Законы о трудоустройстве женщин -
Каждый желающий может поискать и ознакомиться с внушительным списком законов о трудоуствойстве женщин, о равных возможностях.
Это список список законов и поправок к ним с 1954 года по 1995 год.
Содержания этих законов однозначно способствуют реализовать женщинам потребность в профессиональной деятельности.
Результаты опроса, проведенного компанией "Диалог" в 2008  по заказу Всеизраильской женской организации НААМАТ, свидетельствуют: 61% населения не желает принимать на работу молодых жен и матерей с маленькими детьми.
Какова же причина такого отношения работодателей к женщинам с маленькими детьми?
Правительство Израиля оказалось непоследовательным и издав множество законов о трудоуствойстве женщин, забыло обеспечить малолетних детей государственными яслями и садиками на период всего рабочего дня, который, как известно длится 9 часов в стандартном полном варианте... Или уж хотя бы создать сеть нянь, субсидируемую государством и предназначенную для присмотра за малолетними детьми в послеобеденный период.
В большинстве населённых пунтков и на сегодняшний день субсидируемые государством являются садики "Хова" , а остальные садики – только частично субсидируемы в лучшем случае. Садики работают до 13-00 и совершенно непонятног, как отправившись на работу в 8 утра и отработав 9 часов, родитель может успеть забрать своего ребёнка из садика в час дня...  Правда, на помощь родителям в таком случае приходит продлёнка, которая длится до 16, 16-30, но и тут: 8+9 + дорога по пробкам на работу и обратно – 16-30 не получается никак, хоть на пальцах считай, хоть на калькуляторе.
Стоит также заметить, что продлёнку в садиках государство не субсидирует и тут уже услуги становятся полностью частными и оплачиваются совершенно по другим расценкам, чем тот же садик до обеда.
Не сложно нанять и частную няню, которая бы забирала детей из садика в обед и отводила их домой и присматривала бы всё время, пока родители заняты на работе. Только сразу же стоит принять во внимание, что частная няня оплачивается почасовой платой и в среднем её зарплата – 25 шекелей в час на одного ребёнка.

С учётом всех этих ньюансов израильской женщине оказывается достаточно трудно реализовать своё право на труд в полноценном варианте.
Конечно же можно подождать, когда дети подрастут, а пока они растут не работать вообще или работать пол дня.
Есть, однако, несколько "Но" в таком варианте:
- Начинающий специалист в возрасте 40-50 лет – это немного смешно)
- Не у всех далеко семей в Израиле есть постоянный доход в таком размере, который позволил бы одному из родителей не работать вообще или работать на пол ставки.
- Стоит вспомнить, что материнство является далеко не единственной ипостасью женщины и не все женщины работают исключительно потому, что в противоположном случае им будет нечего кушать. Стоит также вспомнить, что в мире существуют такие понятия, как интерес к своей работе, профессии; что тем же детям иногда полезно видеть в своих родителях не только круглосуточных нянек, но и активных граждан страны, делами которых эти дети могут гордиться...

Ну хорошо, это одна сторона, можно принять её как данность и получая зарплату определённого размера, можно даже позволить себе нанять частную няню и платить за частный садик.
Если бы не...:
Иногда организации, занимающиеся малолетними детьми (садики и начальная школа) как бы всеми силами игнорируют тот факт, что родители ребёнка работают.
Паилют (активность) в 16-00, Байт Меареах (когда родитель каждого ребёнка обязан пригласить к себе домой группу детей из класса и организовать им активность на определённую школой тему), празднование всевозможных праздников в школе\саду совместно с родителями в рабочие дни и посередине рабочего дня, активное поощрение  родителей провести ту или иную лекцию в саду\школе, сопровождение школьных экскурсий, школьные собрания плановые и внеплановые – только в некоторых случаях проводятся по вечерам, и очень часто – посередине рабочего дня...
А чего стоят только одни звонки школьных педагогов по любому поводу – в любое время, без стеснения и игнорируя элементарную вежливость, совершенно не интересуясь, не занят ли родитель, на совешании к примеру, в тот момент, когда школа решила с ним (родителем) поконтактировать.
Это аналогично тому, как если бы я, не справляясь со своей работой на компьютере, при каждой неудаче звонила бы Биллу Гейтцу, кричала и требовала бы внимания и моментальной помощи) в своей работе.
В создавшейся противоречивой атмосфере женщине несколько затруднительно реализовать своё право на труд, да ещё подняться по служебной лестнице и искренне радоваться своей профессии)))
Создаётся ощущение, что с одной стороны – законы о трудоустройстве и равенстве, а с другой стороны – тенденция приковывания хотя бы одного из родителей к малолетнему ребёнку...
Возможно, потому что страна не может обеспечить всех желающих подходящими квалификации рабочими местами?
Если же это предположение не верно, то чем же объясняется непоследовательность, когда с одной стороны законы о трудоуствойстве, а с другой стороны – неписаные в законах всевозможные помехи это право реализовать?