Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Беседы с психотерапевтом » Мама Анна из Иркутска


Мама Анна из Иркутска

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!
Мне бы очень хотелось поучавствовать в вашем прэкте, а за одно и понять с вашей помощью, что происходит с моим ребенком.
Василисе 5.5 лет, мы живем с моими родителями (это очень важно). Девочка у меня активная, веселая, сообразительная. Занимаеться серьезно хореаграфией. По темпераменту по моему сангвиник.
Последние полтора года ребенка как подминили, стала грубить, на просьбу о помощи делает вид как будто не слышит (хотя раньше откликалась с интузиазмом). Но есть одно но когда мы с Василисой одни дома, все ппроисходит наоборот, копризничает конечно, но с ней можно договориться. Еще один пример. Идем домой с танцев весело шутим, болтаем о пустяках, и не о пустяках. Доходим до нашей двери дверь открываеться и тут начинаеться. Ребенок меняеться на глазах, раньше даже могла истерику закатить из-за одного (по её мнению) неправельно сказанного слова, или неправельно сделанного движения. Где то полгода истерики прекратились на их место пришла грубость и неучтивость в общении со старшими. Я не могу понять что происходит.
Недавно попрасила нарисовать нашу семью. (Василиса очень плохо рисует головоногов начала рисовать только в 4 года) Васена нарисовала дом, в нем много окон, каждое окошко раскрашено определенным цветом, где кто живет, она определила под каждого члена семьи по окошку, а рядом с домом гуляю я с цветочком. Теперь меня рисует черным цветом в левом нижнем углу листа. Либо мы стоим вместе, Василиса в розовом платице с большими плохо видимыми глазами, и вобще плохо прорисованным лицом, а я вся черная. Помогите разобраться, может быть задайте нам задания, мы их обязательно сделаем. Рисунки о которых я писала размещу чють позже. Спасибо зарание.

Отредактировано Anna (2008-04-02 21:04:00)

2

Уважаемая Анна!

Спасибо, что доверили свою историю. Я обычно смотрю на рисунки, прежде чем вступаю в диалог с мамой. Буду ждать картинок Вашей дочки.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова

3

1. Рисунок семьи

http://i017.radikal.ru/0804/bf/31324e063c80t.jpg

А это наш диалог.
Василиса расказывает: Это наш дом у него вот такая крыша, в Сонином окне (двоюродная сестра, 14 лет живем вместе). А можно я нарисую твою комнату на верху? Тебе какой больше нравится цвет? Я отвечаю: Рисуй каким тебе больше нравиться. Василиса рисует желтым.
Дедушкиа комната на верху в ней черный свет, он спит. Бабушкина комната самая нижняя в ней розовый свет. Ольгина комната синего цвета (это Василисина тетя моя сестра), распологается она на верху справа. Мама стоит справа рядом с домом, я зеленая и волосы у меня розовые, глаза и нос желтые, глаза маленькие, рта нет мама без рук.
Я спрашиваю: "Больше никого рисовать не будеш?
Василиса: Надо наверное нарисовать меня..... Меня рисовать сложно! Ты мне поможешь?.
Василиса рисует себя в зеленом платице улыбающиюся. При этом сочиняет песенку: "Наше сонце светит далеко, наше солнце светит очень далеко"
Рисунок был сделан гдето месяц полтара назад, зелёные люди были дорисованы в последствии, уже без меня на мой вопрос "Кто это? Василиса говорит так просто захотелось.   

2. Рисунок "Мама с Василисой"
http://i048.radikal.ru/0804/ae/554b41883842t.jpg

3.Рисунок "Мама"

http://i003.radikal.ru/0804/38/c91c0d54aac8t.jpg   

4. Всаилиса гуляет на площадке

http://i037.radikal.ru/0804/44/191f7521b21ft.jpg
Здесь Василиса нарисовала себя на самом верху, меня очень насторажило что рисунок выполнен полностью черным карандашом, люди которые в низу все перечеркнуты.
Последнии три рисунка были выполнены в один день.
На просьбу нарисовать еще один рисунок нашей семьи отвечает катигорическим отказом, поэтому отправляю самый последний.
С Уважением Анна

4

Добрый вечер, Анна!
Извините, что не сразу ответила на Ваше сообщение.
Прежде всего, категорический отказ ребёнка рисовать для Вас рисунок семьи о многом говорит. Это либо детская тайна (которую нам следует уважать), либо острая боль (которая со временем поутихнет). Без рисунка Василисы плюс кружков (психодиагностики эмоционального состояния) рисунок семьи нельзя растолковать (то есть понять, кто на кого похож, кого любят, кого отвергают). Обсуждение рисунок полуторамесячной давности было бы интересно для студентов на семинаре, но нам с Вами, я думаю, важнее понять, что происходит в семье сейчас. Поэтому, пожалуйста, раскрасьте восемь кружков и нарисуйте Вы - свою семью. Будем понимать ситуацию через Ваше творчество.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова

5

Если я правельно поняла то всё что вы написали я должна сделать сама. Не Василиса?

6

Верно.
Заставить ребёнка нарисовать невозможно, поэтому работать лучше с Вами, пример такой работы есть в теме "Малыш-разбойник".
Постарайтесь нарисовать свою семью - у многих в процессе рисования получаются несколько рисунков или возникает сильное нежелание/страх браться за работу. Если не сумеете заставить себя, напишите  мне об этом прямо, хорошо?


Вы здесь » Дети рисуют семью » Беседы с психотерапевтом » Мама Анна из Иркутска


© 10bb.ru