Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Беседы с психотерапевтом » малыш-разбойник?


малыш-разбойник?

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Свекровь называет моего малыша (8 мес.) только так - разбойник, хулиган, интригант (да, именно с "т" на конце), шпана. И это не в ситуациях когда он, допустим, нашкодил, а вообще, вместо солнышка, лучика и прочих ласковостей.
Меня это напрягает, но незнаю как мне поступить с ней? в принципе, она говорит это все без явной агрессии, с ласковыми интонациями, любя, но мне не нравится. Живем с ней в одной квартире и приходится слышать это каждый день, я уже стала ограничивать время её общения с малышом. :(

Отредактировано Natali (2008-01-31 03:27:53)

2

А кто у свекрови был муж? Разбойник, шпана, хулиган или степенный муж, достойный отец и крепкий хозяин? Понимаю Ваше раздражение, хотя слов сочувствия тут мало. Уговорами свекровь, я думаю, мы не изменим, а вот схватив смысл ситуации в целом - для родителей мужа и Вас с мужем - возможно, сумеем выйти за пределы этой ситуации и оставить её в прошлом.

Сыночек Ваш ещё маленький, так что помочь семье попрошу Вас: на первом листе свободный рисунок, что хотите, на втором прошу раскрасить восемь кружков и потом, на третьем - нарисуйте, пожалуйста, свою семью. Чтобы я увидела рисунки, нажмите на крайнюю правую кнопку на панели и прикрепите их к сообщению.

3

А муж у свекрови был пьяница и они развелись в год когда у них родился сын (мой муж), но недавно я услышала еще одну версию - они развелись потому что у него появилась женщина, пока свекровь была беременна.

4

мой произвольный рисунок
ура, приклеился :nuts:

Отредактировано Natali (2008-02-01 00:33:08)

5

Проверьте, каков объём рисунка, файлы размером больше 500 КВ плохо прикрепляются. Облегчить картинку можно с помощью функции Resize в любом просмотровом редакторе, задав вместо 100% 30-20%.

6

8 раскрашенных кружков. почему то эта фраза "прошу раскрасить восемь кружков" вызвала такую реакцию. потом я поняла, что  рисовала "не по инструкции" пришлось исправляться.

Отредактировано Natali (2008-02-06 01:30:38)

7

и вот такая семья. нарисовала, и что-то мне стало нехорошо  :worried:

8

ой, а с кружками я что-то перемудрила, вот еще вариант, из-за отсутствия карандашей пришлось раскрашивать в "paint"

9

Когда я рисовала семью, первой была я затем муж и дитя, потом мне показалось что мне не хватает чего-то основательного и дорисовала домик,  посмотрела на рисунок, показался неполным и пририсовала птичку.  денек рисунок отлежался и я поняла, что домик - это моя мама, а птичка - свекровь. а еще, я и муж очень волосатые, а вот дитя лысенькое, а на рисунке все наоборот вышло :)
вот я точно С-тип, всегда ориентируюсь по ситуации, трудно заранее планировать, а уши нарисовать забыла, может просто в нашей семье не слушают, вернее не слышат?

Отредактировано Natali (2008-02-03 00:43:48)

10

Добрый день, Natali!
В том и прелесть рисунка семьи, что "потом", когда он "отлежится", становится заметным невидимое глазу раньше.
Расскажу, что увидела я. Про кружки мне непонятно, что это за спираль. Рисунок семьи выполнен в один цвет, не раскрашен - у детей такие картинки мы относим к "нарушениям инструкции" и толкуем как сильный внутриличностный конфликт, ведь белый, как известно, смешение всех цветов. Так что контурные мама, папа и сын не наполнены каким-то одним цветом-отношением.
Вообще как художник Вы были скупы на детали, изображая семью, хотя с  удовольствием изображали подробности в других рисунках.
Мне лично мама-папа-сын представляются скульптурной группой, именно чем-то неподвижным, и уже к этой ассоциации подстраиваются и обозначенная линией "площадь перед обкомом", где обком это домик, и так же, ассоциативно, птичка, которая на памятник гадит порой...
С-тип или М-тип переживания можно сказать только по тесту Роршаха, так навскидку точного ответа никто не даст. Не забывайте, что есть ещё немало амбитентных людей, у который обе тенденции представленны в равной степени. Подробнее об этом можно почитать на сайте http://www.rorschach.ru в разделе Тест Роршаха, Психограмма, если хотите.
На мой взгляд, памятникам уши не нужны, потому их и не изобразили.
Что скажете?

11

насчет незаполненности цветом - ко всем персонажам рисунка я испытываю амбивалентные чувства и, видимо, поэтому мне было трудно остановиться на каких-то конкретных цветах
подробности - это болевые точки, если все хорошо, то они спокойны и не болят, тогда их можно и обозначить, а если плохо - лучше о них забыть
свекровь и мой муж очень консервативные люди, меня их костность сводит с ума или я и сама отвердеваю %) и становлюсь памятником - хуже этого нет

12

Ох. Все трудности временные, не падайте духом.
Дайте примерчик Вашего отвердевания и пример косности близких, с которыми живёте, подумаем, что можно сделать. Сходить с ума приятнее в компании :)

13

вот примерчик; у меня началась "половая жизнь", а точнее, теперь мы с сынулей спим на полу. объясню - кровать, на которой мы спали, очень древняя ей минимум 20 лет, естественно скрипит от малейшего шевеления. мои обращения к мужу по поводу "как бы нам  поменять эту невыносимо скрипучую и узкую кровать на более комфортное спальное место"не возымели никакого эффекта. и просила и угрожала и предлагала разные способы решения этой проблемы и делала это в течении 5 лет, а "воз и ныне..." 
летом мне пришлось самой ехать в магазин и покупать матрас, потому что наш папа ничего не предпринял (старый состоял из трех матрасных подушек и поверхность была неровной, по утрам болела спина, когда родился сынуль и стал спать со мной,я беспокоилась уже и за его позвоночник), а когда я привезла матрас домой (хорошо мой брат помог довезти) муж устроил мне скандал: как я посмела  купить матрас и выбрала самй плохой и т.д., и спать он на нем не будет ( а надо сказать,  что когда родился ребенок, наш папа сразу ушел спать в другую комнату на диванчик и каждый день жалуется, что ему там неудобно...)

а на полу мы оказались потому, что кровать скрипеть не перестала, хоть и матрас был новый. сын стал просыпаться от малейшего движения, которые сопровождались громким скрипом, на мои жалобы муж отреагировал - один раз попробовал поправить скрипящие детали, правда, из этого ничего не вышло, я приняла радикальные меры, кровать -  разобрала, а он и слышать ничего не хотел об этом, когда я раньше просила его разобраь кровать, пришлось самой...хорошо хоть не скандалил

вот что это, что лежит в основе такого поведения, я не понимаю, объясняю себе это особенностями личности моего мужа (он очень плохо переносит перемены), а может со мной что-то не так, что не удается мне ничего от него добиться, а может это индикатор его отношения ко мне (отвергает)?

еще один примерчик для полноты картины, все с той же кроватью: я была беременная и за ночь, сами понимаете раз пять минимум приходилось вставать. муж спал на краю, я у стенки. предлагала поменяться местами, потому как с пузом перелазать через мужа было тяжело. он отказался. добитmься  перестановки кровати мне удалось только за неделю до родов. и все  равно ососбого удобства я не получила, приходилось обходить кровать, ноги были в синяках (билась об углы в темноте). а он сказал что привык спать на этом месте и уступать не собирается.

Да, Бог с ней с кроватью. На полу тоже хорошо спится, тем более малыш не рискует свалиться. Меня больше всего выводило из себя чувство беспомощности, что я хочу улучшить, изменить обстановку, достичь чуть большего комфорта, но не могу, натыкаюсь на яростное сопротивление. В моей холостой жизни все было просто и быстро. Решила-сделала. А в этой семье долго готовятся, разговоров на годы, но в итоге все равно ничего не делается. И сами не делают и мне не дают. Я уже плюнула на все. Мне пофигу. В  начале семейной жизни мне хотелось обустроить "гнездышко", но ничего не вышло, увы, так и живем в подростковой комнате моего мужа. Как хозяйка реализоваться не могу, нет у меня в этой квартире такого права. Купила я как-то, года 4 назад, столик на кухню, круглый, так муж до сих пор  ругается. Ну, не нравится он ему :(. А столик-то хорошо вписался и свекрови понравился. Кухня смешная - всего 6 кв.м, особо не развернешься а с ним удобно.
Сейчас меня мучает другая проблема, опять же связанная с обустройством. Хочу собрать нашу семью в одну комнату. Как я писала выше, появление ребенка привело к ротации и муж ушел в другую комнату, фактически жить, потому что в нашей маленькой он появляется редко и ненадолго: утром и вечером в будни переодеться, в выходные - поиграть на компе. В принципе, мы и втроем могли бы уместиться на 12 кв.м., но все же тесновато, да и на полу муж спать не хочет :). И свекровь и я давно ведем разговоры о том, чтобы нам переехать в самую большую комнату. Правда, она и самая неуютная и холодная и шумная (за стеной лифт и санузел), но если сделать ремонт, звукоизоляцию, то вполне можно в ней жить. Дело даже не в деньгах. можно найти на ремонт, дело в том что муж не хочет. почему? его устраивает  дистанция на которой он сейчас живет? ему психологически трудно принять перемены? или просто лень? я не понимаю и рационально не могу себе объяснить. Я чувствую что попала в бредовую ситуацию. Когда я думаю об этом я впадаю в состояние фрустрации. Я надеялась, что может такой серьезный аргумент как появление ребенка заставит мужа шевелиться, но все стало только хуже.  Теперь я беспокоюсь, как бы скопившаяся за 30 лет пыль не вызвала у ребенка астму или аллергию. Тут только влажной уборкой не справиться, нужно освежить квартиру ремонтом.

Вот так и отвердеваю от невозможности достичь минимального уровня комфорта. от того, что фактически нет моей территории. своё присутствие могу обозначить единственным доступным мне способом - создаю вокруг себя хаос из вещей. и он бесконечный, а я замираю и перестаю реагировать на недовольство окружающих, на дискомфорт, на отсутствие жизненного пространства, на вторжения свекрови типа: повесь шторы или разморозь холодильник...

Отредактировано Natali (2008-02-06 01:22:38)

14

Добрый вечер!
Что ж, давайте потихоньку разбираться.
С ума Вас сводит принятый в семье мужа стиль passive aggression. Рецепт его преодоления простой, хотя и болезненный: перевести его в verbal aggressive aggression, то есть на бумаге списком по пунктам. Конретные пункты обвинения Вам придётся проставить самой, так как Вы их знаете
Свекровь - мужу - ты не делаешь а, б, в, г, д, такой сякой негодяй разбойник! Муж - свекрови - а ты, такая сякая, не мазаная, не сухая, ты мне е, ё, ж, з и к меня всю жизнь! (тут, понятно, на листик нужно выписать претензии мужа к собственной маме)
Вы - мужу (это Вы уже наполовину сделали, когда писали предыдущий пост, но отточить формулировки приговора не помешает),  обвините его в письменной форме, что он, такой сякой кошмарный невыносимый дорогой, л, м, н, о, п, р!
Муж- Вам - конечно, конечно, ты как всегда права во всём! Как же мне надоели твои с, т, у, ф, х! (в идеале можно было бы его спросить, но мы пока далеки от идеальной ситуации)
И, наконец, главное (подавляемое и запрещаемое) обвинительное заключение:
Муж - ребёнку - ты, такой сякой, ты ц, ч, ш, щ, Ъ, ы, ь, э, ю, я мою жизнь!!!

Для справки.
Раздражающе покорное поведение (passive aggression) – совладание с неприемлемой ситуацией путём такого подчинения другому и такой уступчивости, при которых у партнёра по взаимодействию пробуждается чувство враждебности. Это частный случай  бессознательного процесса проективной идентификации. Неприемлемый импульс протеста против подчинения проецируется в Другого, который ощущает смутное раздражение на подчиняющегося.

По видимому, это семейный стиль, хорошо знакомый мужу и его маме, за которым часто кроется страх открыто высказывать неудовольствие друг другом, говорить о неприятном и хоронить то, что отжило. Так и живут, таская с собой повсюду своих покойников - тяжёлые переживания, вместо того чтобы обмыть их, предать земле, поставить памятный знак и возвращаться мыслями в это место несколько раз в году, как принято у других.
Как психосоматически это проявляется? Экземой, астмой или болями в суставах, Вы не знаете?

Ваши призывы и увещевания, действуют в семейной психодинамике подобно свистку на чайнике: они позволяют выпустить накопившийся пар взаимных претензий Вашими устами.
Не забудьте, моральное удовлетворение от собственной благородной сдержанности испытывает как раз супруг, "сгрузивший" внутрь Вас свою враждебность к сыну-конкуренту.
Вы, наверно, хорошо обучаемый человек, раз приняли на вооружение классику "passive aggression" - раскидывание вещей по комнате, чтоб валялись везде и подольше  :)

Реальный список претензий выкладывать здесь на форуме необязательно, главное напишите его для себя полностью, от А до Я. Исцеление приходит через осознание, как только Вы составите эти списки, наиболее слабый психологически член семьи затемпературит, а Вы увидите первые признаки того, что обстановка в семье нормализуется.

Отредактировано DrOlga (2008-02-06 23:29:34)

15

да, действительно в этой семье непринято выражать открыто свое недовольство, оно выражается на невербальном уровне, вот и ходят "надутые". я плохо переношу такие  непонятные обиды и начинаю теребить мужа, пытаясь выяснить в чем дело. с большим трудом мне это удается, эмоции разряжаются.  это такой энергетически затратный процесс для меня.  а вот со свекровью сложнее, честно говоря не очень то и хочется  выснять почему она "дуется", ходит по квартире и всех игнорирует или  запирается в своей комнате, я считаю, что она взрослый и мудрый человек что бы самой разбираться со своими проблемами. и не трогаю ее, и через некоторе время вроде как она  нормализуется, но думаю что все  у нее копится и вылилось уже в достаточно серьезные проблемы с суставами.
если с мужем мне удается разрядить обиды, могу и поговорить  и поорать на него или поныть (правда эффект нулевой, разве что свои эмоции разряжаю) , то на свекровь как-то  не очень получается орать, (вернее всего 1 раз вышло), и если она меня напрягает, я тоже стала использовать такую тактику "пассивной агрессии". муторно :(

что-то после родов у меня заметно снизились интеллектуальные способности., т.е. если я правильно поняла, мне придется самой написать обвинения за всех персонажей? а это не выйдет как мои переносы? кое-что я конечно, знаю, из их взаимных обвинений, но ведь могу и нафантазировать :worried:

вот еще больная точка (по горячим следам). детеныш спит днем 2-3 раза, засыпает пока сосет грудь, но даже когда уснул меня не отпускает, если я пытаюсь улизнуть  просыпается и в крик,  а я столько могла бы переделать за это время, да хоть поесть спокойно. вот он меня держит, а я лежу и злюсь, подавляю свою агрессию, уже ловила себя на очень жестоких фантазиях. у-у-у страшно. нет бы расслабиться и поспать с ним, понимаю, что никуда дела от меня не денутся, но мне почему-то очень НАДО пока он спит.  вот интересно, он что телепатирует на расстоянии, бывает удается мне тихонечко улизнуть, иду к холодильнику, только сажусь покушать - малыш просыпается, вот блин!

Отредактировано Natali (2008-02-08 18:27:49)

16

Фантазируйте.

Вы всё равно это делаете, только пред-сознательно, и уйма сил уходит на то, чтобы удерживать "кипящие" отношения внутри котла. Пусть "кипят" на бумаге. Вам станет легче, мутная картинка происходящего прояснится, а "закипит"-затемпературит наиболее слабый член семейной системы - двигатель, который толкал всю семейную машину-психодинамику.

Наверняка Вы знаете как ухаживать за затемпературившим человеком, которого любишь. Целительным будет как раз Ваше проявление любви, искренней любви, а не такой, в которой растворена ненависть (как это обычно бывает при passive aggression).

Не бойтесь, я не прошу Вас надевать прокурорский китель на всю жизнь. На пару часов, чтобы сформулировать обвинения, и довольно.

Восьмимесячный ребёнок с психической точки зрения - одно целое с психикой матери. Беседуй мы лично, я предположила бы, что иногда Вам самой хочется прильнуть к маме, и посмотрела бы, как Вы отреагируете. А поскольку разговор наш он-лайн - давайте сначала разберёмся с сумасшествием и муторностью, а потом уже будем думать дальше, хорошо?

17

работаю над списком, оказалось не так просто, моя память отказывается помогать, да..., двумя часами не обойтись :weird: следуя инструкции у меня получаются обвинения в парах: муж - свекровь, я-муж, муж-ребенок, а вот пары - я -свекровь и я -ребенок намеренно пропущены ?

Хорошо разберемся с первым вопросом.
А к маме прильнуть хочется и люблю полежать у нее на коленках, почувствовать себя маленькой, правда бывает это редко 1-2 в году, когда встречаемся. скучаю по ней. :rolleyes:

Отредактировано Natali (2008-02-11 17:27:40)

18

Да, пропущены намеренно. Я предполагаю, что главный маховик семейной динамики - это муж, и пары, которые я предожила прописать, построены относительно него.

19

список составила, правда никто не затемпературил, но в день когда я его закончила на горизонте замаячили изменнения в виде старшей сестры моего мужа, которая  через месяц придет жить в эту квартиру, так что нам придется потесниться. а муж уже подумывает о кровати ^_^
может мне показать списочек мужу?

Отредактировано Natali (2008-02-15 19:00:32)

20

Добрый вечер!
Как бабушка-то, по-прежнему внука "интригантом" и разбойником зовёт-величает или есть дополнения к репертуару?

21

Добрый день, да, DrOlga, репертуар у бабушки расширяется  ;)  это радует, но смущает неадекватность реакции.  третий день она нас игнорирует  из-за того что я попросила ее не облизывать детскую ложку, когда она кормит ребенка, а она обиделась. вот я и думаю как же мне ребенку объяснять почему это он вдруг стал ненужен бабушке?

22

А зачем ребёнку всё объяснять? Будьте снисходительны, хочется свекрови кокетничать с Вами, пусть кокетничает. Может, она в четырнадцать лет не наигралась в ухаживания и "ближе-дальше" с поклонниками, теперь вот вспомнила молодость и "пустила в игнор" Вас, чтобы Вы помучались и приползли на коленях сказать "вернись, я всё прощу". У всех людей есть слабости, Вы живёте под одной крышей с драматической актрисой, это не худший вариант из возможных :)

23

Да, вот когда бабуся проходила мимо, ребеночек позвал ее , потянулся, а она как бревно поперла дальше, он явно изумился, а я и не знала как реагировать, только разозлилась, конечно на бабусю :angry:  Обнадеживает, что это не худший вариант, но ее закидоны достали.

я понимаю, что проблема во мне, я последнее время злая-злая. Когда начинала эту тему, вообще, была в состоянии раскаленного добела металла, сейчас полегче стало, пары спустились, но в "котле все еще кипит".

зато в момент просветения я смогла вычленить из всяких житейских ситуаций схему по которой они обычно развиваются - я предлагаю мужу (что-нибудь полезное, например ногти подстричь) - он отказывается (мотивы его отказа мне неясны) - я все равно делаю ( ну что ж он будет ходить с длинными ногтями, ведь грызть начнёт, я переживаю) - я злюсь на него, потому что у меня возникает чувство, что меня подергали за ниточки - я ругаю себя, потому что в очередной раз попалась на ту же удочку. Но вот как сорваться с этого крючка я еще не поняла.

а температурил детёныш, надеюсь что причина в зубах

24

DrOlga, у меня большие перемены произошли за это время, а самое главное я вышла из этого заиндевевшего состояния, спасибо Вам большое! жизнь налаживается :flag:

25

Всегда рада помочь!


Вы здесь » Дети рисуют семью » Беседы с психотерапевтом » малыш-разбойник?


© 10bb.ru