угодно, потому что автор не был ангажирован на визит к психологу.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Семья с котом » Какого цвета наша кошка?


© 10bb.ru