Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Как выглядит счастливая семья » Рисунок счастливой семьи


Рисунок счастливой семьи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Спасибо Маше за ценное замечание. Откликаюсь на просьбу показать, как выглядит счастливая семья. Вот, пожалуйста:
Сначала круги, потом рисунок, а затем комментарии к рисунку:

2

Рисунок семьи:

3

Рисунок счастливой семьи: комментарий.
В этом рисунке есть всё, что ожидают родители, которые растят своих детей.
Заметьте разницу между словами "занимаются детьми" и "растят детей".
Первое родительское умонастроение предполагает, что дети никогда не станут взрослыми и не знает дня, когда ими уже не надо будет "заниматься".
Второе умонастроение подразумевает, что придёт день, когда дети вырастут. А поскольку день, когда дети физически станут "большими", в реальности обязательно наступает, срабатывает внутреннее разрешение признать их взрослыми, отпустить их в самостоятельную жизнь и перестать относиться к ним как к неразумным представителям семейного рода.

Счастливая семья это прежде всего крепкая семья, где отец задаёт устои, мать создаёт уклад, а дети идут по родительским стопам и продолжают род. В крепкой семье нет крайностей "хороший-плохой, свой-чужой, родной-неродной", в ней ощущается "мы" и своеобразный "семейный национализм", соревновательное сопоставление "ивановских" "семёновским", то есть сравнение себя как семьи-рода с другими семьями-родами с естественной в этой ситуации гордостью за свою семью.

Посмотрим теперь, как всё это откликнулось в детском рисунке.

Отредактировано DrOlga (2007-12-29 18:31:13)

4

Цвета, которые выбрала девочка, расположились в таком порядке:
оранжевый, зелёный, синий, жёлтый, розовый, красный, чёрный, коричневый.
Отвергнутыми оказались сиреневый, фиолетовый, серый, голубой.

Цветовое решение выражает слитность семьи в одно "мы".  У девочки есть общие цвета и с мамой, и с папой, а у папы есть общие цвета с мамой. В этой семье люди во многом похожи друг на друга - именно цветом.

Папина фигура составлена из предпочитаемого и отвергаемого цветов - психологи назвали бы это амбивалентностью. Хорошо, что девочка не отворачивается от противоречивых чувств по отношению к папе (который и любит, и требует), а пытается совладать с ними.
"Зачернить" одного члена семьи и "обелить" другого стараются слабые духом люди, которым категоричность помогает спрятаться от сложности и неоднозначности человеческих взаимоотношений. В рисунке неоднозначность очевидна глазу, а значит, терпима для автора рисунка.

Расположение членов семьи - будь девочка без склонности к самоанализу, она расположила бы всех членов семьи в одну линию и, скорее всего, они держались бы за руки. В рисунке же члены семьи расположены сценично, то есть "ближе-дальше" от зрителя, в таких случаях дети рукопожатие обычно не рисуют.

Иерархия - дети ниже взрослых - а значит, и связанное с ней осознание границ между поколениями, в этом рисунке однозначна. "Что положено Юпитеру, не положено быку", по такому принципу устроены социальные нормы, знание которых необходимо для жизни за пределами семьи, в обществе.

Выделение своей семьи из окружающего мира - однозначное. В рисунке нет ни архетипического большого мира, с которым слиты люди, то есть земли-семьи-неба как низа-середины-верха, ни дополнительных членов, живых (собаки, кошки) или неживых (деревья, цветы, солнце). В нём только люди, только МЫ - семья.

5

Два вопроса:
1. Возраст ребенка
2. В связи с этим - максимально возможное (в рамках "счастливого" рисунка) "задвигание" на задний план "амбивалентного" отца д.быть тщательно проанализировано. Что это- доэдип, эдип, латент? Нет ли задержки/забегания в развитиии?

6

Возраст самый "электровский", шестилетний.
Большая эмоциональная близость к матери, наверное, естественна в этой ситуации.
"Задвигает" девочка амбивалентного отца, скорее всего, психологически защищаясь от перегружающего её аффекта, то есть работа Эго по сохранению гармании внутреннего мира в полном порядке.
Вот как бы ещё всё это сказать по-русски, человеческим языком, а не на психоаналитическом птичьем?

7

Да, возможно, что все в порядке. Однако было бы интересно посмотреть на рисунки других детей того же пола и возраста из "счастливых" семей. Вдруг появится рисунок наоборот - где папа ближе, мама - дальше. Как в этом случае будем интерпретировать, коллега?  ;-)

А по поводу птичьего языка... Хотите читать Шекспира в подлиннике - учите "староанглийский". Хотите большой популярности - "попсуйте". А где она, золотая середина?

Отредактировано Александр (2008-01-07 21:14:52)


Вы здесь » Дети рисуют семью » Как выглядит счастливая семья » Рисунок счастливой семьи


© 10bb.ru