Дети рисуют семью

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дети рисуют семью » Тель-Авив, Аленби, 14 » Сообщество "Сами себе психологи"


Сообщество "Сами себе психологи"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В марте месяце 2008 года меня пригласили стать он-лайн консультантом ЖЖ-сообщества "Сами себе психологи", вместе с Евгением Аркадьевичем Красноштейном (Израиль) и Ириной Алексеевной Чегловой (Москва), моими коллегами по Профессиональной Психотерапевтической Лиге. В этой теме я перепечатываю свои тексты, первоначально опубликованные для сообщников по Живому Журналу http://community.livejournal.com/ru_psiholog

С уважением,
доктор Бермант-Полякова

2

Взято со страницы http://community.livejournal.com/ru_psi … l#comments

Правда, кривда и ложь

Расскажу вам одну историю. На консультацию "Дети рисуют семью" принесли рисунок мальчика  - были нарисованы все члены семьи в один ряд, над головами водружено  большое красное сердце, а сверху что-то вроде небольшого чёрного солнышка. Когда я спросила маму маленького художника, что это, она ответила: "Это его фирменный смайлик". Я честно призналась, что ничего не поняла.

- Как сказать "фирменный" другими словами?

- Хорошо всем знакомый, легко узнаваемый, - ответила мама.

- А смайлик? - упорствовала я. – Улыбка, smile?

- Нет, смайлик  - это не улыбка, это ухмылка такая, - сказала мать.

- Значит, ребёнок нарисовал свою семью, над ней большое красное сердце, а за ним - чёрную всем знакомую ухмылку?

Дальшейшую беседу с мамой позвольте оставить за рамками этого поста. Дети, они ведь кривду рисовать не умеют. В подростковом возрасте они вообще перестают рисовать «для себя», критикуют рисунки, говорят, что «не получается». Взрослые в 99 случаях из 100 рисовать свою семью под тем или иным предлогом отказываются: боятся увидеть правду. Хотите – попробуйте. Дайте себе самому задание: «Возьми лист бумаги, карандаш и нарисуй свою семью». А потом наслаждайтесь, наблюдая за тем, как «подвисла» система, не зная, что рисовать. Так устроен этот мир. Повзрослев, мы охотно упражняемся в словесной кривде и жаждем правды и искренности в отношениях.

«Глупого человека в сказках высмеивают, а порой и бьют». Неужели я так прямо и сказала, «глупый»? Простите, хотела обратить ваше внимание на то, что «интеллектуальные ресурсы индивида без хорошо развитой способности адекватно оценивать реальность часто являются причиной эмоционального отвержения, истоки которого кроются в недостаточной адаптации личности». То же самое, только заумными словами. А теперь ответьте, положа руку на сердце, какое из двух выражений задержалось в голове, а какое не оставило и следа?

Раньше слова соединялись в многослойные, полные разных смыслов, ёмкие речения. Возьмите, к примеру, наставление «От дурака хоть полу отрежь, да уйди», «Лучше с умным потерять, чем с дураком найти». Дураков не бросали на произвол судьбы, их «учили», объясняли, что дурак сделал неправильно. Представьте себе, говорили правду в лицо «Дурачина ты, простофиля». Сейчас покривили бы душой: «Ведёт себя как социально некомпетентная личность». Заимствованные слова, которые ещё называют интернациональными, поднимают такой гвалт, что слушателю трудно различить, где правда, где кривда, а где ложь.

Вопрос к сообщникам: как по-вашему, почему большинство профессиональных психологов изъясняются в основном заумными и заимствованными словами?

--------------------------------------------------------------------------------
С уважением, доктор Бермант-Полякова
Онлайн консультант сообщества ru_psiholog

3

Взято со страницы http://community.livejournal.com/ru_psi … 27375.html

Возвращаясь к теме насилия над животными
В одном из постов прозвучали слова о том, что 8-летний мальчик любит мучать насекомых и домашних животных, и началось это не так давно. Хотя искренность топикстартера вполне обоснованно была поставлена под сомнение, тема заслуживает того, чтобы её прокомментировать с профессиональной точки зрения.

Когда ребёнок издевается над живым существом и, по мнению родителей, любит это делать, ребёнка нужно показать специалисту. Психолог будет проверять четыре рабочие гипотезы относительно ребёнка:

1 - эпизод мучительства был продиктован любопытством ребёнка.
Живое тем и отличается от механического, что, разобрав его на части, нельзя потом собрать. Удовлетворив любопытство, ребёнок больше этого не сделает.

2- эпизод мучительства продиктован другой потребностью ребёнка.
2а - Удовлетворив любопытство, ребёнок подметил что его действия шокирующе действуют на окружающих, и он делает это снова, чтобы привлечь внимание родителя.
2б - Ребёнок осознаёт, что мучить животных плохо, однако в отношениях с родителем уже сложилась мазохистическая динамика, и он снова и снова делает вещи, которые влекут за собой гнев и наказание.

3 - мучительство выражает сильную садистскую потребность психопатичного ребёнка. Скрывает наслаждение от мучительства, прячет останки жертв, отрицает содеянное.
Требуется обследование у детского невропатолога.  При выявлении органической патологии мозга такой ребёнок должен постоянно наблюдаться у детского психиатра, чтобы помочь ему фармакологическими средствами.

4 - мучительство разыгрывается вновь и вновь по механизму repetition compultion, навязчивого повторения. Возможно, ребёнок стал свидетелем жестокого обращения с животным. Его душа, перегруженная ужасом и кровавыми впечатлениями, взывает о помощи - тогда разыгрывание сцен насилия вновь и вновь на глазах у взрослого, которому ребёнок доверяет и от которого надеется получить помощь, будет продолжаться до тех пор, пока взрослый не поговорит с ним на эту тему.
Как вариант - вновь и вновь заставляет более слабых совершать насилие над животными, а сам стоит в стороне и зачарованно смотрит. Иногда сопровождается нарушениями памяти. В большинстве случаев требуется фармакотерапия и краткосрочная психотерапия.

А относительно девушки, которая в 22 года придумывает себе 8-летнего сына-садиста,  у психолога сложатся совсем другие гипотезы :)

--------------------------------------------------------------------------------
С уважением, доктор Бермант-Полякова
Онлайн консультант сообщества ru_psiholog


Вы здесь » Дети рисуют семью » Тель-Авив, Аленби, 14 » Сообщество "Сами себе психологи"


© 10bb.ru