Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Мама из Иерусалима » На своей волне


На своей волне

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый вечер, Света!
Спасибо, что нашли время и переслали рисунки. Давайте смотреть вместе, что можно узнать из "тарабарской грамоты", а вернее, самого первого языка, доступного детям - языка пиктограмм, или иероглифов.
Так выглядел первый субтест методики "Дети рисуют семью", раскрашивание кругов:

2

Такой ребёнок нарисовал свою семью. Я хотела бы обратить Ваше внимание на три элемента, три послания, если угодно: перегородки между членами семьи, непохожесть друг на друга по цвету и округлённые формы изображения.
Напомню, речь идёт об этом рисунке

3

Как Вы наверное уже поняли, самые первые выводы относятся к предпочитаемым-отвергаемым цветовым решениям, и оранжевый, увы, не входит в числов выбранных восьми цветов. Именно таким отвергаемым цветом нарисован брат. Правда, затем его лицо изобразили фиолетовым (предпочитаемым), а для автора рисунка - Я-цветом, так что справедливо говорить об амбивалентном, т.е. противоречивом отношении к брату.
По расположению персонажей (линейное, сценическое, хаотичное) рисунок представляет собой образец сценического соположения членов семьи. О толковании этой особенности рисунка я подробно писала в форуме Мама из Волгограда, не стану повторяться.
Каждый член семьи изображён своим, ни на кого не похожим цветом. Это довольно легко заметить в семьях определённого, предельно индивидуализированного, семейного уклада. Вот примеры таких семейных картин:

4

Ещё одна семейная картина, где отсутствует "семейный национализм", чувство родства, или, словами Киплинга, "мы с тобой одной крови, ты и я":

5

Обратите внимание на отсутствие общих красок в портретах членов семьи в следующей картине. Папа и мама даны холодными (спокойными) синим и зелёным цветами, а сестра и автор рисунка тёплыми (энергичными) розовым и жёлтым. В такой ситуации я прошу родителей описать собственный темперамент и темперамент детей, и в большинстве случаев оказывается, что флегматичным, уравневешенным взрослым приходится трудно со своими холеричными, неугомонными детьми. Возможно, нечно подобное имеет место и в Вашей семье?

Отредактировано DrOlga (2007-12-24 01:38:26)

6

Бывает и обратная ситуация, как в семейной картине, где зелёный Я и синяя сестра не похожи на красного папу и жёлтую маму. Не исключено, что подвижных родителей в этой семье дети раздражают своей неторопливостью.
До сих пор герои на семейной картине обозначались контурно. Это не является правилом. В семейной картире, которую я размещаю в этом посте, раскрашена фигура целиком.

Отредактировано DrOlga (2007-12-24 01:42:54)

7

Семейная картина похожего смысла: мы не похожи друг на друга.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Мама из Иерусалима » На своей волне


© 10bb.ru