Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Родители с букетом » семья нарисована в виде ангелов


семья нарисована в виде ангелов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Что может означать рисунок ребенка, в котором вся семья нарисована в виде ангелов, с крыльями, с нимбом, вообщем все как полагается, при этом известно, что семья не верующая?

2

Добрый вечер!
Обстоятельства рисования, возраст ребёнка и пол уточните, пожалуйста, гипотезы для 12-летнего подростка и 4-летней младшей сестры, которая срисовывала картинку у старшей, будут разными.

С уважением,
доктор Ольга

3

это девочка из 3 класса, т.е. ей 8-9 лет

4

Доброе утро!
Рисунки, стилизованные в определённой манере, можно разделить на две категории. Первая - навеянные впечатлениями от просмотра похожего образа, желание присвоить его, нарисовав своей рукой на своём листе. Обычно дети рисуют-присваивают то, что кажется им красивым, словно внутреннее эстетическое чувство тянет их прикоснуться к красоте.
Вторая категория рисунков - бегство от суровой реальности в выдуманный мир. Здесь важно знать, родилась ли идея изобразить земную семью в небесной ипостаси у самой девочки или она выполняла ассоциативное задание учительницы либо психолога в духе "Нарисуй семью в виде животных".
Не зная всех обстоятельств случая, не рискну предположить, что девочка рисовала из протестных побуждений, желая шокировать того, кому показала рисунок, хотя такой возможности тоже исключать нельзя.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Родители с букетом » семья нарисована в виде ангелов


© 10bb.ru