Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ребёнок-россыпь

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Взято из Золотой рассылки "Интерпретация проективных тестов" http://subscribe.ru/archive/psychology. … 0525.html/

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск второй недели мая 2010.

РЕБЁНОК-РОССЫПЬ

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПЕРЕВОДУ

Блестящая книга Росса Грина, американского психолога, опубликована уже в третьем издании. Оригинал, к счастью, увидел свет на русском языке. Любой желающий ознакомиться с советами американского психолога в оригинале может купить книгу: Грин Р.В. Взрывной ребенок. Новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей. Перевод с английского А. Смолян и Н. Музычкиной. Изд. 3-е. М: Теревинф, 2010. 264 с. Грин наш современник, о его работе рассказывает сайт http://www.livesinthebalance.org/
Вашему вниманию предлагается авторизованный перевод первого издания книги 1998 года. С идеями Грина я познакомилась давно, и книгу переводила с английского для себя, вернее, по-своему. Как «Золотой ключик» текстуально не совпадает с приключениями Пиноккио, описанными итальянцем Карло Коллоди, а «Волшебник Изумрудного города» это скорее пересказ, чем перевод истории про удивительного волшебника из страны Оз американского писателя Лаймэна Фрэнка Баума, так мой текст это переложение американской песни на русский лад. Чтобы усвоить идеи д-ра Росса Грина, я не просто перевела его книгу на родной язык, я переписала в ней американские детали. Не верила я в девочку, которая р а з м о р а ж и в а е т блинчики, блины пекут, смазывают сливочным маслом и подают горячими. Дженифер в моём варианте текста достаёт из холодильника и разогревает тефтельки, а не блины.
Название книги, «Взрывной ребёнок», с самого начала показалось мне неудачным. То, что взрывается, навсегда перестаёт быть целостным, а тот, кто взорван, перестаёт быть живым. Книга доктора психологии Грина на самом деле про ребёнка, который в разобранном-по-высшим-психическим-функциям состоянии и их "собирать" надо, чтобы учился как все, поэтому названием книги я поставила «Ребёнок-россыпь». И смысл отражает, неинтегрированность ВПФ, и ассоциативный ряд с золотыми россыпями. Рассыпанные бусы – метафора, которая объясняет, что происходит в отношениях, - родительскую руку, которая бережно удерживала россыпь бусин в пригоршне, толкает гнев, и требуется несколько часов заново собирать бусины вместе. Грин описывает механизмы, которые управляют поведением ребёнка, и их понимание даёт родителям возможность нанизать бусины на прочную нить, сплести в одно, так что колье, может, грохнется в минуту гнева, но не рассыплется. Книга, которая перед вами, про ребёнка-россыпь.   

ПРЕДИСЛОВИЕ К ПРИМЕЧАНИЯМ

«Превращает сакральное знание в профанное»

В хороших учебниках по психологии, написанных идеалистами для идеалистов, вам обязательно встретятся слова: «Чтобы овладеть приёмами экспериментально-психологического исследования, одно лишь книжное обучение недостаточно; навыками проведения психодиагностики следует овладевать под непосредственным руководством опытных специалистов на рабочих местах.» В 1970-е годы психологов готовили только пять вузов в стране, и психодиагносты были штучным товаром, а не товаром массового производства. В реальности 2010-х годов социалистическая планируемая экономика уступила место рыночной, а ситуация в психодиагностике прежняя: опытные психологи и сейчас «штучный» товар, хорошие специалисты практикуют в центрах, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Молодым специалистам, десятки тысяч которых окончили коммерческие вузы и получили дипломы психологов, научиться психодиагностике негде и не у кого. Кто виноват, выяснять не будем, перейдём сразу ко второму вопросу. Что делать? Естественнонаучная и гуманитарная модель обучения в программах подготовки психологов переплетены. Современные психологи обязательно учат основы высшей нервной деятельности, анатомию и физиологию. Какой бы идеальный образовательный стандарт в психологии мы ни реализовали, через десять лет значительная часть багажа ЗНАНИЙ о литературе и теоретических школах окажется требующей модернизации, потому что устарела. Только умение НАБЛЮДАТЬ останется. Вот наблюдать опытные специалисты на рабочих местах и учат. Я приехала в Израиль кандидатом психологических наук, с дипломом ассистента психодраматиста, полученным в институте Морено. Год стажировалась в иерусалимском госпитале Хадасса и продолжала обучение психодраме у израильских и немецких специалистов, пять лет отработала в тель-авивском госпитале Тель-ха-Шомер под руководством прекрасных психиатров и клинических психологов, психотерапевтов и психодиагностов. Имею возможность сравнивать западную и советскую школу и основания заявлять, что знаю предмет. И хотя на западе специалистом считается тот, кто знает всё глубже и глубже тему, которая всё уже и уже, а отечественная университетская школа считает специалистом того, кто обладает широкой профессиональной эрудицией, специалистов экстра-класса и на западе, и в России единицы. Они приезжают раз в несколько лет, дают мастер-классы и собирают залы на две сотни слушателей, - здесь, в Израиле. В России сложилась похожая практика. Вместе с тем общение с русскоязычными коллегами наводит на мысль, что общий средний уровень специалистов на западе и в России разнится на порядки. На западе психологи-студенты работают под супервизией начиная со второго курса, ведут пациентов и присутствуют на консилиумах, внимают и наблюдают за работой опытных коллег, и к моменту выпуска имеют на памяти несколько сотен «кейсов», а в России студенты видят реальных клиентов во время производственной практики мельком, как на экскурсии. В мединституте учат показывая (showing), врачу сто раз покажут: смотри, блондинка, и сто раз покажут: а это брюнетка, и он на всю жизнь знает, кто перед ним, блондинка или брюнетка. Психологов в российском вузе учат рассказывая (telling), преподаватель перескажет книги о структуре, длине и способах окрашивания волос, студент напишет курсовую работу и сделает обзор литературы, как определяли "блондинка" и "брюнетка" разные теоретические школы, - в итоге, когда вы спросите у психолога «Кто такая брюнетка?» он вам ответит, что однозначного определения нет. Я же не про личность или темперамент спрашиваю, не про концепции или идеи, я про очевидные, доступные внешнему наблюдателю особенности задавала вопрос! Просьба сформулировать диагностическую гипотезу, цели и задачи вмешательства и прогноз для клиента вызывает в глазах молодых психологов ужас. Родители детей с редкими заболеваниями часто знают больше, чем дипломированные специалисты, которые по роду профессиональных обязанностей должны ребёнком заниматься. «Вы с такими разговорами в рай только по блату попадёте!» - сказал мне один хороший человек. «А не спеши ты нас хоронить / А у нас ещё здесь дела, - спела я в ответ. - У нас дома детей мал-мала / Да и просто хотелось пожить». И ещё за профессию обидно.

«Зачем посвящать дилетантов в профессиональные тонкости?»

Я реалистка, а не идеалистка, поэтому в сложившейся ситуации вижу единственный выход: учить молодых психологов напрямую, в интернете. Профанировать сакральное знание. «А что, если родители тоже прочтут?» - спросите вы меня. А и пусть прочтут. Наблюдать ребёнка родитель имеет возможность двадцать четыре часа в сутки, а психолог – час в неделю. У родителей жадный интерес к современным исследованиям, а у психолога – десятки конспектов по теориям полувековой давности и смутное представление о периодических изданиях по теме. Хотелось бы верить, что у родителя знания бессистемны, а у психолога систематизированы, но все попытки выяснить у молодых коллег, знаний по какой теме им не хватает, о чём рассказать на страницах сообщества «Работа психолога» в интернете, остались безрезультатными. Желали читать «про всё», из чего можно сделать вывод, что осведомлены они так же бессистемно, как и родители. Родители имеют знания, добытые методом проб и ошибок, и схватывают суть работы с нейроотличиями быстрее. В отличие от молодых психологов, они не являются идолопоклонниками и не копируют американских и европейских довоенных и послевоенных психотерапевтов (Ни Фрейд, ни Юнг, ни Адлер, ни Перлз по образованию были врачами, и как все врачи их поколения, понятия не имели ни о генетике, ни о нейролептиках и антидепрессантах. Современный психиатр обладает знаниями о том, какие изменения ткани, клеток или субклеточных компонентов нервной системы составляют биологическую основу расстройства. В двадцать первом веке расшифрован код ДНК и о законах Менделя узнают в школьном курсе биологии, про это есть параграф в учебнике). Занимается пациентом, то есть фактически делает работу кейс-менеджера, не врач и не психолог – родитель. В больнице есть форма работы, консилиум, где одного пациента обсуждают все, кто им занимается. Вне больницы возможности обсуждать пациентов нет, каждый "сидит" в своей приёмной и видит только часть картины. Как в притче про любопытных и слона в тёмной комнате: один обнял ногу и подумал, что слон похож на колонну, другой погладил по боку и решил, что слон плоский, как лежанка, третий ухватил слона за бивень и решил, что слон острый, а четвёртый, ухвативший ухо, утверждал, что слон похож на веер. Кто видит картину обследований в целом? Только родители.
Мама: «Первый класс - самый тяжёлый. К середине первого класса читать он так и не научился, сидел тихо, но когда его раз в месяц что-то спрашивали отвечал, потому что догадывался. На мои просьбы и вопросы я слышала, что ребёнок нормальный, просто я слишком много от него хочу и волнуюсь. Школьный психолог выслушала и посоветовала обратиться к частной учительнице по обучению детей с проблемами - к ней этот вопрос не касается, но если учительница увидит проблему - приходи ко мне снова, поговорим. Я так и сделала. Начался второй класс. Все тетрадки абсолютно чисты и ребёнок плачет и не хочет ходить в школу. Я пожаловалась завучу, что хочу перевести его в другую школу. Поднялся шум, ко мне звонила директор, назначили встречу. И опять никакого ответа - мы посмотрим, проверим, но зато помогли в социальном плане в классе. В общем, я сама назначила приём у частного невропатолога и психодидактическую диагностику. В обоих дали диагноз и рекомендации и их в школе спокойно приняли и обещали воплотить в дело. Но для этого нужно им звонить и напоминать.»
Мама: «В общем никто не координирует действия. Школа будет что-то делать только если ребёнок мешает в классе или родители давят сильно. Везде сами родители должны ходить и в большей части - частным образом. Даже если ходить к специалистам никто не станет координировать действия с другими. Каждый будет "лечить" только то, что он знает как лечить и не будет думать о других возможных причинах. Дело родителя - искать ещё кто может помочь и к ним обращаться. И моральную помощь тоже искать самим - или в группах, или на форумах, или у специалистов»
Мама: «Здравствуйте, Ольга Викторовна. Вопрос о менеджменте, то есть, о Едином Координаторе, поставлен очень правильно. Я знаю это, так как сама являюсь этим самым Единым Координатором. И являюсь я им не от хорошей жизни, а потому что не было вариантов. На данный момент НИКТО из специалистов не может являться таковым для ребенка. Я не стану говорить: никто не заявлен, это как раз не так.»
Мама: «У нас пока нет никакого диагноза. Мы обратились в Центр развития в апреле и только сейчас, в декабре, подошла наша очередь.»
Мама: «Я забила тревогу, дети моей сестры давно разговаривали, а моя не могла сказать предложения из трёх слов. Воспитательница в детсаду сказала, что все дети, которые говорят дома на одном языке, а в садике на другом, так разговаривают и беспокоиться не о чем. Ходили к психологу, она сказала то же самое, - не разговаривает, потому что билингв. Спустя два года логопед, к которому мы наконец попали, спросила нас, где мы были раньше?»
Мама: «Ребёнок ходил за старшим братом как иголка за ниткой, ничего не делал сам, только всё повторял за старшим. Старший злился, бесился, и ничего поделать не мог, как и мы, собственно, - стоило отсадить младшего одного, он пускался в истерику. Проблема ещё в том, что в то же самое время я переживала развод, и разборки происходили на глазах детей. Воспитательница в детсаду сказала, что у него эмоциональные проблемы, психолог сказала то же самое, «эмоциональная проблема из-за развода родителей», педиатр не увидел никакой патологии. И только диагностика у частного психолога, на которую я смогла наконец-то насобирать деньги, показал: лобные доли мозга не работают.»
Мамы израильские, в России ситуация ещё отчаянней. Уже сейчас у врачей норма 4-7 минут на приём одного человека и проводить беседу по психообразованию родителей нет никакой возможности. В сложившейся ситуации разумнее возлагать надежды на самообразование родителей и доступное квалифицированное информирование в сети интернет.
«Не ищи чужую голову, когда своя на плечах»
В законе о правах пациента, действующем в Израиле с 1998 года, закреплена норма «аскама ми-даат», информированного согласия.
Параграф 13 бет гласит: Чтобы получить информированное согласие, врач должен передать пациенту необходимую медицинскую информацию таким образом, чтобы позволить тому принять решение, соглашается ли он на предложенное лечение:
1. Диагноз и прогноз относительно медицинского состояния пациента,
2. Описание сущности, хода, целей, ожидаемой эффективности и рисков предложенного лечения.
3. Шансы и риски предложенного лечения, в основном побочные эффекты, боли и неудобство,
4. Шансы и риски альтернативных способов лечения или отсутствия медицинского лечения.
5. Факт существования лечения экспериментального характера.
Параграф 13 гимель предписывает: Врач передаст пациенту медицинскую информацию на как можно более раннем этапе, и в виде, который позволит пациенту понять информацию и принять решение по собственному желанию и независимо.
Отношение к родителям как к булгаковскому мельнику из Дульцево 1920-х годов, принявшему все прописанные ему порошки разом, давно устарело. Не малограмотные мельники современные родители. Россия рано или поздно к практике информированного согласия придёт. Поэтому бояться знающих родителей психологам не надо, бояться надо низкой профессиональной квалификации и собственной лени её повышать.

«Староотеческое наследие»

Психодиагностика это работа следопыта. Следопытим Эго или, в русской терминологической традиции, психику. Где отдыхала, как виляла, чем кормилась, отчего шарахнулась и убегала, как нападала или проживала совместное взаимодействие, всё это мы узнаём по следам, которые психика оставляет в рисунках на бумаге, в неоконченных предложениях, в сочинённых рассказах по картинкам, в том, как запоминала числовые ряды и что увидено в кляксах Роршаха. В мире конкретных представлений тому, кто станет утверждать, что блюдце на полу, куда, по-видимому, наливали молоко, полуобкусанная зелёная травка в цветочном горшке, тёмно-красное кресло, на панбархате которого десяток коротких шерстинок цвета ряженки, картонная коробка с надписью «Песок для домашних любимцев» и игрушечная мышь, застрявшая под ножкой рояля, это то же самое, что КОШКА, быстро объяснят, что следы присутствия сиамской кошки в доме и конкретная кошка Мэгги это разные вещи. В мире студенческих рефератов по проективной психодиагностике, которые мне доводилось читать, следы равны зверям. Разорванная линия рисунка это импульсивная личность. Студенты пишут курсовые по доступной им литературе, а русскоязычная литература по интерпретации рисуночных тестов делится на две неравные части: староотеческие заветы и атлас А.Л. Венгера.
Только в иллюстрированном руководстве Венгера вы прочтёте на с. 24-25 «Нарушение обучаемости, органическое поражение мозга.
Нарушение обучаемости (задержка психического развития) – значительно более лёгкое, но и намного более распространённое отклонение, чем умственная отсталость. Его основной признак – это локальные нарушения в развитии тех или иных психических функций при сохранности основных интеллектуальных операций. В отличие от умственно отсталого, ребёнок с нарушением обучаемости способен овладеть программой массовой школы, но нуждается для этого в специально организованной коррекционной работе. Причиной нарушений обучаемости (задержки психического развития) обычно служат органические поражения мозга. Для них характерно не столько снижение общего уровня изобразительной деятельности (хотя оно тоже часто имеет место), сколько специфические нарушения. К ним относятся:
Грубая асимметриия рисунка,
Сильное смещение его вправо или влево от центра листа,
Неудачное расположение, при котором рисунок не помещается на листе,
Отклонение рисунка от вертикали,
Особо сильное искажение формы и пропорций,
Промахи, при которых линии не попадают в нужную точку,
Двигательные персеверации,
Распад целостного образа».
В книгах американских авторов, переводных, «выступающая влево часть служит признаком амбивалентных чувств по отношению к матери: одновременная привязанность и агрессивная позиция по отношению к ней» и т.п. Я не рассматриваю подход к рисунку в арт-терапии, отыскивающий символику изображённого, и смыслы рисования как формы терапии творческим самовыражением. НОВЕЙШАЯ профессиональная литература по рисуночным тестам на русском языке цитирует только Ф. Гудинаф-Д. Харриса, К.Маховер, Дж. Бука и К. Юнга, староотеческое наследие.

«Рисунок человека», раз уж заговорили об этой методике, придумана в 1920-х годах учительницей из американской глубинки, Флорой Гудинаф, которая работала с умственно отсталыми детьми. Системы детских садов в ту пору не существовало, телевидения и интернета тоже. В начальную школу дети шли с 8 лет. Вот их Гудинаф и наблюдала. Для оценки интеллекта пользовались шкалой Бине-Симона (1911 года). Нормы сто лет назад были такими:

В 3 года ребёнок должен уметь
1) Показать свои глаза, нос, рот,
2) Повторить предложение длиной до шести слогов
3) Повторить по памяти два числа
4) Назвать нарисованные предметы
5) Назвать свою фамилию

В 4 года ребёнок должен уметь
1) Назвать свой пол
2) Назвать несколько показываемых предметов
3) Повторить ряд из трёх однозачных чисел
4) Сравнить длину показанных линий (3 задачи)

В 5 лет ребёнок должен уметь
1) Сравнить попарно тяжести (3-12, 15-6, 3-12 грамм)
2) Срисовать квадрат
3) Повторить слово из трёх слогов
4) Решить головоломку
5) Сосчитать четыре предмета

В 6 лет ребёнок должен уметь
1) Определить время дня
2) Назвать назначение нескольких предметов домашнего обихода
3) Срисовать ромб
4) Сосчитать тридцать предметов
5) Сравнить с эстетической точки зрения два лица (три задания)

В 7 лет ребёнок должен уметь
1) Различить правую и левую стороны
2) Описать картинку
3) Выполнить несколько поручений
4) Назвать общую стоимость нескольких монет
5) Показать четыре основных цвета

В 8 лет ребёнок должен уметь
1) Сравнить два объекта по памяти и установить сходство между ними
2) Обратный счёт от 20 к 1
3) Обнаружить пропуски в изображениях людей (4 задачи)
4) Назвать день, число, месяц, год
5) Повторить ряд из пяти однозначных чисел

В 9 лет ребёнок должен уметь
1) Назвать все месяцы
2) Назвать стоимость всех монет
3) Составить их предложенных трёх слов две фразы
4) Ответить на три лёгких вопроса
5) Ответить на пять более трудных вопросов

В 10 лет ребёнок должен уметь
1) Ранжировать предметы
2) Воспроизводить фигуры
3) Искать несоответствия в рассказах
4) Отвечать на трудные отвлечённые вопросы
5) Составлять предложения из трёх слов с одним из предложенных в задании

В 11 лет ребёнок должен уметь
1) Противостоять внушению при сравнении линий разной длины
2) Составлять предложения из трёх слов
3) В течение 3 минут произнести 60 слов
4) Определить отвлечённое понятие
5) Восстановить порядок слов (3 задания)

В 12 лет ребёнок должен уметь
1) Повторять однозначные числа
2) Найти три рифмы к слову «стакан»
3) Повторить предложение длиной 26 слогов
4) Объяснить смысл картины
5) Завершить рассказ.

То, что требовалось сто лет назад от 12-летнего выпускника начальной школы, сегодня нормально для 8-летки. В XXI веке в западных странах все взрослые имеют как минимум восемь классов образования. Эти годы обучения не сравнимы по интенсивности с программами начала века. Почти треть населения училась после школы в средне-специальных или высших учебных заведениях. В интернете выложены миллионы статей и книг по практически по всем вопросам, и они доступны из дома каждому пользователю интернет для самообразования.
Заметьте, изменились не только требования уровню знаний ребёнка. В шкале Бине нет никаких заданий на письмо под диктовку. Увидели? По идее Binet, координация руки и глаза не является критической для оценки ума. В книге Эды ле Шан читаем: «У меня есть сосед – пятиклассник Фред, и на днях он сообщил мне, что недавно на уроке биологии они всем классом препарировали лягушек. А я точно помню, что у нас до лягушек руки дошли только в старших классах. Его старший брат, Джим, как-то показал мне свой учебник по математике за четвёртный класс – и я в нём ничегошеньки не поняла. Моя внучка учится во втором классе, и их уже учат писать «по-письменному». А нам до пятого класса разрешали писать печатными буквами» (с.128)
В современной нейропсихологии есть понятие «энергетического обкрадывания», идея о том, что сверх-нагрузка на одну часть мозга заставляет отбирать ресурсы у других частей. Учить писать аккуратно и красивым почерком или пестовать самообладание и умение задумываться о последствиях своих поступков? Какой предмет в общеобразовательной школе развивает то, что называют эмоциональным интеллектом, способность понимать контекст социального взаимодействия?
Поведенческие нарушения, постулирует в своей книге Грин, коренятся в глубокой задержке эмоционально-волевого развития, которая остаётся на уровне двухлетнего ребёнка. Это то, что в детской психиатрии было названо Г.Е. Сухаревой дисгармоническим инфантилизмом, в психологии называется задержкой психического развития, а в современной психиатрии описывается словами про оппозиционное расстройство поведения, синдром дефицита внимания с гиперактивностью и нарушения обучаемости.

Флора Гудинаф предложила обращать внимание на детали рисунка и таким образом определять «интеллектуальный возраст» умственно отсталых детей. Затем делался вывод, опережает он или отстаёт от хронологического. Увлечение тестами поставило этическую дилемму социальной селекции, и драматические перипетии, выпавшие на долю тестологии, всем хорошо известны. Мария Монтессори показала, что умственно отсталые дети делятся на любопытных и нелюбопытных, и придумала, как обучать тех, у кого любопытство сохранно (сейчас их называют детьми с нарушениями обучаемости).

В 1940-е годы жительница Нью-Йорка Карен Маховер предложила задание «Нарисуй человека/ Человека другого пола / Ассоциации». Это была склонная к депрессиям психоаналитик, которая искала в рисунках психически больных (предоставленных отделом психиатрии медицинского департамента Нью-Йорка) отражение неосознаваемых конфликтов, её книга так и называлась «Проекция личности в рисунке». Сейчас и в психиатрии, и в психологии принята многоосевая диагностическая система, в PDM, например, описывают по осям Натура-Характер-Симптом, а в довоенные годы врачи говорили о «личности», имея в виду в основном характер. То есть, другими словами, игнорируя вклад, который вносит в графическую деятельность функциональная незрелость центральной нервной системы. Психоаналитическая подготовка окрашивала стиль работы: намётанным глазом психиатр быстро отыскивал в рисунке признаки орилитета или аналитета, агрессивности и тревожности, сексуальной озабоченности или страхов кастрации, отмечал одну-две полные символизма детали, рекомендовал курс психоанализа и на этом успокаивался.

Во второй половине 1940-х годов Джон Бук, пионер клинической психологии в штате Вирджиния, стал давать пациентам психиатрической больницы при университете штата задание «Нарисуй дом, дерево, человека / Подробное интервью». Бук считал, что в рисунках проявляется личность испытуемых. Его достижения в области психологии особенно поразительны в свете того, что Бук страдал параплегией, мало знал мир и не имел диплома об окончании колледжа. Другими словами, Бук не был врачом-психиатром и не имел права практиковать как психоаналитик, и его наблюдения были ближе к жизни, он связывал особенности рисунка с чертами характера и ситуацией взаимодействия с ближайшим окружением. Вместе с тем он не смог дать ответ на вопрос, почему дети одних родителей, которые живут в одном доме и растут в одной семье, рисуют совершенно непохожие рисунки.

Идея о том, что не в личности дело, а есть врождённые особенности, то есть еще в младенческом возрасте один ребёнок будет спать всю ночь и особо не беспокоить родителей, а другой по несколько раз за ночь просыпаться, и различия в темпераменте и отношении к другим людям, к себе и к миру проникают в домашнюю жизнь, игры, наконец, в отношения с друзьями, любимыми и коллегами по работе, пришла в психодиагностику не из медицины и не из психологии. Она пришла из наблюдений домохозяйки за окружающими её людьми. В 1923 году Юнг (Карл Густав Юнг родился в Швейцарии в 1875 году. Врач-психиатр, он писал труды по психологии, культурологии и религиоведению) опубликовал книгу «Психологические типы». Идеи, высказанные в ней, взялась развивать домохозяйка Катарина Бриггс. Дочь Катарины, писательница Изабель Бриггс-Мейерс, дополнила разработки матери, и в 1944 году опубликовала опросник (Myers-Briggs Type Indicator, MBTI - индикатор типов Майерс-Бриггс). Наиболее заметные из этих различий обозначаются как: экстраверт/интроверт (E/I), сенсор/интуит (S/N), этик/логик (F/T), рационал/иррационал (J/P).
Буквенные значения взяты из английских слов:
экстраверсия (extroversion) и интроверсия (introversion)
ощущение (sensing) и интуиция (intuition)
мышление (thinking) и чувство (feeling)
оценка (judging) и восприятие (perceiving).
Оценивать различия предлагалось на основе самоотчёта, а это, как мы знаем, сфера представлений человека о собственной общительности, наблюдательности, отзывчивости или рассудительности, и насколько соответствуют действительности эти представления, вопрос без ответа.

Академическая социальная психология отказалась от методологии самоотчёта, и теории черт опираются на психолексические исследования: какими именами прилагательными описывают поведение в разных языках. Учёные в независимых исследованиях подтвердили, что существуют измерения экстраверсии и нейротизма, а прилагательные, используемые в языках разных культур для описания личностных особенностей, объединены в три независимых параметра: дружелюбие, добросовестность и открытость опыту. Все вместе они были названы «Большой пятёркой» (Big Five personality factors).

Урождённый австрийский подданный, скрипач, художник, Лоуэнфельд учился в Вене, а работал в Америке, и писал о творчестве и искусстве рисунка. Как наблюдательный искусствовед сделал для понимания возрастной нормы в изображении фигуры человека больше, чем дипломированные психологи. Виктор Лоуэнфельд обнаружил, что рисунки психически здоровых детей похожи, и описал общее для всех рисунков детей 2-4 лет, 4-6 лет, 7-9 лет, 9-11 лет и 11-13 лет. Книга 1947 года, и названия этапов по-английски называются scribble, preschematic, schematic, dawning realism, the pseudorealistic stage соответственно. Это материал, который надо знать.

В СССР подход MBTI развивала в 1970-е годы Аушра Аугустинавичюте, она назвала его типом информационного метаболизма и предложила назвать направление исследований соционикой. При всём уважении к первопроходцам в области проекции личности в рисуночном тесте, современным экспериментаторам с информационным метаболизмом и языковым исследованиям имён прилагательных, ни в одной из вышеуказанных работ нет данных о том, как Характер и Натура соотносятся между собой. Как будто А.Р. Лурия и созданная им наука нейропсихология не существуют на этом свете. Как будто не было титанического труда Г. Донована. Как будто не создал своей блестящей теории Н.А. Берштейн. Как будто Х. Гарднер не предложил теорию множественного интеллекта. Как будто современные компьютерно-томографические методы исследования не изобретены. А ведь в двадцать первом веке неврологи умеют описывать неврологические проблемы настолько детально, что 85% детей получаются нейро-отличными от классической схемы левополушарный-правополушарный ребёнок. Может быть, раз атипичных большинство, их и надо считать нормой?

Сегодняшний день

Слава Богу, на сегодняшний день у психологов есть иллюстрированное руководство А.Л. Венгера по рисуночным методикам, есть тест Лоретты Бендер, стандартизированный на выборке российских детей, стандартизирован и адаптирован для России тест Векслера, стандартизирован для детей и взрослых тест Роршаха, стандартизирован тест Розенцвейга, так что работать есть с чем. Но ни один из перечисленных тестов не сравнится с созданием рисунка - естественным для ребёнка-дошкольника, любимым многими детьми занятием. В двадцать первом веке у психологов НЕТ внятного представления о том, как процессы, исследованные в нейропсихиатрии и нейроповеденческих науках соотносятся с тем, что и как ребёнок изображает на листе бумаги.

На первичный приём я прошу родителей принести все рисунки, которые делал ребёнок за последние две недели, и рассматриваю массив рисунков, серию. По одному рисунку выводы не делаются (хотя учебники и руководства уверяют вас, что можно и так). В примечаниях рисунки представлены не сериями, а парами, потому что обсуждать сотни изображений имеет смысл в исследовательских целях, а цель примечаний – дидактическая. Они сопоставимы по объёму с главами книги Р. Грина для родителей, содержат каждая несколько клинических иллюстраций, и текст примечаний - моя авторская работа, эксклюзив.

Все примеры по детям, которые ходят в обычные школы, просто НЕ ХОТЯТ в неё ходить до такой степени, что их ведут к психологу. Все иллюстрации из частной практики, где родители – преуспевающий средний класс. Все дети – дошкольники или младшие школьники из полных семей, где оба родителя с высшим образованием, как и бабушки и дедушки, и никто и никогда в семье не стационировался в психиатрическую больницу. НОРМА. Всех детей осматривал и невролог, и психиатр и не нашёл патологии. Все иллюстрации с разрешением от родителей на публикацию. Вы увидите рисунки детей, сделанные ДО курса занятий с психологом и ПОСЛЕ восьми-десяти встреч, парами, чтобы смогли «набить руку», «наметать глаз» и научились подмечать изменения, которые внесла во внутренний мир ребёнка ваша работа с ним. Потому что профессионал реализует в своей деятельности принцип единства диагностики и коррекции, а не метод «тыка». Психодиагностики и материала по нейропсихологии в оригинальной книге Грина нет. Именно поэтому копирайт выглядит так, как он выглядит:

© Ross W. Greene PhD The Explosive Child, 1998
© О.В. Бермант-Полякова PhD, авторизованный перевод и примечания, 2010

2

Взято из Золотой рассылки "Интерпретация проективных тестов" http://subscribe.ru/archive/psychology. … 0548.html/

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск третьей недели мая 2010.

© Ross W. Greene PhD, The Explosive Child, 1998
© О.В. Бермант-Полякова PhD, авторизованный перевод и примечания, 2010

РЕБЁНОК-РОССЫПЬ

Глава 1
Про тефтельки

Дженифер просыпается не просто рано, а очень рано. C самого рождения она поднимается с рассветом, в пять тридцать. Дженифер воспитанная девочка, в её спальне порядок, она убирает за собой постель, без напоминаний умывается и чистит зубы, и в свои одиннадцать лет прекрасно хозяйничает на кухне. Она завтракает самостоятельно - мама, папа и братья просыпаются в семь утра. В холодильнике в небольшой кастрюльке её ждут тефтельки. Дженифер пересчитывает их, осталось шесть, и думает: «Три съем сегодня, три завтра утром». Она греет тефтельки в микроволновке и усаживается в комнате посмотреть телевизор, - без звука, чтобы не разбудить домашних.
В шесть утра в спальню родителей прошлёпал брат Адам, и через несколько минут сонная мама и пятилетний брат входят на кухню. Мать спрашивает его, что он будет завтракать.
- Тефтельку, - отвечает Адам, и мать тянется к двери холодильника.
Дженифер, которая слышит их диалог, кричит из комнаты:
- Не давай ему тефтели!!! – заметно, что она волнуется, лицо её покрывается красными пятнами.
- Почему не давать? – спрашивает мать, которой не дали досмотреть сон и которая начинает раздражаться.
- Я оставила эти тефтели себе на завтрак! – кричит Дженифер на бегу, и с силой наваливается на дверцу холодильника, мешая матери её открыть.
- Ты жалеешь тефтельку для родного брата! – упрекает мать в ответ.
- Это не его тефтели! – кричит Дженифер ей в лицо.
Мать боится её ярости, девочка в таком состоянии может не просто ударить, а лупить её руками или пинать ногами, сжимается внутренне и спрашивает пятилетнего мальчугана:
- Может быть, ты хочешь что-то другое?
- Я хочу тефтельку, - хнычет Адам, съёживаясь от страха, что Дженифер сейчас набросится на него и начнёт колотить.
Дженифер, чьё бешенство требует выхода, отталкивает мать со свой дороги, забирает кастрюльку с оставшимися тефтельками из холодильника, громко хлопая дверцей, пинает ногой кухонный стул, - Адам успевает увернуться, - подхватывает разогретые тефтели, уходит и закрывается в своей комнате.
Мать кричит ей вдогонку, что нельзя поступать так эгоистично, брат вот-вот заревёт от испуга, а пока только верещит: «Хватит! Хватит!». «Доброе утро! - произносит отец Дженифер, появляясь на кухне. - Время шесть-пятнадцать, иди доспи хоть полчасика», - обращается он к жене. В истории семьи Дженифер таких событий не десятки и не сотни, - их тысячи. Какие-то длились дольше, какие-то были сильнее по накалу, иные разрушительнее (когда Дженифер было восемь, она разбила лобовое стекло в их машине). У Дженифер есть психиатрический диагноз, но для родителей это слабое утешение. Она пугает и их, и братьев, когда словно с цепи срывается из-за сущего пустяка.
Растить такую девочку, как Дженифер, изнурительно. Отец и мать опустошены и чувствуют, что воспитание дочки отнимает у них всю жизненную энергию. Она не играет с друзьями, - друзей у неё нет, она не слушается ни уговоров, ни запретов, уйма времени и денег были потрачены на иглоукалывание, массажи, психологов, психиатров и лекарства, - зря. Бывают минуты, когда родителям кажется, что от их семейной жизни остались одни руины, и на супружеские отношения нет ни сил, ни желания.
Дженифер «бешеная» с самого детства. Её мать ходила к психологу, и благодаря занятиям с ней имеет честность признаться: «Большинство родителей не представляют себе, насколько унизительно жить в страхе перед собственной дочерью. Я хожу по дому как побитая собака, ожидая воплей или пинка. Это совсем не то, о чём мечтают, когда ждут ребёнка. Она психически неадекватна и жизнь под одной крышей с ней – кошмар.» «Когда мы с Дженифер оказываемся среди незнакомых с ней людей, я со страхом жду, какая выходка будет следующей. У меня двое детей дома, они воспитанные и ведут себя как нормальные дети. Я хорошая мать! Стоит ей начать обзываться на меня, колотить меня или плевать на меня в присутствии других, я вижу взгляды взрослых, в которых сквозит осуждение. «Что за родители, совсем распустили своего ребёнка!» Поверьте, мы перепробовали с ней всё. Никто не знает, почему она такая и как ей помочь. Находятся советчики, которые говорят мне, что у неё гиперактивность с дефицитом внимания. Я руку бы отдала за гиперактивного ребёнка с дефицитом внимания! Злоба Дженифер это что-то совсем другое. Всё это заставляет меня плакать от бессилия. И хотя муж старается поддерживать меня, я чувствую, что не люблю Дженифер как мать и ненавижу себя за это.»
Хотя мама Дженифер думает, что она одинока и никто из родителей не может понять, что она чувствует, среди детей-ровесников немало похожих по поведению как Дженифер. Таким детям бестолку объяснять, что они делают неправильно, пустая трата времени рассуждать вместе с ними о том, как чувствуют себя другие люди, по отношению к которым они агрессивны, ни похвала, ни сюрприз не заставляют таких детей предпочесть социально одобряемые слова и поступки выкрикам «Ты плохая мать!», «Уйду от тебя», громким хлопаньям дверьми или разбиванию любимой маминой вазы в отместку за родительское предписание идти спать. Все попытки отвлечь такого ребёнка только усугубляют его состояние, тактика игнорирования истерики доводит его до судорог и закатывания, наказания сходят как с гуся вода, бесследно. Про психологические программы, где надо собирать этикетки или жетоны, и обменивать их на обещанный подарок в конце недели, даже и говорить не будем, вы лучше меня знаете, что с такими детьми, как Дженифер, они не работают. Учителя в школе наверняка советовали вам метод «посиди один здесь в комнате, подумай», а психиатры выписывали лекарства, - ни то, ни другое не дало ни малейшего эффекта. Если вы начали читать эту книгу, значит вы воспитываете в семье такую Дженифер. И, возьмусь предположить, родительство, которое выпало вам на долю, переполнено чувствами ожесточения, вины, измотанностью, усталостью, безнадёжностью, стыдом перед родственниками и соседями, гневом и отчаянием.
Неважно, какой именно диагноз вписан в историю болезни вашего ребёнка, - современный психиатр может написать там:
Нарушение обучаемости
Синдром гиперактивности
Синдром дефицита внимания с гиперактивностью
Расстройство настроения биполярное
Расстройство настроения униполярное (депрессия)
Синдром Туретта
Тревожное расстройство
Задержка речевого развития
Задержка психического развития
Неврологическая незрелость (сенсорно-интегративная дисфункция)
Синдром Аспергера
Каким бы ни был ярлык, официально присвоенный ребёнку, его проблема совершенно в другом.
Эти дети не просто строптивы по сравнению с другими, более покладистыми. Они действуют по схеме, которую сами для себя придумали, - так стальные колёса трамвая движутся только в одном направлении, вперёд, по рельсам. А родители, братья и сёстры, учителя, другие дети – действуют иначе. Они движутся по жизни как автомобили, на резиновых шинах, перестраиваясь из ряда в ряд, - маневрируют. Машина может объехать трамвай, трамвай машину – нет.
Поразительная негибкость, ригидность, упёртость таких детей на языке психофизиологии называется преобладанием процессов торможения над процессами возбуждения, а на языке нейропсихологии инертностью в регуляции деятельности, неспособностью к переключению внимания, патологическим процессом «застревания».
Нарушение на уровне физиологии, застревающая натура, у детей, похожих на Дженифер, сочетается с нарушениями на уровне характера, - того, как ребёнок справляется с жизнью.
Латинское слово фрустрация (лат. frustratio – обман, тщетное ожидание) это не просто «облом», контатация факта, что «не сбылось». Фрустрацией называют состояние, когда мы надеемся, готовимся, эмоционально вовлекаемся в предвкушение, однако внешние обстоятельства, не подконтрольные нам, внезапно обрывают приготовления. Реакция на обрыв может быть разной: примирительное «бывает!», «не страшно!», конструктивное «подумаем, что можно сделать!», раздражение, отчаяние, гневная вспышка, ругательство или физическое разрушительное действие. Реакция зависит от способности фрустрацию терпеть, иными словами от умения жить переполненным потребностью в минуты, когда становится очевидно, что она неосуществима, нести груз намечтанного, но неслучившегося и думать, как осуществить желаемое в другой форме или в другом месте. Вытерпеть фрустрацию значит похоронить надежду и воскресить её вновь.
Эмоционально зрелый взрослый, который научился терпеть ситуацию фрустрации, это автомобиль с исправными тормозами, который может управлять скоростью, и если нужно, притормозит перед препятствием. Маленький ребёнок с вождением автомобиля не справится, - он и отложить-то удовлетворение потребности на короткое или среднее время не может, не то чтобы фрустрацию вытерпеть, отсюда детские капризы и обиды. Родителям дошкольников приходится подрабатывать в этом автосервисе рихтовщиками: утешать детей после жизненных неурядиц. Со временем ребёнок научается эмоционально зрелому поведению, - отсрочке удовлетворения, примирительному отношению к фрустрации, способности терпеть амбивалентность, самоутешению. А теперь представьте, что год идёт за годом, а ребёнок эмоционально остаётся двухлетним. Его «хочу» значит «хочу сейчас, немедленно и бескомпромиссно». Родители ожидают, что он уже обнаружил удобство внутренних тормозов и не понимают, почему он не притормаживает свои желания, а любая ситуация фрустрации, то есть ситуация, когда надежды терпят крах, для него то же самое, что в разогнавшемся на полном ходу составе дёрнуть стоп-кран, - лязг металла и искры из-под колёс. А дёргать приходится ежедневно: собирайся в школу, садись делать уроки, отправляйся в ванную, - любой родитель ежедневно даёт ребёнку предписания.
Дети, неспособные терпеть фрустрацию, не могут видеть, как умирает надежда, и неосознанно выбирают отказаться от надежд и ни на что не надеяться, или убивать каждого, кто посмеет убить их надежду. Он вернулся домой из школы, хочет поиграть в мяч. Вбегает в дом, швыряет сумку, нетерпеливо переобувается, смотрит в угол - мяча на месте нет. Вы думаете, он спросит «Где мой мяч?» или «Кто взял мой мяч?». Для родителей детей, неспособных терпеть фрустрацию, альтернативы другие, разразится подросток гневной тирадой «С**и, б***ь, опять это дерьмо!» или опрокинет столик в прихожей, на котором стоит телефонный аппарат и пнёт аппарат, расколошматив о стену. Есть дети, которые в таком состоянии раздеваются и бегают по дому или по двору голышом, есть такие, кто забирается на крышу и кричит «Я убью себя», есть и другие, кто становится на четвереньки и начинает биться лбом о пол или начинает плакать и причитать «Вы не любите меня».
Нарушение поведения, в какой бы форме мы его ни наблюдали, не является для специалиста психотерапевтической мишенью. Цель терапевтического вмешательства – неспособность переносить фрустрацию.
Момент фрустрации это не просто момент появления внешних обстоятельств, из-за которых надежда умирает навсегда, потому что дети пока не умеют воскрешать её. Для детей с «застревающей» натурой это момент появления НОВЫХ обстоятельств, - улавливаете разницу? Мало того, что в поезде кто-то рванул стоп-кран, так ещё нужно в скрежете и лязге развернуться на девяносто градусов и поехать не по рельсам, а в другом направлении.
Этот момент отличают то, что в книге д-ра Грина называется «чрезвычайная трудность ясного мышления» и «взрывчатость». «Чрезвычайную трудность ясного мышления» я буду называть понятием из словаря Роршах-диагностики, «вэйг», vague, а «взрывчатость» переведу на русский по-своему. То, что взрывается, навсегда перестаёт быть целостным, а тот, кто взорван, перестаёт быть живым. Поэтому дальше везде, где Грин пишет о процессе «ребёнок взрывается», я буду переводить «рассыпается», а там, где Грин пишет о «негибко-взрывчатом ребёнке» я буду употреблять выражение «ребёнок-россыпь». Рассыпанные бусы – метафора, которая объясняет, что происходит в детско-родительских отношениях, если родители заставляют ребёнка подчиниться - родительскую руку, которая бережно удерживала россыпь бусин в пригоршне, толкает гнев, ребёнок идёт вразнос, и потом обеим сторонам требуется несколько часов работы по самоутешению, чтобы заново собрать бусины вместе, - в родительской руке или на нити.
Чем ребёнок-россыпь отличается от других детей?

Представьте, что ребёнок 1, Хуберт, смотрит телевизор и мать просит его накрыть стол к обеду. Это новая вводная и, поскольку у обычного ребёнка Хуберта нет проблем с переключением внимания и построением новой программы действий, он откликается ей словами «Сейчас», через некоторое время поднимается с дивана и идёт выполнять просьбу.
Ребёнок 2, давайте назовём его Жермен, «застревающий». Ему трудно переключаться, и требуются понукания или угрозы, чтобы он откликнулся на слова матери. Таким образом, в ответ на «Жермен, выключай телевизор и накрывай стол к обеду», Жермен мог бы крикнуть «Я не хочу обедать!» или «Я смотрю телевизор!», однако после повторного воздействия (Мать: «Ты хочешь, чтобы я заговорила с тобой по-другому??») Жермен со вздохом поднимается и идёт накрывать на стол.
Теперь Дженифер, ребёнок 3, ребёнок-россыпь. Задача одновременно переключить внимание на новое дело на кухне и вытерпеть смерть надежды посидеть перед телевизором как она хотела и сама для себя придумала, для неё невыполнима. Она перегружена требованиями, который внешняя ситуация к ней предъявила, и ясность её рассудка мутится. В состоянии vague она рассыпается - и хорошо, если на бусины. Дженифер легко превращается в девочку-метель, которая сечёт всех колючей ненавистью.
Дети-россыпи бывают всех типов и размеров. Некоторые теряют форму и рассыпаются по многу раз за день, некоторые только раз в неделю. Многие «теряют самообладание» только дома, другие только в школе, третьи и в школе, и дома. Некоторые, когда рассыпаются, вопят как резаные, но не злоречат и не дерутся. Есть такие, кто орёт и ругается, и такие, кто одновременно и кричит, и бранится, и дерётся, - что называется, «конь закусил удила».
Следует признать очевидный факт, что «застревающая» натура наследуется, и один из родителей ребёнка-россыпи часто ведёт себя практически так же. Когда вспыльчивый, активный, импульсивный, легко возбудимый или неспособный терпеть фрустрацию ребёнок отказывается выполнять требования вспыльчивого, легко возбудимого или неспособного терпеть фрустрацию родителя, вам-психологу поведают захватывающую историю о том, как выглядит тот, кто «закусил удила», когда ему «вожжа под хвост попала», где вожжа это родительское «хочу, чтобы ты сделал это немедленно и именно так, как я это выдумал».
Что должно быть для вас совершенно определённым, - все эти дети имеют замечательные качества и огромный потенциал. В большинстве случаев они интеллектуально развиты по возрасту. Их «застревающая» натура и неспособность терпеть смерть надежды причиняют им самим и тем, кто рядом, глубочайшие душевные страдания. Родители детей-россыпей обычно заботливые, полные благих намерений люди, которые часто чувствуют себя виноватыми в том, что не способны любовно воспитывать своих детей.
Мать Дженифер сказала однажды своему психологу: «Знаете, у меня бывают моменты просветления, когда я жалею её и люблю свою девочку. Но потом она снова превращается в колючую вьюгу в ответ на тривиальную просьбу и стегает меня злыми словами. Мне стыдно признаваться в этом, но я не люблю ни её выходки, ни её саму в такие минуты. Из-за неё наша семья постоянно в состоянии вражды.»
Думаю, для вас уже ясно, что мир Дженифер отличается от мира других детей, поэтому дети-россыпи требуют совершенно другого подхода. Опыт многих семей доказал, что стандартные воспитательные воздействия и психологические программы коррекции поведения не решают проблем «рассыпания». Я обнаружил, что эффективное взаимодействие с ребёнком-россыпью возможно только если мы понимаем, как он входит в состояние vague и в чём именно нуждается такой ребёнок. Держите бусины надёжной и ласковой рукой или дайте ребёнку нить, на которую можно нанизать бусы, - он перестанет переживать vague и его поведение изменится.
Первые главы этой книги посвящены тому, чтобы помочь вам больше узнать о том, почему дети-россыпи застревают и по каким причинам плохо приспосабливаются к новым обстоятельствам. Достижение более точного понимания проблем ребёнка сразу ведёт к улучшению взаимодействия взрослый- ребёнок. Затем вы прочтёте о том, какой эффект производят на детей-россыпей обычные стратегии психокоррекции, - и почему они не оправдывают ожиданий психологов и педагогов, а в заключительных главах я расскажу о стратегии, которую разработал в течение тех лет, что посвятил терапии детей-россыпей.
Если вы родитель ребёнка-россыпи, эта книга может восстановить некоторое здравомыслие и оптимизм в вашей семье и поможет вам почувствовать, что вы снова управляете ситуацией, - потому что вы понимаете, что происходит с вашим ребёнком. Если вы родственник, друг, учитель, психолог или терапевт, эта книга расширит ваш кругозор. Нет панацеи, но есть надежда.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.

3

Взято из Золотой рассылки "Интерпретация проективных тестов" http://subscribe.ru/archive/psychology. … 0543.html/

Здравствуйте, уважаемые читатели!
Выпуск четвёртой недели мая 2010.

© Ross W. Greene PhD, The Explosive Child, 1998
© О.В. Бермант-Полякова PhD, авторизованный перевод и примечания, 2010

Примечания к Главе 1

Неважно, какой именно диагноз вписан в историю болезни вашего ребёнка, - современный психиатр может написать там:

Грин не питает иллюзий относительно принятого в США Диагностического и статистического руководства (DSM-IV вышла в свет в 1994 году, пересмотр текстовых определений DSM-IV-TR в 2000-м), принципы которой были взяты за основу при разработке Международной классификации болезней 10-го пересмотра (ICD-10). Попытка классифицировать заболевания по их внешним проявлениям удобна страховой медицине, которой нужно высчитать затраты на лечение больных с тем или иным диагнозом, и где две недели, два месяца или полгода заболевания – три разных диагноза. В клинической практике статистические критерии мало дают для понимания этиологии расстройства (его происхождения) и патогенеза (механизма, по которому расстраивается то, что раньше работало безупречно).

«Современный психиатр» работает со списком симптомов, отмечает галочкой подходящие и сверяется с руководством, сколько галочек нужно набрать, чтобы поставить диагноз. Вот, например, три списка (процитирована книга «Шпаргалка для взрослых», в ней есть дюжина детских рисунков):

Двигательная расторможенность
1. Постоянно ёрзает
2. Проявляет признаки беспокойства (барабанит пальцами, двигается в кресле, бегает, забирается куда-либо)
3. Спит намного меньше, чем другие дети, даже во младенчестве.
4. Очень говорлив.

Импульсивность
1. Начинает отвечать, не дослушав вопроса.
2. Не способен дождаться своей очереди, часто вмешивается, прерывает.
3. Плохо сосредотачивает внимание.
4. Не может дождаться вознаграждения.
5. Поведение слабоуправляемо правилами.
6. При выполнении заданий ведёт себя по-разному и показывает очень разные результаты.

Агрессивность
1. Часто теряет контроль над собой.
2. Часто спорит, ругается со взрослыми.
3. Часто отказывается выполнять правила.
4. Часто специально раздражает людей.
5. Часто винит других в своих ошибках.
6. Часто сердится и отказывается сделать что-либо.
7. Часто завистлив, мстителен.
8. Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих детей и взрослых, которые нередко раздражают его.

А теперь будьте добры, ответьте на вопрос, Дженифер импульсивна или агрессивна? Да кто её знает. Из списка для двигательной расторможенности к ней «подходит» только один критерий, про сон. Списки про импульсивность и агрессивность применимы в равной степени. Вот потому американец Грин не скрывает своего скепсиса, перечисляя столь непохожие друг на друга диагнозы современных психиатров.

Неспособностью к переключению внимания, патологическим процессом «застревания».

Грин пишет для родителей, не вдаваясь в подробности, правильное описание для патологии внимания будет следующим:

Рассеянность внимания – нарушение способности длительно сохранять его направленность. При этом страдает сосредоточение. Внимание становится неустойчивым, больной не способен сколько-нибудь длительно удерживать его на одном определённом виде деятельности. При этом преобладает непроизвольное внимание.
Истощаемость внимания – прогрессирующее ослабление его интенсивности в процессе работы при изначально достаточно высокой способности к сосредоточению. В силу этого становятся невозможными углублённость, поглощённость работой, резко падает её продуктивность.
Сужение объёма внимания – патологическое сосредоточение, обусловленное слабостью его распределения. При этом содержанием сознания становятся наиболее близкие больному впечатления. Объём внимания ограничен объектами, имеющими ситуационную или индивидуально-личностную значимость.
Тугоподвижность внимания – патологическая его фиксация, инертность, затруднения переключения с одного объекта на другой. Возникает утрированно выраженная концентрация внимания на каком-либо объекте или явлении, уже потерявшем ситуативную значимость, и затруднение (а порой и невозможность) произвольного или непроизвольного переключения его на другой вид деятельности.
Отвлекаемость внимания – патологическая его подвижность, проявляющаяся частым, ни ситуационно, ни мотивационно не обоснованным изменением направленности, сосредоточения и интенсивности внимания. При этом наблюдается постоянная смена объектов деятельности, в силу чего резко снижается её продуктивность.

Патологию ассоциативного процесса принято определять так:
Нарушения темпа мышления.
Ускорение – увеличение количества ассоциаций в единицу времени. При этом мышление сохраняет целенаправленность, но в силу преобладания простых ассоциаций (по созвучию, сходству, смежности, контрасту) появляется тематическая отклоняемость – резкая смена темы высказываний. Мысли становятся поверхностными, малодоказательными, снижается продуктивность мышления, теряется предусмотрительность. Высшей степенью ускорения с тематической отклоняемостью является симптом скачки идей (непрерывная смена тематики речи в зависимости от предметов, случайно попавших в поле зрения, или созвучия произносимых слов). В таких случаях речь кажется бессвязной.
Замедление – уменьшение числа ассоциаций в единицу времени. Целенаправленность мышления сохраняется, но оно лишается прежней глубины и широты, обедняется и скудеет ассоциативный процесс, ввиду чего снижается продуктивность мышления.

Нарушения подвижности мышления.
Детализация – постоянное вовлечение в процесс мыслительной деятельности второстепенных несущественных подробностей. Это не нарушает логичности, продуктивности и целенаправленности мышления, но делает его неэкономичным.
Обстоятельность – выраженная детализация. Сочетающаяся с систематическим застреванием на побочных ассоциациях при последующем возвращении к основной теме мысли. В результате этого мышление становится малопродуктивным. Подобное мышление называется ещё лабиринтным.
Вязкость – крайняя степень обстоятельности, при которой детализация до такой степени искажает основное направление мысли, что делает её практически малопонятной, а мышление непродуктивным. Больные теряют способность удержать центральную линию разговора, подчас неспособны самостоятельно вернуться к теме беседы, освободиться от побочных ассоциаций.
Сипмтомы этой группы отражают нарастание тяжести одного и того же психопатологического явления – тугоподвижности (ригидности, инертности, торпидности) мышления.

Нарушения целенаправленности мышления.
Симптомы, включённые в эту группу, нередко сменяют друг друга по мере углубления нарушения мотивационного компонента мышления. Последнее в результате всё более отрывается от действительности и всё менее определяется объективной необходимостью.
Витиеватость – пространные рассуждения с употреблением метафор, сравнений, литературных цитат, научных терминов, формул и т.п., что не нужно для доказательства данной мысли и затрудняет её понимание. При витиеватости речь сохраняет свой строй и внешнюю логичность, но приобретает черты псевдонаучности, «красивости» и необычности. Продуктивность мышления снижается.
Соскальзывание – внешне объективно немотивированные неожиданные эпизодические переходы логически и грамматически правильно построенной мысли и одного содержания к другой по неадекватной ассоциации, несущественному для конечной цели ассоциативного процесса признаку. После соскальзывания больные способны к дальнейшему последовательному рассуждению, не повторяя, но в то же время и не исправляя допущенной ошибки.
Резонёрство – пространные разглагольствования по несущественному поводу. Обычно их содержание – банальные нравоучения, морализованные истины, известные изречения, софизмы и т.п. Речь грамматически построена правильно, но многословна, изобилует причастными, деепричастными оборотами, вводными словами и т.п. Такое мышление непродуктивно. Оно не является конкретным, так как не опирается на опыт, и не относится к абстрактному ввиду отсутствия обобщения.
Разноплановость – постоянная необоснованная немотивированная смена основания для построения ассоциаций, соскальзывания, ввиду чего мысль лишается основного стержня, в ней объединяются порой несочетаемые понятия. При этом больные правильно усваивают инструкции, у них не нарушены интеллектуальные операции, но продуктивность мышления значительно снижается, конечная цель не достигается, так как суждения о каком-либо явлении или факте одновременно складываются на различных уровнях.
Аморфность – нечёткое использование понятий, при котором грамматически правильная построенная речь приобретает расплывчатый характер, ввиду чего мысль остаётся непонятной окружающим. Различая резонёрство и аморфность, можно сказать, что в первом случае непонятно «зачем», а во втором – «о чём» больной говорит.
Разорванность – отсутствие связей между отдельными умозаключениями, суждениями и понятиями. В результате этого уловить смысл речи больного не удаётся. Разорванность встречается в двух вариантах: логическая разорванность – отсутствие логической связи между отдельными компонентами мысли при сохранении её грамматического строя, грамматическая разорванность – утрата грамматического строя речи, превращающейся порой в «словесную окрошку», набор отдельных, не связанных между собой слов.

Нарушения грамматического строя речи.
Бессвязность – нарушение логики изложения и грамматического строя речи, которая представляет собой набор неоконченных фраз, отдельных слов и словосочетаний, перечисление предметов, попавших в поле непосредственного восприятия больного.
Речевые стереотипии – бессмысленно повторение одних и тех же слов, фраз, речевых оборотов. Вариантами речевых стереотипий являются: персеверации – «застой мысли», при котором первое высказываение, адекватное ситуации или заданному вопросу, затем стереотипно повторяется больным в ответ на другие задаваемые ему вопросы, вербигерации – бессмысленное повторение («нанизывание») отдельных слов или речевых оборотов.

«Чрезвычайную трудность ясного мышления» я буду называть понятием из словаря Роршах-диагностики, «вэйг», vague

В последующих главах Грин называет эту «чрезвычайную трудность ясного мышления» словом «расплавление», метафора повышения температуры и растекания, превращения в аморфную массу. Я предлагаю сразу определять профессиональным термином vague «вэйг», а не метафорой.
Нетрудно заметить, что нарушения внимания и нарушения ассоциативного процесса, описанные выше, выявляются по ходу клинического интервью, выводы делаются на основе анализа речи, а за речевой центр отвечает височная доля левого полушария головного мозга. Роршах-тест, который ставит задачу взглянуть на десять клякс и сказать, «Как это выглядит, что бы это могло быть?» требует увидеть образ и назвать его, то есть согласованной работы невербальной и вербальной функций, правого и левого полушарий. Инструкция к тесту запускает серию сложных конигитвных операций, которые включают в себя просмотр, обозначение, классификацию, сравнение, отбрасывание и выбор. Процесс выработки ответа происходит очень быстро, в зависимости от того, насколько однородным или разбитым на части является стимульное поле. Как показывают эксперименты по исследованию движений глаз и латентного времени, в Роршах-тесте решается не задача нахождения возможного ответа, а задача, какой из потенциальных ответов озвучить как окончательный. Каждый ответ, данный на кляксу, в Интегративной системе Экснера для Роршах-теста оценивается по девяти классам параметров (где, какой, что создало впечатление, соответствует ли контурам пятна, насколько популярен ответ, к какой категории содержания относится, каков балл за организационную активность, имеет ли особые оценки за нарушения мышления и каковы объектные отношения), для каждого класса от 2 до 16 разновидностей обозначений.

Роршах – это метод генерирования данных, он даёт психологу океан информации, поэтому сразу определимся с курсом: в связи с особенностями ребёнка-россыпи нас будут интересовать особые оценки: PSV, DR, FABCOM и зрелость ответа DQv.

Оценка PSV используется, когда в ответах присутствует та или иная разновидность персеверации. Существуют три разновидности повторения, но все они кодируются в Интегративной системе Экснера одним знаком. Повторение в одной таблице – это ситуация, когда один за другим даются ответы на те же контуры пятна, того же уровня зрелости, того же содержания. Специфика содержания может немного меняться, но категория содержания остаётся той же самой. Наиболее частая ситуация это ответ на пятую таблицу «Ласточка» и следом, подряд, «Птица». Очевидно, что это пример тугоподвижности внимания.

Повторяющееся содержание. Это ответы, относительно которых клиентом утверждается, что это объекты из предыдущих таблиц. Совпадение кодирования таких ответов не обязательно. Например, если человек сообщает от двух сражающихся людях во второй таблице, а в третьей даёт ответ: «О, это те же двое, только сейчас они уже не дерутся», - новый стимул с новыми контурами пятна восприят как уже виденный прежде. Это пример на «застой мысли», стереотипию и ригидность мышления.

Механическое повторение – это третий тип персеверации, который чаще всего можно найти у людей с органической или нейропсихологической патологией. Обычно она соотносится с короткими или упрощёнными ответами. Человек механически повторяет один и тот же ответ. Первая таблица это бабочка, вторая таблица это бабочка, третья таблица это бабочка и т.д. Такие люди обычно дают протокол длиной меньше 14 ответов.

Пример, протокол Роршах-теста.
I
Какой-то рисунок, лепка. Украшение-лепка.
Похоже на собак.
II
Это то же самое. Щенята.
Медвежата.

Собаки из первой таблицы перекочевали во вторую, утверждение «Это то же самое» - пример «застревания» мышления. Внутри второй таблицы в одних и тех же контурах пятна увидено одно и то же содержание, - животные, сначала озвучен ответ «щенята», потом «медвежата», - пример тугоподвижности внимания. А вот ответ «лепка, украшение-лепка» это пример на DQv, Developmental Quality vague.

«Вэйг» это характеристика незрелого ответа, вернее недифференцированного, аморфного, смутного, неструктурированного или неточного. Все ответы такого рода относятся к объектам, которые могут принимать любую форму или для которых определённой формы вообще не существует. Примеры таких ответов: тучи, грязь, земля, порода, шлак, кровь, небо, закат, туман, снег, дым, море, лужа, озеро, лист, листва, тайга. Такие слова, как карта, остров, растительность, живопись, краска, мазня, искусство представляют собой класс объектов, которые всегда существуют в разнообразии, не имея одной точной формы. Vagueness представляет собой аналог того, что психиатры определяют как аморфность мышления, - в восприятии.

Хрестоматийный пример на «застревание» на теме того, что пачкает. Все образы, усмотренные в кляксе, относятся к незрелым ответам «вейг», взят из протокола серийного убийцы: «Это похоже на масло на воде и на помои, просто много грязи, вонючие нечистоты».

В отличие от vague, образы с обычной формой, например, человек, птица, бабочка, паук, лев, стул, корабль, дом определяют класс объектов, которые обладают чёркими контурами, даже если существует много разновидностей таких контуров для каждого объекта, не-аморфности.

Проверьте, как вы усвоили новый материал.

Укажите аморфный образ:
I Летучая мышь
II Два медведя сидят
III Два человека пляшут
IV Шкура животного, вот разводы мохнатая
V Бабочка летит
VI Меховая шкура, вот лапы, голова
VII Морозный узор
VIII Две игуаны
IX Два морских конька
X Два паука
Ответ «вейг»: морозные узоры, они могут быть любой формы и любых контуров

Протокол Роршах-теста, девочке 6 лет. Сколько ответов «вейг» есть в протоколе?
I 1. Лицо.
II 2. Дракон,
3. Огонь.
III 4. Две птицы,
5. По середине - бабочка.
IV 6. Два медведя
V 7. Летучая мышь
VI 8. Две кошечки целуются.
VII 9. Два человечка
VIII10. Два тигра
IX 11. Два слона лезут по веткам
X. 12. Два рака,
13. Розовая вода.
Ответов «вейг» два: огонь и розовая вода.
Норма для 6-леток по Атласу Экснера 2,54 ответа DQv на протокол, стандартное отклонение 1,19, то есть граница нормы проходит по двум SD, это 4, 92. Пять ответов «вэйг» в одном протоколе уже не-норма.
Обратите внимание, к девятой таблице внимание ребёнка истощается, и она озвучивает ответ «Два слона лезут по веткам», свидетельствующий об утрате критичности. Критичность – умение адекватно оценивать результаты собственной мыслительной деятельности.

Давайте вместе пройдём интересный Роршах-протокол. Он начинается «вейг» ответом про лепку, продолжается персеверациями, неявным обращением за помощью к психологу, на пятой таблице у нас снова «вэйг», что угодно можно назвать детским рисунком, замедление ассоциативного процесса, отказ работать дальше, «вэйг» ответ про яркую мазню, вопрос «И много ещё?» свидетельство истощения внимания, завершает предъявление «вэйг» ответ про шабаш. Клиентка не только видит неопределённо и расплывчато, она неточна в определениях: «какой-то» рисунок, «какая-то» зверюга, «какая-то» шкура, «какая-то» мазня, «какой-то» шабаш, «какие-то» танцы. Процесс выработки ответа то и дело «спотыкается», и камнем преткновения становится – узнать в контурах пятна определённый по форме объект. Правое полушарие не делает свою работу как следует, левое едва находит подходящее слово, при сохранной критичности: «Я не знаю, не могу соображать». Это протокол женщины 76 лет. Поставьте на полях знак вопроса, я вернусь к теме возраста в примечаниях ко второй главе.

I Какой-то рисунок, лепка. Украшение-лепка. Похоже на собак.
II Это то же самое. Щенята. Медвежата.
III Попытка изобразить человека, двух людей.
IV Ой, для меня совсем не понятно. Какая-то зверюга, может? Может, шкура... со зверя какого-то.
V (пауза 10 секунд) Я не могу сообразить, что это. Детский рисунок, не знаю.
VI Господи! Опять какая-то шкура. Мех какой-то.
VII (пауза 12 секунд) Зеркальное отражение. Это всё одинаковые две половинки? Скандальные бабки.
VIII Какие-то зверюги. Не знаю.
IX И много ещё? Я не знаю, не могу соображать. (пауза 11 секунд) Какая-то мазня, достаточно яркая.
X О, ещё! (пауза 13 секунд) Не знаю. Какой-то шабаш непонятный. Какие-то танцы.

© Ross W. Greene PhD, The Explosive Child, 1998
© О.В. Бермант-Полякова PhD, авторизованный перевод и примечания, 2010

Примечания к Главе 1, продолжение

Продолжим знакомство с особыми оценками, которыми пользуется Роршах-диагностика. Оценка DR, Deviant Response приписывается ответам, которые отличаются странным или своеобразным качеством, отдаляются от задания или искажают его. DR бывает двух видов, это или соскальзывание, напомню определение: соскальзывание – внешне объективно немотивированные неожиданные эпизодические переходы логически и грамматически правильно построенной мысли и одного содержания к другой по неадекватной ассоциации, несущественному для конечной цели ассоциативного процесса признаку, в Атласе Экснера приводятся такие примеры:

(глядя на таблицу, где нарисована клякса)
Это может быть устрицы, но я думаю, что сейчас не сезон (DR1)
Это должно быть кот, мой папа просто ненавидел котов (DR1)
Это какой-то жук, которого никто никогда не видел (DR2)
Это похоже на лицо Клинтона, если вы демократ (DR2)
Птица, но я хотел бы видеть бабочку (DR2)
Вагина, тот кто её рисовал, был озабоченный человек (DR1)

или обстоятельные ответы, очень многословные при том, что в них мало говорится по сути ответа. Обстоятельные ответы – это форма расстройства мышления, неспособность клиента дать определение объекта. Это не обязательно длинные высказывания, однако в них теряется связь с задачей: дать ответ на вопрос «Как это выглядит?» Обстоятельные ответы следует отличать от детализированных ответов, подробных описаний, не теряющих связи с задачей. Примеры в Атласе Экснера:

(глядя на таблицу, где нарисована клякса)
Я не уверен, что это именно морда, нос какого-то животного, может быть конская морда или бычья, как в этих постановках, наполненных страстями и психологическими драмами. Я видел эту постановку дважды. Да, это лошадиная морда (DR2)
Это похоже на цыплёнка, которого можно купить у «Колониста Сандерса», но моя мама готовит цыплят лучше, я думаю, это я просто голоден (DR1)
Это похоже на карту Ирландии, может не Ирландии, а чего-то ещё, но это должно быть Ирландия. Я не знаю про Ирландию, но я знаю про Мексику. (DR2)
Может быть две змеи. Я всегда ненавидел змей, мой брат доводил меня до слёз ими, я боялся их до ужаса (DR1)
Это похоже на какие-то деревья на холме. Это такая умиротворённая картина, похоже на место, куда хотелось бы убежать от всего этого (DR1)
Это похоже на масло на воде и на помои, просто много грязи, вонючие нечистоты, которыми мерзкие людишки загряжняют окружающую среду. Люди и в самом деле отвратительны, они изобретают законы, чтобы оградить себя от этого или заставить других барахтаться в своём собственном дерьме (DR2).

Аналогом разноплановости мышления, напомню, разноплановость – постоянная необоснованная немотивированная смена основания для построения ассоциаций, соскальзывания, ввиду чего мысль лишается основного стержня, в ней объединяются порой несочетаемые понятия, - в Роршах-диагностике является особая оценка FABCOM.
В Интегративной системе Экснера FABCOM (fabulized combination) приписывается ответу, когда описываются невероятные или невозможные отношения между двумя или более объектами. FABCOM2 также кодируется при нереалистичной прозрачности. Кроме случая прозрачности, FABCOM всегда включает два или более объектов.
Ответы FABCOM подразделяются на два уровня по критерию странности и вычурности. На первом уровне ответы, будь они описаны как мультипликационные персонажи, не кодировались бы особой оценкой. Ответы второго уровня более экстравагантны и искажают реальность. Примеры из Атласа Экснера:

(глядя на таблицу, где нарисована клякса)
Два цыплёнка держат баскетбольные мячи (FABCOM1)
Две женщины атакуют подводную лодку (FABCOM2)
Два жука танцуют (FABCOM1)
Здесь сидит большой мужчина и вы можете видеть, как бьётся его сердце (FABCOM2)
Какой-то мышонок на карусели (FABCOM1)
Голова кролика, у которого из глаз идёт дым )FABCOM2)
Это выглядит как гулянка насекомых (FABCOM1)
Два бобра наряжают новогоднюю ёлку (FABCOM1)

В протоколе девочки 6 лет, который мы только что читали, нам встретился ответ «Два слона лезут по веткам». Слоны существуют в реальности, и ветки существуют в реальности, только слоны не белки, по веткам не лазят, и даже если увиденное, «ветки» (само по себе vague, заметим в скобках) и «слоны» соответствуют контурам пятна, то отношения между увиденными объектами нереалистичны. Критичность – умение адекватно оценивать результаты собственной мыслительной деятельности – утрачена на девятой таблице теста.

Теперь вы можете вместе со мной взглянуть на мир ребёнка-россыпи «изнутри» и понять, почему ребёнку трудно договариваться со сверстниками, родителями и братьями или сёстрами. В очертаниях пятен, где другие дети видят драконов, птиц, бабочек, кошечек, смотри пример протокола девочки 6 лет, ребёнок-россыпь, воспринимая тот же самый стимул, видит в нём зыбкий мир, где не контуры, а пятна, которые к тому же нереалистично взаимодействуют друг с другом, - притом застревает на одной идее и, в силу особенностей своей натуры, быстро теряет силы, истощается. Занятия с психологом, когда известна психотерапевтическая мишень для вмешательства, за несколько месяцев приводят к значительному улучшению. Смотрим:

Эли, ребёнок-россыпь

Напомню, в Роршах-тесте психолог спрашивает: «Как это выглядит, что бы это могло быть?» и молчит как сфинкс, пока не будут предъявлены все таблицы. Все ответы клиента записываются в протокол, фиксируется латентное время, - сколько секунд думал прежде чем дать ответ, в какую сторону поворачивал таблицу, удалял или приближал, какие вопросы задавал, разглядывая таблицы, - всё происходящее детально и буквально.
Ребёнок трилингв, говорит на иврите, английском и русском, так что небрежность в падежных окончаниях строго судить не будем. Учится в третьем классе на «отлично», жалобы на выбегания из класса и споры с учителями, крики и истерики дома. Перед нами два Роршах-протокола, Эли в 8 лет 5 мес ДО начала занятий с психологом и в 8 лет 9 мес ПОСЛЕ курса занятий с психологом.

Среднее значение DQv по выборке для 8-леток по Атласу Экснера 0,9 ответа на протокол, то есть ни одного аморфного ответа в протоколе быть уже не должно, стандартное отклонение 0,62, то есть граница нормы в 2SD 0,9+0,62+0,62=2,14 проходит по двум ответам на протокол. Ответы «красят цветом», кровь, горы, огонь, пол, дорога, ветра, пески, лёд, камень это всё образы «вэйг», их в протоколе насчитывается 10 штук.

Сверяемся с Атласом Экснера, для 8-леток среднее по выборке 0,55 ответа FABCOM на протокол, стандартное отклонение 0,89, что даёт нам границу нормы 0,55+0,89+0,89=2,33, два ответа в восемь лет иметь в протоколе можно, это нормально.
Первый ответ FABCOM это уверенность Эли в том, что один человек может держать за все лапы двух медведей.
Слова «О, так кровь. Мама это не любит», это DR1, свидетельство соскальзывания.
Идея, что кровь в товарных количествах может быть разлита по горам, поскольку это про чудовищ, поэтому нарушение мышления не кодируются, - чудовищный мир живёт по своим законам. Будь это кровь убитого человека, пятнами разлитая по горам, мы бы дали FABCOM, - любимое нарушение мышления у взрослых borderline, кстати.
В пятой таблице половина бабочки и половина мышки это другое расстройство, INCOM, два объекта нереалистично увидены объединёнными, а не помыслены в нереалистичных взаимоотношениях, это уже другой класс расстройств, Sch. С этого начнём работу с мальчиком, будет в ре-тестировании популярный ответ в пятой таблице – будем знать, что способность адекватно оценивать реальность восстанавливается.
В ответ на предъявление десяти клякс психически здоровые дают 5-6 популярных ответов, в психозе 1 или 2, в депрессии 7-9 популярных ответов на протокол. И самая «стойкая» из популярных – это деталь D1 в восьмой таблице, а затем уже W на пятой. В первом протоколе Эли нет популярных ответов вообще. По моей просьбе его смотрел детский психиатр и детский невропатолог, первая предположила синдром гиперактивности, вторая ничео «своего» не нашла и рекомендовала обратиться к клиническому диетологу.
Возвращаясь к протоколу, выпускать ветры руками нереалистично, однако чудовищный мир не кодируется по законам реального, а Эли рассказывает о чудовищах, поэтому FABCOM не приписываем.
Протокол создаёт впечатление монотематичности, на самых разных кляксах только чудовища, близко к теме механического повторения одного и того же сюжета, однако формальных оснований кодировать PSV не имеется.
«Сколько ещё есть?», вопрос на седьмой таблице, свидетельство истощения внимания.
Чудовища из крови, как и люди, сделанные из крови, это CONTAM, грубейшее нарушение восприятия. Если бы Эли мог сказать «красное чудовище» или «люди в красных костюмах», мы бы только порадовались за него. Жидких людей не бывает, и психолог хочет быть уверенным, что ребёнок остаётся в контакте с задачей и видит существа из крови в контурах пятна, - «Я их выдумал», отвечает мальчик, и мы остаёмся с гипотезой о разноплановости мышления, цвет осмысляется в одном плане, а форма в другом. На следующей цветной таблице Эли сообщает о чудовищах огня, и всё меньше сомнений, что он «застрял» на идее чудовищ и межполушарное взаимодействие, то есть способность интегрировать в восприятии цвет и форму, проявляет себя как функционально незрелое.
Палки огня это, по-видимому, отсутствие в словарном запасе русского слова факел, в вот пауки, которые держат в лапах факелы, как и поросята, которые держат в лапах камни, это FABCOM. Каждый объект представим в реальности, взаимодействие объектов – нереалистично. И всё же это второй его FABCOM за протокол, и, как ни парадоксально, критичность ребёнка остаётся в границах возрастной нормы.

Rorschach Administration ДО занятий с психологом

I Берут какой-то цвет (сжимает руки над таблицей) и красят вот так. Два медвежонка около человека и держит их за ноги и тянет их руки. И сильный человек.
II О, так кровь. Мама это не любит. Здесь горы. Которые держат дворец. И у входа во дворец зайти внутрь дворца и бороться против Мастера, есть огонь на полу. И видно по сторонам на горах кровь, оттого что он многих убил. И есть люди, которые сделаны из крови.
III Вэйзмир. Сзади есть два чудовища и есть там чудовища которых называют Строусим, потому что они похожи на страусов. И есть их сердца, они выходят и соединяются и их руки образуют чудовище.
IV Что? Это? А... Это большой чудовище, и можно только её пройти, когда она усыпляет. Её ноги будто собаки. И есть дорога, огромная дорога чтобы придти во дворец Мастера.
V Это похоже на половину бабочки и половину мышки, что летает. Как её зовут? У неё есть крылья и она летает с большой скоростью. И спускается с огромной скоростью на землю и убивает людей и ест их.
VI Куда!?? Что это? Это чудовище, у которого только две руки и она выпускает два ветра с двух сторон и люди должны пройти зигзагом во дворец, чтобы боротся с мастером огня.Что это? Попа?
VII Сколько ещё есть? Два огромных чудовища, которые похожи на людей и смотрят один на другого и срослись животом. И люди должны быть очень высоко чтобы дойти до дома, в котором много денег. А над людьми есть образ, и они должны пройти между песками. И может быть прыгнуть тут, чтобы добраться сюда.
VIII Ого! Вот так подержу её. Там есть огромное сердце красно-оранжевого цвета и они должны пройти по дороге изо льда. Есть два пути, если они не найдут правильной дороги, они упадут . И есть две вещи, что держать животных, чудовищ из крови. И если спускают одному чудовищу пол-жизни то она убегает и они борются против второго. (Кто они?) Люди. (Ты их видишь?) Я их выдумал.
IX Супер! У меня есть что сказать. Есть круги которые держат две ноги, и ноги и руки это чудовище. И есть дорога, пройти к двум чудовищам огня и в середине есть глаза.
X Что это за не знаю что? Есть две палочки, которые держат огромный зуб. И два чудовища, которые смотрят на зуб, чтобы не улетел. И есть два скорпиона огромных с огромными руками и два морских конька, которые держат, чтобы не улетели. И какой-то поросёнок, который держит камень, и пауки, которые держат большие камни и палки огня, чтобы убить мастера. Всё. Мастер – это огромный паук с огромной головой.

Rorschach Administration ПОСЛЕ курса занятий с психологом

I Два медведя и человек их держит.
II Ох. Это два привидения с головами из крови и они держат какую-то большущую дверь.
III Это похоже на два страуса, которые делают лицо монстра и которые у них две сердечки выходят и вместе вот так (показывает руками)
IV Это большой монстр, у которого руки кохожи на клешни краба и ноги похожи на собак.
V Похоже на э... ну... летучую мышь. И бабочку. Всё. И на руках крокодилы.
VI Это похоже на дракона, что у него есть горло и есть огонь и огромная задница и маленькая задница с колючками.
VII Это две девочки, у которых есть пёрышки на головах и они как будто собираются поцеловаться.
VIII Это похоже на два крота, которые на огне, и их держит монстр из камня и льда.
IX Похоже на ноги. И два тюленя из огня, которые их ноги держатся на красном камне и брызгаются лавой.
X Два краба и две лошади, которые держат зуб. И там как будто лифчик и в конце есть дворец, и там есть два богомола, которые ссорятся между собой.

Психиатр рекомендовал метилфенидат, родители против, ребёнок без лекарственного вмешательства. По сообщению родителей, криков и истерик дома значительно меньше, проблемы в школе сконцентрировались вокруг общения с одним педагогом, с тремя другими и с частными учителями ведёт себя бесконфликтно.

Ответов «вэйг»: привидения, кровь, огонь, камень, лёд, лава, 6 штук, было 10. Утрата критичности: тюлени из огня брызгаются лавой получило бы CONTAM, но психолог осторожен и не спешит уверять, что Эли верит в морское животное, сделанное из огня. Мальчик трилингв и, возможно, ему не хватает языковых средств, чтобы выразить правильно мысль. В оригинале протокол вперемешку из фраз на трёх языках, я перевела вам на русский для удобства восприятия. А вот FABCOM за то, что тюлени делают, и идея, что лошади держат зуб, а богомолы ссорятся, - это три свидетельства утраты критичности, и все три локализованы в цветных (восьмой, девятой и десятой) таблицах (цвет в Роршах-тесте это аффективная составляющая, эмоциональная сторона психики). Радует то, что во внутреннем мире прибавилось людей: человек (таблица I), две девочки (таблица II). Исчезли нарушения INCOM, летучая мышь в пятой – популярный ответ, два краба в десятой – популярный ответ, свидетельств истощения внимания не наблюдается, «застревания» на ответе «чудовище» не наблюдается. Динамика улучшения, и уже понятно, что следующая бусина, которую мы будем нанизывать на прочную нитку, вслед за способностью адекватно оценивать реальность, это эмоциональная регуляция.

Сусанна Яковлевна Рубинштейн сорок лет назад сформулировала: «В практической работе кабинетов эспериментальной патопсихологии психоневрологических больных и диспансеров чаще всего обследуются больные, вызывающие трудности в диагностическом отношении. Второй, достаточно широкой сферой применения методик экспериментальной патопсихологии является оценка эффективности терапии. Подбирая серии однотипных методик, равнотрудных и направленных на оценку определённых нарушений, исследователь получает возможность на протяжении длительного времени оценивать сдвиги в состоянии больных.» (с. 18) В России пси-профи до сих пор не договорились, какой набор методик считать «основным», а какие дополнения к нему – не обязательными, а желательными, а уж тест-пойнт проводят только фанатики. В Америке, Израиле и европейских странах психодиагностическая батарея стандартизирована и ни переход от специалиста к специалисту или переезд из города в город не препятствуют тому, чтобы видеть пациента в динамике. Об эффективности терапии судят по изменениям, зафиксированным в психодиагностическом отчёте.

Психодиагностика – слово, изобретённое швейцарским психиатром Германом Роршахом, если вы не знали. Роршах в студенческой юности дружил с русскими эмигрантами, выучил в совершенстве русский язык, был женат на русской подданной Ольге Штемпелин, венчался с ней в русской ортодоксальной церкви, и детей супруги назвали Елизавета и Вадим. Роршах несколько раз приезжал в Россию, и около полугода работал в подмосковной санатории, как тогда говорили, Крюково, врачом-психиатром. Метод Роршаха (создан в 1921 году) – это метод генерирования данных о личности, о котором собрана огромная статистика. Десятки лет протоколы Роршах-тестов обсуждаются профессионалами в психодиагностике. На рубеже 1990-х годов Роршах-тест был стандартизирован, и теперь известны статистические нормы для каждого показателя, для здоровых и психически больных, для всех возрастных групп, начиная с детей 5 лет. Загадка для меня, почему в России Роршах-тестом не пользуются.

Увидеть таблицы теста можно здесь
http://commons.wikimedia.org/wiki/Rorsc … kblot_test

Эмоционально зрелый взрослый, который научился терпеть ситуацию фрустрации

С фрустрацией проще, для исследования способности её терпеть был предложен рисуночный тест Соломона Розенцвейга. Стимульный материал Rozenzweig Picture-Frustration Study состоит из 24 рисунков, на которых изображены лица, находящиеся в ситуации фрустрации. Персонаж, изображённый слева, произносит слова, которыми описывается фрустрация собственная или другого человека. Над персонажем, изображённым справа, имеется пустой квадрат, для ответа обследуемого. Черты и мимика персонажей на рисунках отсутствуют. Изображённые на рисунках ситуации достаточно обыденны и подразделяются Розенцвейгом на две группы, так называемые «эгоблокинговые», когда какое-либо препятствие или действующее лицо обескураживает, сбивает с толку, фрустрирует любым прямым способом, и ситуации «суперэгоблокинговые», то есть ситуации прямого обвинения или привлечения к ответственности.

Тест Розенцвейга существует во взрослом (1945 год) и детском (1948) вариантах, давайте посмотрим, надолго ли хватило способности терпеть фрустрацию, как быстро в ответах появляется «застревание», физическая агрессия, а также главные признаки состояния «рассыпания»: «вейг» и утрата критичности мышления.

Ромка, ребёнок-россыпь

Ребёнок-билингв, говорит на иврите и русском, ходит в подготовительную группу детсада, жалобы на драки, отказывается писать на занятиях в группе

Вот как отвечал на задания теста Розенцвейга Ромка, 5 лет 6 мес:

1. Я хочу этот кусок.
2. Я хочу самокат, не ты хочешь. Давай делаем по-очереди.
3. А я хотел, надо по очереди.
4. Так давай вместе починим.
5. А я хочу, хочу, хочу, купи, купи, купи, купи.
6. А я хочу чтоб вы со мной играли. Или я вам дам в морду.
7. Потому что я иду к кому-то на день рожедния. Я девочка ещё, у меня нет деньги, так я сорвала цветы.
8. А мне без разницы. Я дам тебе в морду два раза и ты умрёшь.
9. Нет, я выиграл, мне принадлежат они.
10. Я совсем не хочу спать. И ты меня не должна наказывать, или я дам тебе два раза в морду, мама.
11. А я разбужу маму и дам ей два кулачка по попе.
12. У меня есть силы воли, у тебя нет силы воли, ты тряпка.
13. Я дам тебе два кулачка по попе, два по голове и два кулачка по жопе.
14. Я работаю, работаю, работаю.
15. Нет. Всё в порядке. Я ударился.
16. А я ему разрешаю брать мой мяч.
17. Я не буду спать, я дам вам в глаз. Я хочу тоже идти с вами.
18. А я такой противный, я дерусь и когда у меня будет день рождения, я тебя не приглашу, хоть я тебя и люблю.
19. Ну и что, я люблю на мокрой кровати быть.
20. А я тебе не прощу и я не буду с тобой играть.
21. Ну и что. А я буду ждать. Или я позвоню полицейскому. Или я позвоню птички мои друзья, что они поднимут высоко эти качели, и ты не сможешь достать, только я.
22. Ну и что, я всегда буду опаздывать, если ты ещё раз мне так скажешь.
23. А почему? Потому что у нас нет разогревателя, и ты небогатая, и нас уволят из этого дома и мы будем на улице как кошки и собаки. И я буду работать на мафию как убийца.
24. Ну и что, я тебя убью и возьму книгу.

«Застревание» проявилось в пятой ситуации и в четырнадцатой. «Я позвоню полицейскому» это норма поведения в Израиле, где действует ювенальная юстиция, детям лекции читают в детсадах и школах, что они могут найти управу на родителей, и учат куда заявлять. «Позвонить птичкам» и попросить их поднять качели, чтобы не достались сопернику, это нереалистичные отношения реалистичных объектов, и они рассматриваются как один из возможных вариантов ответа, «или». Критичность мышления дрогнула. В протоколе Ромки наглядно видно, как сразу же за утратой критичности в двадцать первой ситуации нарастает мощь агрессивного импульса. Заметили переход от мордобоя как варианта решения проблемы к убийству, в двадцать третьей и двадцать четвёртой ситуациях? Имейте в виду, ребёнок пятилетний, и критичность поколебалась на двадцатой фрустрирующей ситуации, предъявленной подряд, возможно, для него это непосильная эмоциональная нагрузка.

Терапевтический подход Грина состоит в работе с РОДИТЕЛЯМИ. Как только близкие взрослые научаются видеть в ребёнке предвестники состояния «вэйг» и утраты критичности, в его поведении резко уменьшается число злобных вспышек, истерик, ломания вещей и других нарушений поведения.

Официально тест Розенцвейга рекомендован для детей от 4 до 14 лет (после 14 предъявляют взрослый вариант). Его широко практикуют в России, поэтому наблюдать ребёнка и раз в год измерять его способность справляться с ситуацией фрустрации можно без проблем.

Вот какие ситуации предлагал тест Розенцвейга ребёнку, на случай если вы забыли:
1, у шкафчика на кухне. «Я отдала последний кусок твоему брату».
2, на улице. «Отдай мне мой самокат»
3, в классе. «Я не хотел тебя подвести».
4, в детской. «Мне жаль, что я не могу починить твою машину».
5, у витрины. «Если бы у меня было много денег, я бы мог купить тебе куклу».
6, во дворе. «Ты маленький. Мы с тобой не играем».
7, у клумбы. «Ты сорвала цветы. Ты невоспитанный ребёнок».
8, в детской. «Ты сломала мою лучшую куклу».
9, в детской. «Я выиграл. Теперь они принадлежат мне».
10, в спальне. «Мне жаль. В наказанипе я должна была отправить тебя в постель».
11, ребёнок стучит в барабан, взрослый: «Тихо! Мама хочет спать».
12, разговор ровесников. «Ты тряпка! У тебя нет силы воли».
13, в саду, схвачен взрослым. «На этот раз я тебя поймал».
14, взрослый стучит в закрытую дверь комнаты. «Что ты там делаешь?»
15, ребёнок упал с лестницы. «Ты ударился?»
16, в детской, с мамой и младшим братом. «Малыш не должен был брать твой мяч».
17, в спальне. «Мы уходим. Спи».
18, разговор ровесников. «Я не приглашу тебя на мой день рождения».
19, в спальне, с мамой и младшим братом. «Твоя кровать снова мокрая. Ты ведёшь себя так, как будто ты меньше, чем твой младший брат».
20, в детской. «Мне очень жаль, но я нечаянно столкнут твою фишку».
21, в саду на качелях. «Я заняла качели на всё послеобеденное время».
22, в классе. «Ты опоздал в школу».
23, на кухне со взрослым. «В самом деле жаль, что суп холодный».
24, в библиотеке. «У тебя грязные руки. Ты должен их вымыть, прежде чем возьмёшь книгу».

В предисловии и примечаниях к первой главе я листала книги:

Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб: Питер, 2002. 528 с.
Бухановский А.О., Кутявин Ю.А., Литвак М.Е. Общая психопатология. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998. 416 с.
Венгер А.Л. Психологические рисуночные тесты. Иллюстрированное руководство. М: Владос-Пресс, 2003. 160 с. с илл.
Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых. Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. СПб: Речь, 2005. 136 с.
Рубинштейн С.Я. Экспериментальные методики патопсихологии и опыт применения их в клинике. Практическое руководство. М: Апрель-Пресс, Психотерапия, 2007. 224 с.
Степанов С.С. Диагностика интеллекта методом рисуночного теста. М: Магистр, 1994. 61 с.
Шан Эда ле. Когда дети сводят друг друга с ума. СПб: Прайм-Еврознак, 2006. 139 с.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.

4

DrOlga, большое спасибо за информацию о книге.
Разослала название книги и автора психологам из школы, где учатся мои дети - не мой взгляд, таких детей, которым посвящена эта книга, очень много и ни один из методов, к которым прибегают школьные психологи, не успешен.

5

Зато процветает частная практика :)

6

Зато процветает частная практика

O.В., так это замечательно ! - желаю процветания тому, что полезно и востребовано )

Одно напрягает - то, что не процветает по адекватной причине - непрофессионализма, устаревания и т.д. - не должно навязываться быть частью жизни. А на сегодняшний день это невозможно - часто "нечастные" психологи просто проходу не дают, "предлагая" свои услуги... :'(
Причём предлагать как-то очень активно норовят именно в хороших богатых школах. Нет, чтобы отправиться туда, где в школах поножовшина и дети голодные и с ними бы работать..Но что-то не особенно хотят...Почему-то в богатые школы просятся в тихие районы, причём по 5 человек на одну такую школу  o.O  Возможно, это к засухе  :dontknow:

Если обратиться к материалу книги и представить себе вот таких взрывных детей с той или иной степенью взрывчитости (ну или рассыпания), а таких очень много и представить, что за ними буквально гоняются эти 5 психологов и по очереди тягают их на душеспасительняе разговоры и дёргают их по всяким внутрешкольным типулям, то какова будет реакция таких детей - "россыпей", как Вы считает? - закатываются в истерике. Потом их же объявляют невменяемыми, в состоянии "мецука" и пытаются сплавить в "хинух меухад" - даже тех из них, у которых эта взрывчатость совсем в маленьклй степени и в спокойной обстановке которые могли бы совершенно нормально и успешно учиться и взаимодействовать с одноклассниками....

И кто после этого невменяемый?

Отредактировано Lucky (2010-05-24 15:54:19)

7

Из жизни - сын - взрывной (или россыпь) с достаточно низкой уже сейчас степенью "взрывчатости".
В середине этого учебного года поконфликтовал с учительницей на уроке. Как следствие "рассыпался" - ушёл с урока, хлопнув дверью.
Первая ошибка - его тут же кинулись утешать, узнавать про эмоциональное состояние и "метапелеть". Это именно то, чего нельзя делать с этим ребёнков в минуты гнева\расстройств.
В результате ребёнок забрался на окно с наружной части, которое было на высоте полутора метров от земли и сказал что спрыгнет оттуда, если его не оставят в покое. Под окном стоял большой контейнер с одеждой. Ёоцет закатилась там в истерике. Ребёнок показательно спрыгнул в контейнер.
Действие ёоэцет - позвонила мне на мобильный телефон и устроила истерику. Истерику настоящую с бессвязными криками и рыданиями. Затем позвонила в социальные службы и пожаловалась на семью. В течении слкдующих недель 2 мы предоставили справку из государственного махона, в которой указывалось, что ребёнок проверен на суециидальность и суециидальным не является и вообще совершенно нормативный.
Действия ёэцет - последующие за происшествием дней 5 ежедневно звонила мне на мобильный телефон (всегда тогда, когда я была на совещении. Как угадывала - непонятно)))). Позвонив, она кричала, что бежит и говорит на бегу. Она бежит за моим сыном, чтобы следить! Она обязана следить, чтобы он ничего с собой не сделал! Она реально бегала, это было слышно по голосу... Я реально стала опасаться, как бы ребёнок чего не сделал, потому что я бы в такой ситуации уже бы пыталась что-то сделать вовсю...
Через 5 дней она перестала бегать и стала красться ) Пыталась проникнуть в мужской туалет. Кралась она очень заметно, ребёнок это видел отчётливо и жаловался. Иногда он спрашивал. что ей надо и тогда она предагала ему поговорить "по душам"....
Ребёнок стал "отрываться" - завидев ёоэцет, он резко прыгал в сторону и бежал. На это стали обращать внимание другие работники этой школы и тоже предлагали поговорить "по душам" - уже из-за его скачков)))))
Никакие уговоры, ни доводы до ёоэцет не доходили. Помог адвокат, который в течении месяца пытался поговорить с ёоэцет по телефону и писал ей письма.
Через 3 месяца после происшествия она успокоилась.... o.O   :rolleyes:
Встречая её теперь, наблюдаю, что она ударилась в другую крайность - теперь всё время молчит и передвигается медленно  o.O

Иногда мне кажется, что это не школа, а замаскированный сумасшедший дом. Даже очень спокойным детям, кажется, должно там быть достаточно трудно. Что уж говорить, про детей с пониженным порогом "рассыпания"....
И несмотря на это, мне думается, что чтобы решить эту проблему не надо переводить детей в хинух меухад..Возможно, лучше перевести туда неадекватных взрослых...:)

Отредактировано Lucky (2010-05-24 17:06:13)

8

Да уж...

Хотя йоэцет это не психолог, профессиональный психолог израильского "разлива" имеет психоаналитическую подготовку, и кроме душеспасительных бесед, редко что умеет делать, увы.  Ещё популярно "терапию бэ-оманут", терапию искусством, на год назначать. Проводят ваадат-шилув и выделяют средства на то, чтобы метапелет год раз в неделю брала ребёнка на рисование и рассказывание рассказов по рисункам. Знаю школу, где йоэцет бегала за мальчиком-россыпью с телефоном и звонила папе (под Иерусалимом, привилегированная), знаю школу, где ребёнок и тот, кто его бил на переменах, занимались в одной группе (метапелет бэ-оманут и три ребёнка) и должны были откровенно делиться переживаниями в связи с рисунком в присутствии друг друга, жертва и истязатель, представляете себе?

9

Есть ли какие-то подвижки или проекты изменений в области образования? Я знаю, что существуют внушительные очереди в частные школы - демократические, альтернативные и пр... Это платные школы. Не знаю про все, но в тех школах, где я была - можно сказать, обычная "советская" система - ребёнок ходит в школу, чтобы учиться (в обычных школах, насколько я понимаю, эта цель предана анафеме. Ребёнок ходит в обычную школу для кайфа, чтобы играть, чтобы общаться, чтобы общественно активничать. Учится с репетиторами после школы или с родителями после школы) и в одной из школ я даже не обнаружила ни йоэцет, ни одного из школьных психологов (о, чудо!). Если ребёнок не учится, то ему ставят низкие оценки и аттестат будет плохим. Если ребёнок не учится совсем млм хулиганит, то его могут отчислить из школы.
Но обучение там недешёвое, частных школ мало и очереди большие. Когда-то я и представить не могла, что буду рада заплатить немалые деньги, чтобы мой ребёнок получил возможность учиться по обычной "советской системе" 80-х годов - в другой стране и в 21-м веке....
Что же делать тем, кто не смог попасть в такую школу? - посещение обычной иногда сродни ежедневному обязательному посещению клиники душевно-больных.

10

Кстати, может ли кто-то написать, как сейчас дела обстоят в России со школьным образованием? - Вряд ли я хочу продолжать жить в стране, где происходит весь этот маразм, да и маразм уж очень долгий - 12 лет...

11

Проводят ваадат-шилув и выделяют средства на то, чтобы метапелет год раз в неделю брала ребёнка на рисование и рассказывание рассказов по рисункам.

Каковы полномочия такой метапелет?
Дело в том, что мне в начале этого года удалось ребёнка вместо урока искусств (они там бумажки режут и склеивают) устроить в школе на "терапию бэ-спорт". Там была такая метапелет, которая играла с ним в разные спортивные игры. Ребёнок бумажки склеивать ненавидит, а спорт любит - все были довольны. Потом эта метапелет ушла (а мне ничего об этом не сообщили) и ребёнка перевели на терапию бэ-уманут - рисунки. Ребёнок рисовать не любит и не умеет. Первый раз я эту метапелет видела несколько дней назад (тогда же узнала и о переводе на терапию бэ-уманут ), когда она явилась на встречу в школе и заявила, что ребёнок в состоянии мецука из-за насилия дома.  Оказывается уже месяца 4 она просит его нарисовать дом и пытается трактовать эти рисунки как проективные тесты. Ребёнок рисует как может, а может он не очень... Эта дура этими рисунками вооружается опять против нас....

Сил нет...Она новая в этой школе, со мной пока первый раз встретилась...Может её остальной пед состав успокоит, а может и нет...

Это как многоголовая гидра - одну голову срубишь, тут же 2 вырастет... Кто возместит мне уже пару лет жизни, проведённые в школьных разборках, особенно с учётом того, что меня эта школьная тема в естественном моём состоянии совершенно не интересует - моё детство прошло и слава богу и теперь детство и всё, что к этому прилагается - для детей и мне в школе делать нечего должно быть.
Кто возместит мне, математику по образованию и логику по устройству мышления, унижение от того, что чуть ли ни каждую неделю я вынуждена ездить в школу за счёт моего рабочего времени и тоже резать там какие-то цветные бумажки и склеивать их вместе с ребёнком - называется "родитель и дитя творят вместе"??? Ну ладно, дочка ещё это любит, но сын и я просто ненавидим, но обязаны это делать под страхом, что "возьмут на карандаш" и обвинят в том, что асоциальны....
Кто возместит моему сыну нормальное детство - без школьных психологов, каких-то непонятных типулей неизвестно чем и в то время, когда мозг эффективнее всего настроен на приём и обработку информации, а не на душеспасительные беседы.
Почему я, вынуждена выписывать учебники из России и обучать обоих детей дома в вечерние часы, когда мы все уже устали, вместо того, чтобы они занимались бы этим в учереждении, непосредственно предназначенном для этого???

Похоже на насильственное оболванивание...

Отредактировано Lucky (2010-05-25 10:04:03)

12

Травмирующие воспоминания о "школьном творчестве" подсказали мне идею открыть свою страничку в Живом Журнале. Хочу там рассказывать о каких-то запоминающихся моментах, днях жизни. Пока что. Потом - посмотрим.

http://going-river.livejournal.com/

Про моё школьное творчество

http://going-river.livejournal.com/709.html

13

Зафрендила ваш журнал. У меня в LJ есть архив материалов, нужных мне для написания статей, http://m-d-n.livejournal.com и ещё я редактирую журнал Израильского отделения профессиональной психотерапевтической лиги http://i-p-p-l.livejournal.com

14

Про терапию бэ-оманут, - увы, благими намерениями развивать зрительно-моторную координацию hand-eye coorditation, их работа не ограничивается, рисунки понимаются с психоаналитических позиций и часто толкуются превратно, ибо тысячи часов тренинга психоаналитической нейтральности метаплот бэ-оманут не проходят...

15

Взято из Золотой рассылки "Интерпретация проективных тестов" http://subscribe.ru/archive/psychology. … 0525.html/

© Ross W. Greene PhD, The Explosive Child, 1998
© О.В. Бермант-Полякова PhD, авторизованный перевод и примечания, 2010

РЕБЁНОК-РОССЫПЬ
Глава 2
Ужасный двухлетка

Что может быть для родителей интереснее и радостнее наблюдения за тем, как развивается их ребёнок? Его навыки совершенствуются, каждая новая неделя привносит новые умения, каждый месяц прибавляет новые возможности, и вот уже ребёнок способен самостоятельно решать всё более сложные задачи. Он ползал, а теперь ходит, оглянуться не успели, как движения приобрели грацию, и вот он уже сам раскатывается на качелях и быстро бегает. Он лепетал, а потом говорил односложными словами, - и вот пожалуйста, связывает слова между собой в короткие предложения, правильно использует вопросительные слова. Он плакал, когда устал, и не мог сказать, чего он хочет, а теперь сам договоривается кататься на одном велосипеде по очереди. Вы показали ему буквы, он быстро выучил алфавит, с любопытством составляет из букв слова и читает магазинные вывески. Дедушка спрашивает, что ему подарить к празднику, а он просит книжку.
В школе ему что-то даётся с лёту, над чем-то приходится покорпеть. Одним детям непросто даётся беглость чтения, другим чтение с выражением, кто-то никак не осилит умножение. Одни ловки и выносливы, другие с тоской думают о предстоящем уроке физкультуры. Когда тот или иной навык даётся ребёнку настолько трудно, что отставание от сверстников бросается в глаза окружающим, взрослые приходят ему на помощь. Она может быть неформальной, - так бейсбольный тренер Стива отрабатывает с ним удар по особой, пошаговой, методике, а может быть официальной, как в школе у Кена, - он ходит на дополнительные занятия по чтению.
Почему навык у ребёнка формируется с отставанием? Возможно, ребёнок не готов воспринимать соответствующий материал. Или у него прежде не было возможности упражнять этот навык (например, Стив никогда вообще не учился играть в бейсбол). Или у него нет никакого желания овладевать этим навыком. Так или иначе, дети не научаются тому, чему их учат, с той готовностью, которая от них ожидалась, - затрудняются обучиться.
Если прикладывать больше усилий, или заниматься чаще, или больше хвалить ребёнка, его навыки могут улучшиться. Насколько? Это уже второй вопрос. Порой затруднение сглаживается, а бывает, что ребёнок так и не достигает желаемого уровня. Некоторые дети независимо от того, насколько они усердны, насколько настойчивы их родители, какие усилия прилагали учителя и тренеры совершенно не созданы, чтобы быть великими атлетами, чтецами или знатоками правописания.
Способность планировать своё поведение и легко приспосабливаться к новым обстоятельствам, как и способность терпеть ситуацию фрустрации также являются навыками. И, как любому навыку, дети научаются ему во взамиодействии со взрослым и достигают в овладении навыком разного уровня совершенства.
Психологи отметили, что в возрасте трёх лет дети проходят период кризиса, - они становятся упрямее и обидчивее, капризничают из-за пустяков и уговоры родителей на них словно перестают действовать. Многие мамы и папы замечают, что ребёнок разражается гневной вспышкой или ходит угрюмым вместо того, чтобы сказать «я хочу есть», «я устал», «я растерялся», «мне обидно». К огромному облегчению родителей кризис трёх лет длится сравнительно недолго. Ребёнок словно приходит к пониманию того, что потерпеть и получить вознаграждение, договориться об отсрочке удовольствия, заявить о своих потребностях и желаниях прямо – удобнее, и с удовольствием практикует навык эмоционально зрелого совладания с ситуацией затруднения. После трёх лет способность ребёнка распределять внимание между несколькими действующими лицами и переключать внимание с одного занятия или взаимодействия на другое становится всё более подвластной сознательному усилию, и переключающие механизмы становятся более эффективными. Когда ребёнок сталкивается с новой ситуацией, он уже может обдумать несколько возможных решений, и его «белое или чёрное» восприятие происходящего уступает место способности терпеть неоднозначность и примиряться с «серым», компромиссным, решением.
В большинстве случаев дети при некотором начальном руководстве взрослых могут научиться навыкам эмоционально зрелого поведения («Джордж, не бей Кэролайн! Мы говорим словами, а не руками!», «Фрэд, если ты не разрешишь Синди сыграть на Нинтендо, тогда я все выключу и никто из вас не будет играть», «Том, я не думаю, что Мэри доставляет удовольствие стоять в стороне и наблюдать, как ты играешь в Лего. Почему бы тебе не спросить ее, хочет ли она что-нибудь построить.») Когда в общении со взрослыми или сверстниками происходит что-то, что расстраивает ребёнка, он умеет контролировать эмоции и улаживать разногласия, гибко приспосабливаясь к самым разным ситуациям. Если два ребенка затеяли ссору, потому что не могут решить, в какую игру играть, мы надеемся, что оба спорщика обладают навыками нахождения компромисса и подходящего решения проблемы, уверены в том, что навыки помогут им решить спор к обоюдному удовлетворению, и решение будет взаимно приемлемым для сторон. Когда плохая погода заставляет родителей отказаться от долгожданной поездки в парк аттракционов, мы надеемся, что огорчённый ребенок способен выразить его так, чтобы быть понятым, переключиться, смириться с отказом от поездки и принять альтернативный план. Когда ребенок поглощен видеоигрой и пора накрывать на стол к обеду, мы надеемся, что ребенок может прервать её, справиться с досадой и помогать на кухне, имея в виду, что он может вернуться к игре позже. Когда девочка решает сама для себя, что она съест три тефтельки сегодня, а три завтра, мы надеемся, что она может выйти за рамки «черно-белого» мышления («Я собираюсь позавтракать этими тефтелями завтра, поэтому нельзя, чтобы мой брат их сегодня взял и съел») и осознать «серый» компромиссный вариант поведения в новых обстоятельствах («Сегодня я уже завтракала, а он ещё нет… Я могу попросить мою маму сготовить ещё тефтелей…Можно съесть что-нибудь другое на завтрак...»).
Как некоторые дети отстают от сверстников в овладении навыками чтения, а другие так и остаются неуклюжими, так дети, которые «рассыпаются», не овладевают умением распределять внимание и переключать его, не развивают гибкости мышления и остаются неспособными терпеть фрустрацию. Таким образом, главная предпосылка этой книги состоит в том, что дети-россыпи не то чтобы ХОТЯТ быть непослушными, - как если бы ребёнок ХОТЕЛ отставать от сверстников в умении читать. Они затрудняются действовать эмоционально зрелым образом, отстают от ровесников в умении находить компромиссные решения, «застревают», потому что они так «устроены». И, конечно, «рассыпание» этих детей зависит от того, как вы реагируете на их неумения, - мы рассмотрим это далее.

Когда люди говорят, что ребенок «устроен» тем или иным способом, они часто ссылаются на работу детского мозга. Наше понимание этой «работы» еще совершенно элементарно, хотя мы живем во время, когда наука семимильными шагами продвигается вперёд. Поскольку мы многое открываем, популярные прежде объяснения поведения становятся устаревшими. Старые объяснения причин шизофрении и депрессии пали под влиянием убедительных свидетельств существования нейробиохимической предрасположенности к ним, которая часто передается генетически. Человеческий мозг замечательная и необыкновено сложная структура, поэтому дать исчерпывающее и точное руководство к действию психология сегодня не может. Как получилось, что мозг ребёнка не полностью развился в той или иной области? Наука собрала убедительные свидетельства, что нарушения в прелобных и лобных областях мозга и других мозговых структур, связанных с этими областями, могут вносить вклад в ухудшение «исполнительных» мыслительных навыков, часто замечаемые в детях с СДВГ. Как вы прочитаете далее, эти задатки для построения программы действий, способности переключаться с одного намерения на другое, решения проблем, планирования самопроверки, контроля над импульсами являются ключевыми для навыка эмоционально зрелого и способного к компромиссу поведения.
Другие мозговые нарушения, связанные с ингибицией обратного захвата серотонина, связаны с депрессией, а дофаминовые обменные процессы связаны с агрессией и  обсессивно-компульсивным синдромом. Нарушения, которые локализованы в правом полушарии мозга как полагает современная наука, - лежат в основе ослабления невербальных навыков, неспособности понимать контекст социального взаимодействия, трудности понимания ситуации в целом, слабости понимания интонационной стороны речи. Как вы догадываетесь, недостаточные невербальные навыки могут вносить вклад в «рассыпание» ребёнка. Наконец, нарушения в определенных областях левого полушария мозга могут воздействовать на речь. Дети с задержкой речевого развития затрудняются выражать свои мысли: они медленно извлекают из памяти нужное слово, им не даётся произнесение вслух многосложных, длинных слов, они путаются в предлогах или падежах и косноязычны. Их речь не льётся свободным потоком, мысли, сгрудившись, не находят выхода, и ребёнок не может озвучить придуманное им решение проблемы, - что многократно усиливает его фрустрированность происходящим.
Достоинством современных достижений науки является то, что мы наконец-то можем отойти от примитивного, как рефлекторная дуга, объяснения проблем детского непослушания. «Он делает это, чтобы привлечь внимание» или «Он мало старается и мог бы добиться большего, если бы он действительно захотел». Сегодня, к счастью, всё реже приходится слышать, что ребенок с СДВГ «намеренно» гиперактивен, импульсивен и невнимателен или что голосовые тики ребенка с синдромом Туретта производятся «для внимания».
Думаю, вы уже поняли главный вывод из моих рассуждений: ребёнок-россыпь таков, какой он есть из-за незрелости его головного мозга, он не «рассыпается» намеренно или умышленно. Вот почему ваша интерпретация его «рассыпания» окажет влияние на изменение его поведения. Иными словами, ваша интерпретация будет руководить вашим вмешательством. Если вы интерпретируете поведение ребенка как спланированное, намеренное и умышленное, если он, по вашему мнению, «упрямый», «манипулирующий», «своевольный», «ищущий внимания», «жестоковыйный», и «вызывающий» и это единственно разумное объяснение происходящего, в которое вы верите, то вы ведёте себя по стратегии «я покажу тебе, кто здесь босс».
Желание переупрямить ребёнка представляется вам абсолютно правильной линией поведения, и скажу вам, что не вы один в это верили и не вы один так себя вели. Скажу также, что не вы один не добились никакого эффекта, придерживаясь выбранной стратегии. В каждой главе этой книги я убеждаю вас обратить внимание на альтернативное объяснение: «рассыпание» вашего ребёнка незапланированное, ненамеренное, это следствие отставания в развитии навыка распределения и переключения внимания, подвижности мышления и способности терпеть ситуацию фрустрации. Направляя свою энергию на борьбу с упрямством ребёнка и доказательство ему, кто босс в вашем доме, вы фактически действуете контрпродуктивно. Является ли современный взгляд лучшей альтернативой? Если это так, то может быть лучше не стараться переупрямить, а понимать поведение этих детей? И имеются ли другие стратегии, которые могут лучше соответствовать потребностям детей-россыпей и семей, которые их воспитывают? Да, да и да.

Для начала познакомьтесь с диагностическими критериями для F91.3, который, как вы прочли в главе 1, является стандартным диагнозом для «рассыпающихся» эмоционально незрелых детей, которые остаются ужасными двухлетками в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Вызывающе-оппозиционное поведение, синдром
Продолжительность поведения по крайней мере шесть месяцев, в течение которых присутствуют четыре или более признака:
- часто теряет самообладание, робеет, спорит со взрослыми;
- часто активно бросает вызов или отказывается исполнять просьбы взрослых или правила;
- часто намеренно раздражает других людей;
- часто обвиняет других в своих ошибках или проступках;
- часто раздражительный и легко раздражается другими;
- часто сердит или обижен;
- часто злобный или мстительный
(процитировано по DSM-IV, 1994).

Я не вмешиваюсь в формулировки критериев, потому что я не думаю, что это нужно. Критерии не отдают должного «рассыпанию» как процессу. Они также подразумевают, что протестное поведение является преднамеренным, а я не думаю, что так оно на самом деле.
Моя цель состоит в том, чтобы помочь вам прийти к более точному пониманию поведения вашего ребенка и дать вам точные слова для его описания. Ниже обсуждаются характеристики, которые полезно иметь в виду:

Общие свойства детей-россыпей:

1. Ребенку трудно обуздать волнение, недовольство и любые другие чувства, когда они его переполняют, и особенно в ситуации болезненных переживаний, когда рухнули надежды на то, что будет так, как он задумал. Он не может рассуждать как разумный человек и не способен на поиски компромиссного решения. Фрустрация (вызванная разногласием, изменениями в плане, требованиями переключения) часто ввергает его в состояние истощения душевных сил и внимания, в котором ребенок затрудняется помнить, что такое отстранённое и спокойное отношение, не может оставаться спокойным и перебирать варианты решения проблемы, не помнит, к каким последствиям привело предыдущее «рассыпание» и не имеет доступа к опыту того, как он раньше уже разрешал подобные затруднения. Эмоции переполняют ребёнка, и он остаётся глухим к словам окружающих, которые пытаются успокоить его или предлагают свои варианты решения, не может ни откликнуться на аргументированные, рациональные предложение других, ни предложить компромиссный вариант. Он действует только по-своему и, если его пытаются остановить, реагирует на сдерживание и наказания ещё худшим поведением и яростью.

2. Ребёнок легко отчаивается из-за пустяков и затрудняется пережить смерть и воскресение надежды на что-либо. Ему кажется, что всё безнадёжно испорчено в самых обычных ситуациях. То, что для других детей его возраста тривиальное событие, для которого есть простое и общеизвестное компромиссное решение, для ребёнка-россыпи Событие с большой буквы, потому что является непреодолимым препятствием. Он не верит в себя и не знает, как избежать болезненных переживаний.

3. Ребёнок не только легко отчаивается, он ещё и переживает эмоции безнадёжности происходящего интенсивнее других детей и совершенно неподходящим, по мнению окружающих, способом. По сравнению с другими детьми того же возраста, он или становится чрезвычайно возбуждённым, или эмоционально дезорганизованным, или выкрикивает оскорбления, или набрасывается с кулаками.

4. Его способность адаптироваться к новым обстоятетьствам заметно ограничена, он действует как автомат и кажется неспособным реагировать на изменения планов, распоряжения родителей или новую обстановку так, как другие дети, переключаясь на другую последовательность действий.

5. Склонность думать конкретным, тугоподвижным, «черно-белым» способом. Ребенок не осознает неоднозначности многих ситуаций («Миссис Робинсон всегда плохая! Я ненавижу ее!» вместо «серого» мышления «Миссис Робинсон обычно приятная, но она была в плохом настроении сегодня»). Он руководствуется упрощенными, жесткими правилами, которые усложняют его взаимодействие со сверстниками и взрослыми, может немотивированно настаивать на соблюдении очевидно неприменимых к происходящему правил («Мы всегда выходим на большую перемену в 10:30. Меня не интересует, есть ли сегодня собрание, я выйду на перемену!»)

6. Его «рассыпания» повторяются с завидным постоянством и не поддаются воздействиям воспитателей извне. Он «рассыпается» часто, очень сильно или надолго, «рассыпается» даже под угрозой наказания за «рассыпание» или несмотря на очевидно сильнейшие последствия, - ничто не в силах сдержать его «рассыпание».

7. Эпизоды «рассыпания» происходят неожиданно. Только что он был в хорошем настроении, и вдруг, в самой обыденной ситуации, где фрустрация тривиальна («Накрывай на стол»), он «рассыпался».

8. Ребенок может иметь одну или несколько областей особенного «застревания», например,
манера одеваться, приверженность вкусам или запахам, порядок или способ выполнения
необходимых действий.

9. Его «рассыпания» не являются единственной проблемой. Их усиливают раздражительность, гиперактивность, импульсивность, беспокойство, навязчивости, непонимание контекста социального взаимодействия, - обычно связанные с другими нарушениями.

10. В то время, как другие дети становятся более раздражительными, когда устали или голодны, дети-россыпи, устав и проголодавшись, чувствуют себя полностью дезорганизованными и разбитыми.

Я надеюсь, что эти неофициальные описания свойств помогут вам сделать первый шаг к пониманию вашего ребёнка и его «рассыпаний». Трудно представить ребёнка, который умышленно вел бы себя так, чтобы заставить других людей постоянно раздражаться на него, отвергать его и наказывать, и который хотел бы быть таким несчастным. Я не думаю, что дети-россыпи ведут себя столь бескомпромиссно специально. Они ведут себя «оппозиционно» только потому, что их не понимают. Дети-россыпи обычно не понимают собственного поведения, и они совершенно уверены, что никто этого не понимает и не поймёт. Это не оставляет им даже во внутреннем мире внутреннем мире уголка, где не было бы фрустрации. Требование родителей, чтобы он ЛОГИЧНО объяснил им своё «рассыпание», приводит ребёнка в ещё большее замешательство.

Диалог родителей и детей-россыпей часто похож на театр абсурда:
Родитель: – Мы говорили об этом миллионы раз… ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ДЕЛАЕШЬ ТО, ЧТО ТЫ ОБЕЩАЛ? ЧТО ТЕБЯ ТАК РАССЕРДИЛО?
Ребёнок-россыпь: – Я не знаю.
Родитель (раздражаясь): - Ты не знаешь.

Честный ответ ребёнка обычно усиливает фрустрацию его родителей, однако ребёнок, вероятнее всего, говорит правду. В идеальном мире ребенок ответил бы примерно следующее:

Ребёнок-россыпь (в идеальном мире): - Слушайте, мама и папа, у меня есть небольшая проблема. Вы и многие другие люди постоянно просите меня переключаться с действия А на действие Б, и я не очень хорошо справляюсь с этим. На самом деле, когда вы просите меня сделать эти переключения, я прихожу в замешательство, не хочу ничего менять и начинаю сердиться, а когда я в замешательстве, у меня не получается думать ясно и не получается думать про действие Б. Тогда вы выходите из себя. А я начинаю делать вещи, которые я не хотел бы делать, и начинаю говорить то, что я не хотел бы говорить. Тогда вы, ребята, становитесь еще более сумасшедшими и наказываете меня. Вы пришли, сказали мне сделать и потом наказали меня, так это для меня выглядит. Когда я прихожу в себя и снова начинаю думать ясно, мне становится действительно жаль, что я сокрушил, и стыдно за те гадости, что я вам наговорил.

Увы, мы живем в несовершенном мире. Ребёнок-россыпь редко способен осознать «Я выхожу из себя или, как пишут в книге, «рассыпан», потому что новые обстоятельства привели меня в замешательство» и описать свои трудности. Тем не менее, этот идеальный ответ даёт вам, родителям, разглядеть проблему «рассыпания» и увидеть нисходящую спираль, по которой идёт этот процесс. Большинство эпизодов «рассыпания» проходят по одному и тому же сценарию. Вот что я имею в виду:

...Когда вы просите меня сделать эти переключения, я прихожу в замешательство, не хочу ничего менять и начинаю сердиться, а когда я в замешательстве, у меня не получается думать ясно и не получается думать про то, что вы попросили сделать...

В ранней фазе эпизода рассыпания ребенку предъявляются требования извне, и он вынужден демонстрировать навык, который для него затруднителен (как если бы вам приказали перемножить трёхзначное число на четырёхзначное В УМЕ). Переключаться ему то же самое, что вам умножать без калькулятора, и он испытывает естественное расстройство от своего бессилия сразу выполнить требуемое. В этой ранней фазе внимательный наблюдатель может заметить первые признаки: ребёнок выглядит так, как будто он зашёл в тупик, он в растерянности и, вероятно, чувствует себя оскорблённым.

«Я предлагаю называть эту раннюю стадию эпизода негибко-взрывчатого поведения паровым замком (метафора, придуманная доктором Стивом Дюраном, моим коллегой из Массачюссета), - пишет Росс Грин. - Давайте разовьем тему парового замка, на мгновение представив мозг вашего ребенка, работающим подобно двигателю автомобиля. Присутствие парового замка в двигателях обусловлено чрезмерно высокой температурой. Высокая температура вызывает кипение в топливном проводе, которая не дает топливу  поступать в двигатель, что приводит к его остановке. Независимо от того сколько раз водитель нажимает педаль газа или поворачивает ключ зажигания, автомобиль не двинется снова, пока двигатель не остынет. Подобным образом, фрустрация часто вызывает поломку в способности негибко-взрывчатого ребенка думать ясно, заставляя его стать более ошеломленным и менее рациональным. Независимо от того, сколько раз взрослые нажимают на педаль газа крик, брань, убеждение, требование, награждение, наказание или что-то еще ребенок, вероятно, не начнет думать ясно снова до тех пор, пока кто-нибудь не поможет ему остыть. Ребенок, с которым я работал, имел свой собственный термин для этого феномена: мозговой замок. Он объяснил, что он был заперт идеей, и затем имел огромную трудность отпереться, не обращая внимания на то, насколько приемлемы или рациональны попытки других отпереть его. Несколько других детей упомянули эту раннюю стадию как «короткое замыкание», чтобы описать трудность, которую они имеют
при нарушающих их мозг коротких замыканиях, чтобы думать ясно и рационально.
Один разбирающийся в компьютерах ребенок рассказал мне, что он хотел бы, чтобы его мозг имел процессор Пентиум, так чтобы он мог думать быстрее и более эффективно, когда он становится фрустрированным. Независимо от того, какой термин вы используете, важной точкой является то, что во время парового замка ребенок еще способен рационально думать; поэтому еще можно предупредить развернутую катастрофу»

В моём переводе здесь и далее по тексту метафора парового замка заменена на «рассыпание».

Недостаток навыка переключения внимания и гибкости мышелния и несформированность эмоционально зрелого отношения к ситуациям фрустрации – это отсутствие нити, на которую нанизаны жемчуга. В итоге бусины хранят хрупкое равновесие на ладони, в ласковой и надёжной родительской руке. Распоряжение или требование родителей встряхивает руку и выводит жемчуга на ладони из равновесия.

… тогда вы выходите из себя…

«Теперь мы двинемся к следующей фазе негибко-взрывчатого эпизода: к стадии перекрёстка, - пишет Росс Грин. – Это шанс родителей ответить на фрустрацию их ребенка способом, который облегчает также (1) коммуникацию, решение проблемы сотрудничества, и решение или (2) дальнейшее ухудшение. Как вы вероятно заметили, ваш выход из себя, вероятно, двигал вашего ребенка ближе к «2», чем к «1», потому что выход из себя, вероятно, не уменьшает фрустрацию вашего ребенка или помогает ему думать яснее. К счастью, существует целая вселенная вещей, которые вы можете сделать в этой фазе кроме выхода из себя. Как вы увидите далее.»

В моём переводе здесь и далее по тексту книги, следующий этап в процессе «рассыпания» - родители замечают, что бусины пришли в движение.

…А я начинаю делать вещи, которые я не хотел бы делать, и начинаю говорить то,
что я не хотел бы говорить. Тогда вы, ребята, становитесь еще более сумасшедшими
и наказываете меня, и становится действительно противно...

«Ухудшающийся негибко-взрывчатый ребенок ни приятное зрелище, ни приятный опыт. – пишет Росс Грин. – Если ребенок ухудшится после точки спасения, он станет полностью разбитым фрустрацией и потеряет свою способность согласованного, рационального мышления. На этой точке, достигается финальная фаза эпизода: расплавление. Другие называют этот феномен «разрушительной яростью». Доктор Даниэль Голман, автор  «Эмоционального интеллекта», описывает его, как «нервное нападение». Это означает, что в течение расплавления негибко-взрывчатые дети должны вероятно впасть в их самое разрушительное и агрессивное поведение. Я использую выражение «ментальный мусор», чтобы описать ужасные слова, которые могут выйти из детских уст в течение этих несогласованных моментов. Очевидно, расплавление не оригинальный термин; пойдите на любую игровую площадку, посещаемую двухлетками, и вы услышите от их родителей  описание, часто с большим юмором, самого последнего «расплавления недели» их детей. Расплавления негибко-взрывчатых детей часто выглядят очень похожими на расплавления двухлеток. Но родители негибко-взрывчатых детей не описывают расплавления с хорошим юмором. Они выносили их в течение долгого времени, и расплавления стали гораздо более частыми, интенсивными и неподдающимися контролю. Неприятность состоит в том, что никакое обучение ребенка невозможно, пока он находится в фазе расплавления. Фактически, попытки продолжить обучение ребенка, как себя вести, пока он находится внутри расплавления - даже пытаться наставительно беседовать - имеют исключительный шанс повысить его фрустрацию и сделать намного труднее для него восстановление согласованности. Наказание ребенка в течение расплавления имеет потенциал к подпитке его фрустрации и далее, и как вы обнаружили, не может уменьшить шансы расплавления в следующий раз, когда он расстроен.»

В авторизованном переводе, следующий этап, - это жемчужины с шумом летят на пол и рассыпаются во все стороны. Бессмысленно упрекать их за то, что они разметались какая куда, и жаль времени, потраченного на то, чтобы снова собрать из вместе, - проще было не доводить ситуацию до рассыпания.

...Когда я прихожу в себя и снова начинаю думать ясно, мне становится действительно жаль, что я наделал те грубости, и стыдно за те гадости, что я вам наговорил...

«Это утверждение говорит о том факте, что как только последовательность была восстановлена, эти дети часто выражают глубокое сожаление о том, что они сказали или сделали, хотя многие имеют трудность вспомнить события, которые произошли в течение расплавления или что они были так расстроены впервые», - пишет Грин.

В авторизованном переводе, когда жемчуга на ладони оказываются согретыми ласковой родительской рукой, восстанавливается мир и обе стороны испытывают сожаление, - одна, что не смогла удержать, другая, что заставила родителя несколько часов провести в поисках раскатившихся по всему дому бусин.

Итак, только что был дан старт новому способу интерпретации поведения вашего ребёнка и предложена схема, по которой разворачивается эпизод «рассыпания». Польза от схемы в том, что теперь вы видите его фаза за фазой и готовы подумать, где и как родителям лучше вмешиваться. Мы подробно обсудим это в следующих главах.

«Работая с негибко-взрывчатыми детьми, я обнаружил, что большинство родителей прилагает массу энергии в течение или после фазы расплавления, - пишет Грин. – Я мало верю в его продуктивность. Помогайте ребёнку прежде, чем он достигнет точки расплавления, предупреждайте и узнавайте ситуации, которые обычно ведут к паровому замку, так вы сможете вмешаться ДО перекрёстка и ДО расплавления».

В моём переводе здесь и далее по тексту книги, большинство родителей прилагает массу энергии, чтобы ловить падающие бусины в воздухе или пытаться схватить подскакивающие на полу жемчужины. Бросьте гоняться за бусинами, рассыпавшимися по полу. Помогайте ребёнку, пока жемчуга на ладони, предупреждайте и узнавайте ситуации, встряхивающие руку, которая из поддерживаниет, так вы поможете ему в ситуации, где у него недостаточно навыков, чтобы справиться самостоятельно.

Вы только что получили много новых идей. Чтобы помочь вам усвоить их, я написал небольшое резюме:

Гибкость и устойчивость к фрустрации – навыки, и некоторым детям не получается развить их вовремя так, как это делают сверстники. Внезапные вспышки раздражения, длительные истерики, физическая и вербальная агрессия, часто в ответ даже на самые незначительные обстоятельства очевидно имеют травмирующее, неблагоприятное воздействие на общение со сверстниками и взаимоотношения с родителями, преподавателями, братьями и сестрами, ровесниками. То, как вы их интерпретируете, какими словами называете и как обсуждаете, то есть язык, который вы используете для описания вспышек, отражает вашу веру в стратегию поведения, которую вы выбрали. Я полагаю, что родители хотят помочь ребёнку изменить его поведение, а не победить его и доказать ему, «кто в доме босс». Отказ от вашей старой интерпретации будет также означать отказ от ваших старых родительских практик. Иными словами, помогая вашему ребенку стать более гибким и сговорчивым, вы прежде всего сами должны стать подвижнее и сговорчивее. Это не такая уж неразумная или несправедливая идея, как вам может показаться, - ведь вы уже узнали, насколько тщетны усилия переупрямить ребёнка, который сам по себе «застревающий». Одной из самых важных вещей, которую вы можете сделать, чтобы помочь ему реже «рассыпаться», это интересоваться его трудностями ДО их воплощения на практике.

Продолжение в следующем выпуске рассылки.

16

Взято из Золотой рассылки "Интерпретация проективных тестов" http://subscribe.ru/archive/psychology. … 0548.html/

© Ross W. Greene PhD, The Explosive Child, 1998
© О.В. Бермант-Полякова PhD, авторизованный перевод и примечания, 2010

Примечания к Главе 2

Что должно быть для вас совершенно определённым, - все эти дети имеют замечательные качества и огромный потенциал. В большинстве случаев они интеллектуально развиты по возрасту. Их «застревающая» натура

Стандарт психодиагностической работы в Израиле составляют пять тестов, и исследование интеллекта входит в обязательный набор исследований.
Первым предъявляется Бендер-Гештальт, это рисуночный тест на визуально-моторную координацию, который сразу позволяет исключить дезорганизованных психозом или грубым нейропсихологическим дефектом, и проверка кратковременной визуальной памяти.
Потом тест Дом-Дерево-Человек, здесь к проверке визуально-моторной координации добавляется сравнение: есть ли ухудшение, когда материал несёт эмоциональную и смысловую нагрузку (изображение Дома, Дерева, Человека, Человека другого пола, составить рассказ об изображённом). Записывая рассказ дословно, мы имеем возможность изучить процесс речепорождения, уровень речевой инициативы, словарный запас.
Тест Бендер стандартизирован в том числе и для России, его можно предъявлять с 3 лет, ДДЧ (дом-дерево-человек) предъявляют тоже с 3-4 лет, на него нет возрастных таблиц, это проективная методика.
Третьим в Израиле стандартно предъявляется тест Векслера, это фактически 11 разных экспериментов. Векслер стандартизирован в России.
Шкалы Векслера WAIS-R стандартизированы на выборке испытуемых от 16 до 64 лет, для детей существует свой набор заданий, организованный по тому же типу, WISC, для детей от 5 лет до 15 лет 11 мес.

Сначала в Векслере задают вопросы на общую осведомлённость (это позволяет ориентироваться в том, какой уровень школьной программы освоил), 8 баллов по этому субтесту считается baseline для сравнения с остальными субтестами,
потом выясняют, насколько человек ориентируется в житейских ситуациях и понимает происходящее, это имеет отношение к способности адекватно оценивать реальность,
третий субтест арифметический, там требуется умение считать в уме (внимание, память) и знание алгоритмов решения простейших арифметических задач (объём рабочей памяти, распределение внимания, планирование),
четвёртый субтест на мышление и номинативную речь, нужно установить сходство, выделить общий для разных понятий признак,
пятый субтест просит повторить числовые ряды из двух, трёх, четырёх и так далее цифр, воспроизведение в прямом порядке и в обратном порядке (исследует краткосрочную слуховую память, в тесте Бендер смотрели краткосрочную визуальную. При обратном воспроизведении – объём внимания и рабочей памяти)
шестой субтест словарный, предлагается объяснить значение слов, всего предлагается 42 слова, исследует процессы мышления и речи.
Стандартная батарея устроена так, чтобы одно и то же свойство проверялось в разных контекстах. В тестах Роршаха, где неопределённость кляксы и в ТАТ, где провокация, заложенная в стимульном материале картины (агрессия, гомосексуальность, суицид, нарциссические потребности и др.), требуют не просто слаженной работы высших психических функций, как в тесте Векслера, но и способности противостоять эмоциональной перегруженности. Мы сравним, как клиент выполнял эмоционально нейтральные "школьные" задания шкал Векслера и какие ошибки в мышлении, речи, запоминании допускал и какие ошибки появились в состоянии аффективной дезорганизации, и сделаем вывод о том, какие особенности проявились И в одном, И в другом контексте – то есть что можно отнести к особенностям его натуры.

Все перечисленные ниже тесты относятся к словесному (вербальному) интеллекту, следующие шкалы к невербальному интеллекту:
шифровка, числа обозначаются символами, задание на объём внимания, распределение и переключение внимания, проверяет, как и тест Бендер, визуально-моторную координацию,
затем субтест на нахождение недостающих деталей, это способность адекватно оценивать реальность,
субтест кубиков Кооса, классика, проверяет сформированность квази-пространственных представлений,
субтест последовательности картинок, потом просят рассказать по картинкам рассказ и смотрят, может ли, заметив ошибку, самостоятельно исправить, поскольку рассказы с юмористической идеей, это интересный эксперимент, на мышление, понимание контекста социального взамиодействия, житейских ситуаций и т.д., иногда называют ещё «эмоциональный интеллект»,
субтест составления фигур, это верификация кубиков Кооса, там перед глазами был образец, по которому собирать, здесь даны разрезанные на части картинки и надо догадаться, что это - и собрать либо действовать методом проб и ошибок. Очень чётко показывает нейропсихологические нарушения: может назвать, что это, не может составить, или не может ни назвать, ни составить (то есть уровень идеи и уровень моторного, экспрессивного нарушения),
у детей есть ещё задание «лабиринт».

В норме вербальный и невербальный интеллект равны,
И профиль человека обычного ума выглядит так (пример):
Вербальный 8 7 8 8 9 8
Невербальный 7 9 8 89

Профиль человека небольшого ума выглядит так (пример):
Вербальный 5 4 6 6 4 5
Невербальный 6 7 6 65

Профиль человека большого ума выглядит так (пример)
Вербальный 11 10 12 12 11 11
Невербальный 12 13 11 11 12

Я намеренно не даю перевод оценок по шкалам Векслера в IQ, хотя в психологическом отчёте пишут в пересчёте на «количество интеллекта». Как вы обратили внимание, разница между субтестами составляет 1 или 2 балла, а разница между вербальным или невербальным профилями, с учётом что в одном 6 субтестов, а в другом 5, В СРЕДНЕМ даёт одно и то же число, то есть и левополушарные, и правополушарные функции уравновешены и взаимодействуют гармонично.

Грин в книге для родителей пишет, что большинство детей интеллектуально развиты по возрасту, это совершенная правда, потому что в среднем эти дети дают такой же балл, как сверстники, а вот в распределении по шкалам мы увидим или «два этажа», или характерную «пилу», или и то и другое вместе. Тест Векслера за полтора-три часа выявляет слабые места и даёт точный ответ на вопрос, какое (простое или сочетанное) нарушение лежит в основе затруднений ребёнка жить, играть и учиться так, как это делают все другие дети.

Салли, ребёнок-россыпь
Возраст 7 лет 5 мес
Пример на «два этажа» в шкалах Векслера

Вербальный: 7 11 10 13 8 11, среднее 10
Невербальный: 12,13,14,13,13, среднее 13

Разницу внутри одного и того же интеллекта видите? Между 7 и 13 разрыв в ШЕСТЬ баллов, вместо допустимого разрыва в один-два балла. Это «пила» в словесном интеллекте. Невербальный интеллект структурно – гармоничное равномерное распределение по шкалам.
Разницу между уровнями вербального и невербального интеллекта видите? 10 и 13? В норме должно быть одно и то же число, плюс-минус десятые доли балла, а у Салли то, что на слэнге называется «два этажа». Разница в ТРИ балла.
А в общем итоге вполне терпимо, на уровне большого ума.

Вербальный:
Общая осведомлённость 7
Арифметический 11
Словарный запас 10
Понимание ситуаций 13
Запоминание цифр 8
Сравнение 11
Невербальный:
Нахождение недостающих деталей 12
Последовательность картинок 13
Кубики Кооса 14
Составление фигур 13
Шифровка 13

Ребёнок диагностирован как страдающий дефицитом внимания с гиперактивностью, без лекарств.

Коля, ребёнок-россыпь
Возраст 8 лет 3 мес
Пример на «пилу» в шкалах Векслера

Вербальный: 8 11 5 11 7 9, среднее 8,5
Невербальный: 5 10 15 10 8, среднее 9,6

Разницу внутри одного и того же интеллекта видите? Между 5 и 11 ШЕСТЬ баллов разрыва в вербальном, между 5 и 15 ДЕСЯТЬ баллов разрыва в невербальном, вместо разницы в ОДИН-ДВА. «Пила» в словесном интеллекте и «пила» в невербальном.
А в общем итоге вполне терпимо, на уровне среднего ума.

Вербальный:
Общая осведомлённость 8
Арифметический 11
Словарный запас 5
Понимание ситуаций 11
Запоминание цифр 7
Сравнение 9
Невербальный:
Нахождение недостающих деталей 5
Последовательность картинок 10
Кубики Кооса 15
Составление фигур 10
Шифровка 8

Ребёнок диагностирован как страдающий дефицитом внимания с гиперактивностью, получает метилфенидат.

После теста Векслера предъявляется Роршах-тест. Благодаря работе Экснеровского фонда и трудам Джона Экснера и Ирвина Вайнера Роршах-тест ТОЖЕ СТАНДАРТИЗИРОВАН, и предъявлять его можно детям с 5 лет, верхней границы нет. Картину не-соответствующего возрастной норме ментального функционирования благодаря Экснеровской интегративной системе можно "приложить" на то, как разные диагнозы (психоз, расстройство адаптации, депрессия и др.) или разные по возрасту группы испытуемых воспринимают и перерабатывают информацию. Роршах-тест предъявляют четвёртым, когда в процессе исследования уже ясно, что нет органической патологии - её обнаружили бы обязательно и Бендер, и ДДЧ, и Векслер, где после двух неудачных попыток по инструкции переходят к следующему субтесту, так что при сниженном интеллекте за двадцать минут исследования вы уже имеете половину заполненного протокола, а в Роршахе он вам увидит десять бабочек подряд, и речевая продукция будет скудной. Дольше описывать, чем предъявлять.
Роршах-тест является сложной задачей, и после того как она исчерпает ресурсы, испытуемый подустал, поэтому в последнем, проективном тесте ТАТ, психологические защиты работают не-идеально, а нам того и надо, чтобы получить через проективную продукцию доступ к внутриличностным конфликтам. Для детей существует свой набор картин, CAT. Children Apperception Test существует в двух формах: одни и те же ситуации с изображением героев-людей и изображением героев-животных.

Логика стандартного психодиагностического исследования: сначала эксперимент – потом клиническое интервью. Бендер и ДДЧ это три задания, Векслер 11 субтестов, Роршах 10 клякс и ТАТ 12 картин - 36 экспериментов в общей сложности, они дают рабочие гипотезы, которые психолог уточняет во время клинического интервью. Все полученные в исследовании результаты необходимо объединить в тексте психологического заключения.

Психодиагностическое обследование можно делать раз в полгода-год, таковы рекомендации для ретестирования. Положа руку на сердце, к рекомендованному перерыву нужно добавить ещё время, ведь несколько встреч с ребёнком, обработка протоколов и написание заключения занимают у коллеги-психолога месяц-полтора, то есть оперативным инструментом диагностики стандартную батарею тестов язык не повернётся назвать. А принимать решения (помните, принцип единства диагностики и коррекции?) в практической работе надо каждые два-три занятия. Есть подвижки или нет? В том ли направлении продвигаемся? Что улучшилось и насколько?

Поэтому давайте согласимся, что тест Векслера это прекрасно, Роршах это замечательно, ТАТ (CAT) великолепно, а тест Розенцвейга это здорово, однако детям задания взрослых неинтересны, каждые две недели делать эти тесты с ними нереально, а значит, для диагностической работы у нас остаётся любимое детское занятие – рисование. Вот о рисунке человека, рисунке дерева, рисунке дома и рисунке семьи мы и будем говорить на уровне детализированного мышления :) когда будем обсуждать в работу психолога-практика с ребёнком-россыпью. Надеюсь, что за десять глав Примечаний смотреть рисунки настолько вам надоест, что в последней вы с удовольствием вновь прочитаете о Роршахе.

Итак, рисуночные тесты, начнём с рисунка человека. Как известно, все дети проходят один и тот же путь моторного развития, в том числе и в овладении графическими навыками. От стадии каракулей (возраст 2-4 года, четыре уровня, от неконтролируемого движения карандаша по листу бумаги (disordered scribble), к длинным линиям, когда ребёнок повторяет одни и те же движения, осознаёт, что они видимы окружающим и получает удовольствие (longitudinal scribble) , рисует круги (circular), и затем начинает рассказывать истории о том, что он намалевал на листе (naming), так совершается переход от стадии думания-движением (kinesthetic thinking in terms of motion) к стадии думания-образами (imaginative thinking in terms of pictures)), развитие переходит к стадии до-схематического рисунка (возраст 4-6 лет, рисунок отражает идею схемы тела, которая совершенствуется и детализируется. Использование цвета в соответствии с переживаниями, а не логично), от неё к стадии схематического рисунка, которая длится от 7 до 9 лет (её наступление легко определить по появлению в рисунке пространства, того что выше и ниже, то есть линии неба и линии земли. Цвет соответствует природным краскам, преувеличения размера объектов, когда человек выше дома, члены семьи выше или ниже реального отражают отношение автора рисунка к тому, кого он изображает. Сильные чувства причиной изображения фигур перпендикулярно к линии основания, кверх ногами или одновременно видимыми и изнутри, и снаружи, - отношение к изображению ещё некритично), следующая стадия совпадает с возрастным кризисом, когда для ребёнка референтной группой становятся сверстники своего пола, он становится предельно самокритичным, и Лоунфельд называет её «рассвет реализма» (9-11 лет). Ребёнок пытается нарисовать реалистично, не в смысле фотографичности, а в смысле различий в образе мальчиков, мужчин, девочек и женщин в деталях одежды. На этой стадии в рисунках появляется перспектива. Осознание своей неумелости лишает процесс рисования спонтанности, которая была присуща ему на предыдущих стадиях. Псевдореалистическая стадия (от 11 до 13) это скачкообразное изменение. До неё ребёнку было интересно и важно рисование как процесс, теперь ему в рисовании важен результат. На этом этапе вы увидите рисунки, где источником вдохновения послужило увиденное во внешнем мире (visual art), и рисунки, вдохновителем которых стали внутренние переживания ребёнка (nonvisual art). Художник первого типа остаётся зрителем спектакля, происходящего на сцене, и в переживании дистанцированы от своего творения, художник второго типа воссоздают в творении себя и в переживании слиты с ним. Различие проявляется прежде всего в работе с цветом: первые изучают, как изменяется цвет и свет под влиянием внешних условий, вторые считают, что палитра отражает внутреннее эмоциональное состояние. (Оригинал CREATIVE AND MENTAL GROWTH, Viktor Lowenfeld, Macmillan Co., New York, 1947)

Как получилось, что мозг ребёнка не полностью развился в той или иной области? Наука собрала убедительные свидетельства, что нарушения в прелобных и лобных областях мозга и других мозговых структур, связанных с этими областями, могут вносить вклад в ухудшение «исполнительных» мыслительных навыков, часто замечаемые в детях с СДВГ.

Грин пишет о том, что ребёнок остаётся «ужасным двухлеткой» в эмоциональном плане, и тому есть нейропсихологические причины. Ответ на вопрос «Кто виноват?» даёт нейропсихология, Грин называет несколько фактов, открытых этой наукой, не вдаваясь в подробности. Подробности звучали бы так:

Синдромы несформированности:
Функциональная несформированность префронтальных (лобных) отделов мозга.
Функциональная несформированность левой височной доли.
Функциональная несформированность межполушарных взаимодействий транскортикального уровня (мозолистого тела).
Функциональная несформированность правого полушария.

Синдромы дефицитарности:
Функциональная дефицитарность подкорковых образований (базальных ядер) мозга.
Функциональная дефицитарность стволовых образований мозга. Дисгенетический синдром.
Атипия психического развития.

Желающим ознакомиться с темой на научно-популярном уровне рекомендую книгу Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей. М.: ТЦ Сфера, 2001. – 128 с.

Психологам лучше читать её же Сиротюк А.Л. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения. М: ТЦ Сфера, 2003. 288 с.

Желающих углубиться в нейропсихологическую тему адресую к книге Анны Владимировны Семенович «Нейропсихологическая коррекция в детском возрасте. Метод замещающего онтогенеза». Это наша современница, она занимается темами функциональная асимметрия мозга, подкорково-корковое и межполушарное взаимодействие; формирование интегративной работы мозга в онтогенезе. Проблема левшества. Нейропсихосоматические интеграции человека, их формирование в онтогенезе. Нейропсихологическая диагностика, прогнозирование, профилактика, коррекция и абилитация процессов развития.

Мы с вами не поленимся и выпишем из неё нормы, чтобы были под рукой, в скобках пояснения трудных слов, терминов.

Цитируем по книге:
Семенович А.В. Нейропсихологическая диагностика и коррекция в детском возрасте. - М.: Академия, 2002. - 232 с.

Со стр. 6-7
Как известно, развитие психических функций и отдельных их составляющих (факторов) протекает по законам гетерохронии и асинхронии (сначала одно, потом другое, недружно). В этой связи в настоящем описании предлагается краткий обзор возрастной динамики («коэффициентов развития») наиболее важных психологических факторов. Опора на этот материал поможет исследователю оценить состояние того или иного функционального звена не вообще, а в соответствии с возрастными нормативами, которые были получены в ходе нейропсихологического обследования хорошо успевающих учеников массовых школ и дошкольных учреждений: обследовались дети от 4 до 12 лет.
При исследовании двигательных функций было установлено, что различные виды кинестетического праксиса (праксис – это действия) полностью доступны детям уже в 4 —5 лет, а кинетического лишь в 7 (причем проба на реципрокную координацию рук полностью автоматизируется лишь к 8 годам).
Тактильные функции (то, что на ощупь) достигают своей зрелости к 4 — 5 годам, в то время как соматогностические — к 6 (осознание схемы тела, Лоуэнфельд говорит о том же). Различные виды предметного зрительного гнозиса (познания) перестают вызывать затруднения у ребенка к 4 —5 годам; здесь необходимо подчеркнуть, что возникающее иногда замешательство связано не с первичным дефицитом зрительного восприятия, а с медленным подбором слов (ага, и в тесте Векслера мы видим это как разницу между «этажами» невербального и вербального интеллектов). Это обстоятельство может обнаружить себя и в других пробах, поэтому крайне важно разделять эти две причины. До 6 — 7 лет дети демонстрируют затруднения при восприятии и интерпретации сюжетных (особенно серийных) картин (субтест в тесте Векслера, последовательность картинок).
В сфере пространственных представлений раньше всех созревают структурно-топологические и координатные факторы (6 — 7 лет), (это про выше-ниже, слева-справа, по Лоуэнфельду это появление линии неба и земли в рисунке), в то время как метрические представления (это про то, сколько, понятие числа, больше или меньше, одинаковое количество) и стратегия оптико-конструктивной деятельности (это кубики Кооса и составление фигур) — к 8 и 9 годам соответственно.
Объем как зрительной, так и слухоречевой памяти (т.е. удержание всех шести эталонных слов или фигур после трех предъявлений) достаточен у детей уже в 5 лет (вот вам и ответ на вопрос, сколько фигур в тесте Бендер и сколько цифр на слух «нормально» запоминать); к 6 годам достигает зрелости фактор прочности хранения необходимого количества элементов (это значит, через двадцать минут-полчаса ребёнка просят назвать то, что заучивали вначале встречи) вне зависимости от ее модальности (то есть неважно, зрительно предъявляли или говорили на слух). Однако лишь к 7—8 годам достигает оптимального статуса избирательность мнестической деятельности (способен извлекать из памяти то, что нужно именно сейчас).
До этого возраста в зрительной памяти ребенок, хорошо удерживая нужное количество эталонных фигур, искажает их первоначальный образ, разворачивая его, не соблюдая пропорции, не дорисовывая какие-то детали (т. е. демонстрирует массу параграфий и реверсий), путая заданный порядок. То же в слухоречевой памяти: вплоть до 7-летнего возраста даже четырехкратное предъявление не всегда приводит к полноценному удержанию порядка вербальных элементов, имеет место много парафазии, т.е. замен эталонов словами, близкими по звучанию или значению.
Наиболее поздно из базовых факторов речевой деятельности созревают у ребенка: фонематический слух (7 лет), ( это умение различать на слух б-п, в-ф, з-с), квазипространственные вербальные синтезы (Петя побил Колю. Кто драчун? И другие примеры на предлоги и падежные соотношения слов) и программирование самостоятельного речевого высказывания (8 — 9 лет). Особенно отчетливо это проявляется в тех случаях, когда указанные факторы должны служить опорой для таких комплексных психических функций, как письмо, решение смысловых задач, сочинение и т.п. (да, да, да, а в школе требуется это делать с шести-семи лет, вот и получается неспособность овладеть письмом – дисграфия, неспособность овладеть чтением – дислексия, неспособность овладеть счётом – дискалькулия и другие «нарушения обучаемости»).
Ответ на вопрос «Что делать?» тоже давно дан, - возвращаться к стадии, предшествующей нарушению, и проходить её заново, той же А.В. Семенович. Добавить тут можно только разработки Бориса Алексеевича Архипова и Елены Владимировны Максимовой, по теме «Нарушения восприятия «себя», как основная причина формирования искаженного психического развития особых детей».

Ответ на вопрос «Как это отражается в рисунке человека?» тоже известен, я уже цитировала Атлас А.Л.Венгера, где на с. 24-25 читаем: «Нарушение обучаемости, органическое поражение мозга.
Нарушение обучаемости (задержка психического развития) – значительно более лёгкое, но и намного более распространённое отклонение, чем умственная отсталость. Его основной признак – это локальные нарушения в развитии тех или иных психических функций при сохранности основных интеллектуальных операций. В отличие от умственно отсталого, ребёнок с нарушением обучаемости способен овладеть программой массовой школы, но нуждается для этого в специально организованной коррекционной работе.
Причиной нарушений обучаемости (задержки психического развития) обычно служат органические поражения мозга. Для них характерно не столько снижение общего уровня изобразительной деятельности (хотя оно тоже часто имеет место), сколько специфические нарушения. К ним относятся:
Грубая асимметриия рисунка,
Сильное смещение его вправо или влево от центра листа,
Неудачное расположение, при котором рисунок не помещается на листе,
Отклонение рисунка от вертикали,
Особо сильное искажение формы и пропорций,
Промахи, при которых линии не попадают в нужную точку,
Двигательные персеверации,
Распад целостного образа».

Давайте я вам покажу «блондинку» и «брюнетку» в этой теме, чтобы вы могли ВИДЕТЬ нарушения обучаемости, проходя на уроке рисования между рядами парт, СРАЗУ выявляя из десятков детей с нарушениями обучаемости, и среди них – детей, который «рассыпаются» со вспышками гнева, "застревающих", "лобных" - о них пишет в своей книге Грин. Все рисунки, которые мы будем смотреть, принадлежат младшим школьникам, детям в возрасте 6,7 и 8 лет, первоклассникам и второклассникам. По Лоуенфельду, в рисунках этой стадии НЕТ внешней детализации различий по возрасту и полу, НЕТ перспективы, рисование спонтанно и приносит удовольствие, - собственно, в рисунках это так и есть, с художественной точки зрения это досхематические и схематические рисунки.

Хотя на стадиях досхематического и схематического рисунка у детей нет критики к результату своей работы, вам встретятся и дети, которые видят, что «плохо получается», например вот здесь комментарий девочки: «Руки слишком большие», критичность мышления,
Пример

или рационализируют диспропорциональное изображение, например, девочка рисовала себя в новом балетном купальнике, раскрасила, посмотрела на результат работы, сказала «ноги большие потому что это мама», подумала и провела по линии талии синим фломастером линию, и закрасила синим всё вокруг: «Это мама плавает в море»
Пример

или отказываются рисовать, - свидетельство избегания изобразительной деятельности. Это дети, у которых в структуре нарушения есть расстройство hand-eye coordination, координации глаз-рука. Они откликаются на просьбу нарисовать что-либо неохотно, потому что визуально-моторная координация у них слаба и они избегают её практиковать. И подавляющее большинство таких детей – мальчики. Поскольку рисунки нужны нам для точной, быстрой и эффективной коррекционной работы, - за несколько месяцев можно добиться значительного успеха, коррекцию с "избегающими рисовать" начнём с упражнения, известного как «лежачие восьмёрки», как это делать, подробно рассказано в соответствующем разделе Примечаний.

Органические поражения мозга в рисунке человека проявляют себя так:

«Грубая асимметрия», «Особо сильное искажение формы и пропорций» по А.Л. Венгеру, нарушение восприятия Себя по Б.А. Архипову и Е.В. Максимовой, функциональная дефицитарность стволовых образований мозга по А.В. Семенович
Пример

Это кисти-клешни, одна "из пояса", другая из плеча, а ноги не дифференцированы, и этот ребёнок учится в обычном первом классе, жалобы на слабый нажим при письме, плаксивость и безынициативность. Родители вовремя обратились за помощью. Хорошая дружелюбная девочка, тихоня, потому что гиподинамична с рождения. На голове у героини корона, любит принцесс Диснея, школу не любит, кто бы удивлялся, - она не готова в ней учиться. Посмотреть рисунок крупным планом.
Здесь же пример, на уровне плеч, иллюстрация на признак «промахи, при которых линии не попадают в нужную точку».

Пример

Проведите ось симметрии через центр тела, центр шеи и центр головы, вы увидите смещение оси вправо. Пальцев на руках и ногах по три, - и этот ребёнок прекрасно считает до двадцати, и легко пересчитывает пальцы на своих руках в вашем присутствии, - однако образ тела, познание тела=соматогнозис, отражение которого мы наблюдаем в рисунке, показывает, что картина не настолько радужна. Внимательно смотрите на "крылья", они не случайно отмечены тем же цветом, что и платье, ибо это "у неё как бы руки и ноги на спине", у героини рисунка. Получается, в бессознательном представлении представление о руке и ноге двоится, оно "переднее" и "заднее" одновременное. Эта девочка, когда играла со мной в катание мяча по полу, не могла перекрестить руки между собой и схватить мяч, она направляла либо обе руки вправо, либо обе руки влево, синхронно, - то есть была неврологически незрелой. Невролог обследовал, написал в заключении "развитие по возрасту". Посмотреть крупным планом .
Жалобы на ребёнка - скандалы из-за сбора портфеля в школу, забывает класть тетради или пенал, в дневнике через день замечания учительницы о том, что явилась в школу без принадлежностей.

«Распад целостного образа» по А.Л. Венгеру, нарушение восприятия Себя по Б.А. Архипову и Е.В. Максимовой, функциональная дефицитарность стволовых образований мозга по А.В. Семенович

Пример

Это пациентка с аутистическиподобным синдромом. Ребёнок мог по полчаса сидеть "пялиться" в никуда, дома очень любил открыть кран, лить воду и смотреть как она льётся. Пришли по направлению от психиатра, исключить психоз детского возраста. Красивая работа, нам в последующих главах ещё доведётся видеть рисунки, как они изменились, когда мамину депрессию убрали и она стала делать то, что пока не делает слабое Эго ребёнка. Красная линия – это ретивая мама пририсовывает, показывает ребёнку, что он «неправильно» нарисовал. Ось симметрии, вертикаль тела и вертикаль голова-шея не совпадают, ног нет, целостный образ распадается. Посмотреть крупным планом.

Психологу лучше хвалить за любой рисунок, что ему дарит ребёнок. Передавая вам рисунок, ребёнок словно дарит вам себя, доверчиво, искренне и по поле душевного порыва, цените эти мгновения.

Пример

Это тоже распад целостного образа, сначала голова и руки, ни тела ни ног не рисовал мальчик, притом у него была привычка складывать лист пополам, работать только с половиной пространства, так сказать. На второй половине вы видите его же рисунок спустя две недели, - линии рук и ног уже двойные, однако лист по-прежнему сложен, и фигура не по центру пространства, а смещена влево, выполняет признак "смещение вправо или влево от центра листа". Пальцев не пять, - хотя школьник учится во втором классе и по математике успевает на "хорошо", и нет левого плеча, рука примыкает сразу к центру тела, увидели? как и попытку исправить "вырванное плечо" линией, которая соединяет тело и голову, игнорируя шею слева. Посмотреть крупным планом.

«Отклонение рисунка от вертикали» по А.Л. Венгеру, нарушение восприятия Себя по Б.А. Архипову и Е.В. Максимовой, функциональная дефицитарность стволовых образований мозга по А.В. Семенович

Пример

Проведите мысленно ось симметрии через голову-шею-грудь и от талии до линии земли, видите отклонение? Вот на столько же градусов ротировала (поворачивала) фигуры теста Бендер, когда перерисовывала их с карточки на лист эта аккуратистка. У неё были пристрастия к одежде одного цвета, Грин упоминает об этом признаке в своей главе. Такое "фанатичное" предпочтение одного вида еды, или одного цвета в одежде, или одной и той же модели одежды - "визитная карточка" стволовых детей. Создаётся впечатление, что одежда для них часть Я, как родная кожа, и за право её носить они готовы сражаться насмерть. Рекомендация  тут простая, сразу закупать пять-десять комплектов любимой одежды, не спорить. Посмотреть крупным планом.

Напоминаю, вы читаете и смотрите рисунки детей, которые ходят в обычные школы, просто НЕ ХОТЯТ в неё ходить до такой степени, что их ведут к психологу. Все иллюстрации из частной практики, где родители – преуспевающий средний класс. Все дети – дошкольники или младшие школьники из полных семей, где оба родителя с высшим образованием, как и бабушки и дедушки, и никто и никогда в семье не стационировался в психиатрическую больницу. НОРМА. Всех детей осматривал и невролог, и психиатр и нашёл развитие соответствующим возрасту, ведь они умеют прыгать и бегать, правильно отвечают на вопросы, знают буквы и цифры, делают всё, что написано в таблицах по психическому развитию. Именно здесь отчётливо видно, где заканчиваются возможности медицины и начинаются возможности психологии. Все иллюстрации с разрешением от родителей на публикацию.

Как получилось, что мозг ребёнка не полностью развился в той или иной области? Наука собрала убедительные свидетельства, что нарушения в прелобных и лобных областях мозга и других мозговых структур, связанных с этими областями, могут вносить вклад в ухудшение «исполнительных» мыслительных навыков, часто замечаемые в детях с СДВГ.

«Двигательные персеверации», по А.Л. Венгеру, функциональная несформированность префронтальных (лобных) отделов мозга по А.В. Семенович, то, что в книге Грина называется «нарушения в прелобных и лобных областях мозга» и ответственно за «застревающую» натуру ребёнка, и функциональная дефицитарность подкорковых образований (базальных ядер) мозга, то что в книге Грина называется «нарушения других мозговых структур, связанных с этими областями» и ответственно за неспособность переносить ситуации фрустрации и эмоциональную незрелость, в рисунке человека могут выглядеть так:

Пример на двигательные персеверации

В рисунке нет линии подбородка, окружность головы разомкнута снизу. Бывают варианты, когда разомкнута сверху или разрыв в области левого уха, - всё это свидетельства органических нарушений. Первсеверации (многократно повторяющиеся линии в рисунке) это моторный, двигательный аналог что в тесте Роршаха мы кодировали как PSV, тугоподвижность внимания и ригидность мышления.

Посмотреть крупным планом.

Пример на двигательные персеверации

В рисунке подписаны на иврите слова, притом каждое слово обведено в овал, первое слово «принцесса», второе «красивая», потом «красивейшая», «очень красивая», внизу в большом овале «день рождения принцесса очень грустная». Украшения на юбке, цветы, и слова, подписанные сбоку рисунка – примеры «застревания», повторения, или терминологически правильно, персевераций. В тесте Бендер, копируя ряд из 12 точек, девочка продолжает ставить точки, пока не доходит до края листа. Это двигательная персеверация, в Роршах-тесте мы кодировали знаком PSV тугоподвижность внимания и ригидность мышления. Судя по содержанию текста в подписи, она тоже имеет место.
Сама фигура, как легко заметить, выполняет критерий на стволовые нарушения, в рисунке есть признак «отклонение фигуры по вертикали», наблюдаются две пары рук, одни из точки плеча, другие (ладони) из талии. На рисунке крупным планом видны «промахи, при которых линии не попадают в одну точку». Жалобы на приёме – у девочки нет подружек в классе.

Ещё примеры на сочетанные стволовые-лобные нарушения, нарушения схемы тела: к голове пририсовано платье, а к платью – руки и ноги и всё украшено многочисленными однотипными деталями,

Пример

Посмотреть крупным планом.
Обращайте внимание на нереалистичную прозрачность рукавов платья, в тесте Роршаха мы отмечали оценкой FABCOM2 случаи нереалистичной прозрачности в кляксах, обычно это звучит как «Это шкура лисы, вот голова, вот позвоночник, вот хвост». В реальности позвоночник скрыт под кожей, мы видим мех лисы, а не её хребет. Сами руки обозначены двойной линией, что соответствует возрастной норме.

Пример

Здесь любопытная попытка работать цветом. Лобные доли мозга ответственны, как мы знаем, за планирование деятельности и её произвольную регуляцию, то есть управление своими действиями. Соединяющее звено между головой и телом, миром идей и миром поступков – это шея. Искажённая шея в рисунке – индикатор проблем с самоконтролем.
Здесь в рисунке руки, двойная линия, соотвественно возрастной норме, идут сразу из головы, минуя шею. Плечи раскрашены коричневым, как руки, а тело сиреневым, - попытка придать смысловое единство плечевому поясу. Нарушения схемы тела, автор рисунка не может нарисовать руки выходящими из точки плеча, хотя изображён И локтевой, И плечевой суставы.
Посмотреть крупным планом.
Жалобы на упрямство, консультация по направлению педиатра, у ребёнка трёхдневные запоры, врач подозревает психологическую причину соматической проблемы. Стволовые проблемы легко определить, если мысленно провести ось симметрии по центру нижней части фигуры, между ног, и верхней части фигуры, где голова и грудь, вы увидите смещение оси, она словно двоится. Двигательные персеверации не так заметны в итоговом рисунке, в процессе рисования было видно, как волосам добавили длины, линии талии добавили двойную, линии низа юбки добавили украшение, все горизонтали де-факто удвоены, и сделано это было под конец рисования.

Теперь давайте взглянем, как рисует себя ребёнок, когда он в бешенстве «рассыпается», вот пример, первый рисунок мальчика, второй рисунок девочки:

Пример «рассыпанного» Я

Двигательные персеверации, однотипные элементы это свидетельство «застревания», распад целостного образа тела в Роршах-тесте понималось как утрата способности воспринимать контуры объектов, vague в восприятии, аморфность в мышлении
Посмотреть крупным планом.
Рисунок сделан в ситуации протеста, в ответ на просьбу психолога ребёнок вышел в соседнее помещение и начал стереотипно бегать по кругу, психолог настаивал на возвращении в приёмную, ребёнок сел и нарисовал то, что вы видите. Зубастое солнце и зубастый герой, по-видимому, репрезентация конфликтной атмосферы встречи.

Пример «рассыпанного» Я

Обращайте внимание на ноги, «подставленные» к платью, и солнце, которое светит снизу, из платья, притом удвоенное солнце. Это то, что в Роршах-тесте мы кодировали как FABCOM, объекты (платье, солнце) существуют в реальности, нереалистично соотношение между ними. Линия, которая обводит девочку, заключает вовнутрь хаос деталей, которым перегружен рисунок. Зачернение в области шеи, разглядывайте в рисунке крупным планом, двигательная персеверация, ручка словно «отпиливала» голову от тела. Рисунок сделан на сессии, психолог обратилась к ребёнку с просьбой, которая вызвала недовольство и, вместо того, чтобы эмпатически спросить «Тебе не хочется за это браться?» стала настаивать. Поскольку рисовать во время сессии можно когда угодно, девочка взялась за ручку и бумагу, изобразила картинку, которую вы видите, и молча сунула в руки психологу. Её папа, когда забирал с занятия, распознал знакомый ему сюжет «Мне насрать на тебя», психолог не догадалась, что нарисовано «Фе», она благодарила за сердечки :)
В этом рисунке интересны ещё кисти рук и стопы, нарисованные в виде цветков, притом ноги показаны двойной линией, возрастная норма, а вот руки только намечены палочками и заметна неспособность попасть в точку плеча ни в левой, ни в правой части рисунка.

Дети-дошкольники со стволовыми нарушениями часто изображают себя в виде цветка, у меня есть в коллекции работ такой вот рисунок, этого ребёнка я видела в связи с разводом его родителей и ночными кошмарами мальчика:

До начала работы с психологом

Не поленитесь кликнуть и рассмотреть крупным планом, там те же летающие создания, что в небе, летают в голове,

А это рисунок после работы с психологом. Родители по-прежнему поджигают двери квартир и машины друг другу, ребёнок по-прежнему в свои пять лет вынужден давать показания в уголовной полиции, образ Я по-прежнему соответствует картине стволовых нарушений, это тело-цветок, а вот кошмаров у него уже нет.

Посмотреть рисунок крупным планом.

Непослушание и эмоциональные трудности детей с функциональным дефицитом тех или иных мозговых структур вообще часто «списывают» на трудности адаптации в связи с переездом, разлукой с мамой, разводом родителей, переходом в новую школу и другими кризисными ситуациями. Однако кризис только видоизменяет детали картины, структурно она остаётся прежней.

Давайте я вам покажу ребёнка, у которого не работает как следует правое полушарие мозга, и он «живёт» левым полушарием, то есть формами, схемами, символами. «Не работает» осознание тела, и оно изображается в виде квадратов и треугольников, смотрите

Диспропорции в правой и левой части фигуры заметили? Трудности в попадании линии в нужную точку видите? Проведите мысленно вертикальную ось через голову-шею и через нижнюю часть тела, излом по линии оси видите? Это свидетельства стволовых нарушений, с ними нужно работать, «не починив» основу, не получится двинуться дальше

Крупный план

Вот заодно вам картиночка, пример из работы с психологом.

Ребёнок тоже «живёт» левым полушарием, туловище квадрат, ноги треугольники, изображение формализовано, стволовые нарушения, а именно нарушения вертикальной оси тела и оси голова-шея и асимметрия лица заметны невооружённым глазом. Ребёнок рисует ручкой, психолог предлагает выбрать цветной карандаш и «показывает» как надо штриховать, пока ребёнок выполняет задание и заштриховывает фигуру цветом внутри, психолог дорисовывает задний план – кулисы, сцену. Спонтанно ребёнок берёт чёрный карандаш и пририсовывает микрофон, затем жёлтым обводит микрофон и самостоятельно закрашивает жёлтым волосы.

Задумка психолога нарисовать выступление на сцене это попытка получить доступ к влечению hy, пение или говорение в микрофон это доступ к влечению m, понятно, что работа психолога пойдёт ЗА ребёнком, в направлении m.

Посмотреть рисунок крупным планом.

А вот ребёнок, чьи родители ведут громкий бракоразводный процесс, о котором пишут газеты, он тоже левополушарный, много думает о происходящем и изображает голову символически, «ушки на макушке».

Ребёнок аудиал по ведущему каналу восприятия информации, как легко догадаться. Стрессовое состояние в разводной ситуации заметно по деталям: один глаз пустой, без зрачка, густая опушка ресниц свидетельствует о настороженности и сверхбдительности ребёнка, - после занятий с психологом это, вероятнее всего, изменится. А вот то, что одна половина рисунка «толще» другой, это нарушение не зависит от кризисной разводной ситуации, - симметрия появится, когда сгладится функциональный дефицит правого полушария, которое пока не работает как следует.

Крупный план

Вот рисунок ребёнка, у которого не работает как следует левое полушарие, и он «живёт» правым. Такие рисунки легко узнать по контаминациям – CONTAM помните, была такая оценочка в Роршах-тесте? Контаминация это соединение несоединимого, так появляются такие изображения человека, пример

Крупный план

И вот ещё вариант для такого же нарушения

Крупный план

Ребёнок, чьи родители ведут бракоразводный процесс третьей категории враждебности, с вмешательством полиции и социальных служб, после выходного дня, проведённого у одного из родителей, где по требованию родителя 1 записывали на видео сюжет, где ребёнок говорит на камеру, что он не любит родителя 2 и не хочет возвращаться к родителю 2, с намерением предъявить сюжет как доказательство в суде, спустя неделю после инцидента, на консультации у психолога, родитель 2 обратился по поводу отсутствия аппетита у ребёнка,

Пишу, и до сих пор трудно комментировать. В рисунке нет рта, - увидели?

Горе, затопившее ребёнка с головой, увидели? Родители, надумавшие разводиться, не сводите детей с ума, пожалуйста. Ребёнку удалось помочь, но это было непросто.

Рисунок крупным планом.

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор

Крупные планы рисунков здесь http://subscribe.ru/archive/psychology. … 0548.html/

17

http://community.livejournal.com/ru_psi … 76269.html

Все-таки решилась написать сюда о своей в общем-то небольшой, но в моей жизни достигшей небывалых размеров проблеме.

Наверное, днем Икс следует считать тот день, когда я проходила консультацию у школьного психолога перед тем, как пойти в первый класс. Помню, что после сего мероприятия мне казалось, что все прошло хорошо, я была довольна и удовлетворена, но выяснилось, что тот психолог на родительском собрании сказал моей маме, что умственно и эмоционально я еще к школе не готова. Он в красках расписал, что если меня отдать в первый класс сейчас, то я всю свою школьную жизнь буду на грани вылета из школы и что ничего выше "троек" и редких "четверок" по наиболее простым предметам (музыка, ИЗО) мне не светит. Моя мама (как и все мамы, убежденная, что ее ребенок - самый умный и самый красивый) была очень расстроена этой новостью, реакцию отца я не помню, но кажется, он не был особо опечален, потому что сам закончил школу круглым троечником. Мама тоже отличницей не была, но училась хорошо.
После выполнения моего первого домашнего задания - обвести какие-то флажки в прописях - я, гордая собой, понесла показать результаты маме, но она, к моему удивлению, настолько разозлилась, что порвала всю тетрадь. В соплях и слезах я отправилась переделывать свою работу (благо, дома был еще один экземпляр прописей), дрожащей рукой обвела эти флажочки, но, естественно, получилось еще хуже, чем в первый раз, так что и эти прописи полетели в мусорное ведро. Мама настолько разозлилась, что собралась и ушла из дома, я же просидела несколько часов в истерике. Позже она вернулась, принесла новые - уже третьи - прописи, извинилась, мы помирились, и она помогла мне с заданием. Такой контроль за моей учебой был еще очень долго. Я знала, что мне нельзя ошибаться - лист с ошибкой будет вырван, и мне придется все переписывать. Никакой замазки, никаких исправлений.
Дальше было хуже, потому что началась математика. Счет у меня удавался, но была одна загвоздка - я считала очень медленно. Помню, как получила свою первую тройку. На самостоятельной по математике нам были даны 20 простых примеров, и я получила "три" не за то, что сделала что-то неправильно, а за то, что не успела сделать половину примеров. Все, что я успела посчитать, было правильным. Отсюда началась моя эпопея с математикой. После скандала из-за тройки перед каждой контрольной и самостоятельной я делала не только домашнее задание, но еще и все примеры из учебника и все варианты из дидактики. И так почти каждый день я сидела дома и что-то решала. Кстати, результаты того стоили - где-то после 7ого класса мои знания по математике стали лучшими в классе, и я больше никогда не имела с этим предметом проблем.
Русский язык давался мне легко. Я настолько много читала, что все книги, которые мы должны были изучать в каком-то классе, я читала 2 года назад. Грамотность у меня почти врожденная, правил я не знала, но писала сразу правильно.
Спустя какое-то время, думаю, класса с 7ого мамин контроль сошел на нет - я училась сама. Вопреки прогнозу того психолога я стала отличницей, причем, не просто с постоянными пятерками, а на голову выше всех остальных. Учителя меня хвалили, не останавливаясь, "пятерки с плюсом" стали моей обычной оценкой. В начальной школе я начинала плакать - натурально плакать - из-за полученной "четверки", а ближе к среднему звену я могла расплакаться из-за простой "пятерки", а не "пятерки с плюсом".
Очевидно, что отношения с одноклассниками были отвратительными с самого начала. Я никогда не давала списывать, потому что вот это домашнее задание, которое Иванов сейчас спишет за 5 минут, я поливала слезами и убила на него весь вечер, пока Иванов гулял с друзьями. Плюс еще учителя меня постоянно ставили в пример. Одноклассники пробовали объявлять бойкот, делать какие-то пакости, но открыто конфликтовать боялись: я - девушка с ростом в 185 см, да еще и с громким командным голосом и отличными отношениями с завучами и директором. В итоге, наши с ними отношения сошли на никакие - они никогда меня никуда не звали, мы только изредка болтали на перемене. Сейчас по окончанию школы я с ними даже не здороваюсь.
И как-то, знаете, привыклось - всегда во всем быть лучшей. Побеждала в школьных и городских олимпиадах, во всех конкурсах - стихов, песен, сочинений, картин, закончила школу с золотой медалью, ни разу в жизни не получив "4" в четверти.
Поступала с адскими муками - выбрала себе МГУ. О том, что штурмую Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова нарочно рассказала всем, чтобы сжечь себе мосты к отступлению, так, чтобы либо поступить, либо лечь и умереть. Поступила, кстати, и поступила на бюджет, так что теперь учусь.
Это все была преамбула. Суть вот в чем.
Я панически боюсь ошибок. Обнаружив, что я что-то - даже мелочь - сделала неправильно, я могу себя живьем сожрать. Надо мной больше нет мамы, которая бы отчитывала меня за ошибки, это было просто мерой, чтобы научить меня учиться, а не постоянная тирания с ее стороны. Теперь над моими ошибками она по-доброму смеется,  помогает, а не ругает за них. Она к ним относится проще, чем я.
А я не могу. Если я оговорилась - истерика, ошиблась - истерика, что-то забыла - истерика. Мне 20 лет, а я по-прежнему рыдаю из-за "четверок" в университете. Я и сейчас отличница, мечу на красный диплом (нахрен он мне сдался опять). Будете смеяться, но я долгое время не могла даже позвонить куда-то или купить что-то в магазине, потому что могла оговориться, и мне казалось, что оператор или продавщица будут думать: "Вот неудачница". И так во всем, абсолютно во всем. Тяжелыми усилиями над собой мне удалось преодолеть какие-то особо абсурдные последствия, типа звонков или покупок, но все равно этот комплекс имеет небывалые масштабы. Я не могу заставить себя отвечать на семинарах, потому что мне кажется, что я ошибусь или что я слишком мало знаю, чтобы ответить идеально. К слову, в отношении Университета у меня еще и другая проблема - я боюсь, что мои однокурсники (с которыми сейчас у меня отличные отношения) будут так же, как и одноклассники, считать меня выскочкой и заучкой, поэтому я вываливаю свои знания на преподавателя только на экзаменах. Я по жизни лидер, я староста, я руководитель всего, что только можно, но я так этого стесняюсь и так скрываю, что скоро с ума сойду. Вроде я строгий человек, который требует от тех, кто находится под моим руководством, хорошей работы, но так боюсь перегнуть палку, что стремлюсь взять часть работы на себя, чтобы не давить на людей. В итоге - постоянное переутомление, потому что я перфекционист и в стремлении к совершенству не знаю чувства меры.
Теперь к моим постоянным истерикам из-за каких-то оплошностей добавилось особое мироощущение, которое можно выразить следующей фразой: "Зачем мне в чем-то участвовать, если я могу проиграть?" Теперь я избегаю тех конкурсов и занятий, которых можно избежать, чтобы не расстраивать себя, если я проиграю.

18

http://subscribe.ru/archive/psychology. … 0524.html/

Главы с 3 до 14 и Примечания к главам 3-14 доступны для чтения подписчикам абонемента.
Еженедельные выпуски платной рассылки подписчики абонемента получают на e-mail.
Рассылает выпуски Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics, еженедельно по пятницам.

Оформить абонемент просто. Чтобы в период с 1 июня 2010 по 31 мая 2011 года получать на e-mail эксклюзивные выпуски рассылки "Интерпретация проективных тестов", достаточно в любом городе, в банке, который работает по системе денежных переводов Контакт или Лидер, оплатить двенадцать месяцев подписки. Цена 50 выпусков 100 евро.



© 10bb.ru