"Когда живёшь жизнью, в которой надо одним говорить одно, другим - другое, а третьим – третье, тебе кажется, что это правильно и удобно. Такой была моя жизнь в течение долгих лет. Мои мысли и поступки направлялись желанием выставить всё в наиболее выгодном для меня свете. Все так делают, думал я.

Несколько месяцев назад я влюбился в девушку, которая не понимала, зачем так делать. Я говорил ей, что по горло занят, что у меня неотложные дела, что мы обязательно поедем туда, куда она хочет, только немного позже. Я мог прилгнуть, что еду в командировку. Она прямо говорила, что не может сделать то, что просят или отказывалась что-то делать, если не могла это выполнить.

Мы ссорились. Я говорил ей, что она понятия не имеет о вежливости. О том, что дипломатия помогает людям сохранять отношения. О том, что правдолюбие всегда выходит боком. Она говорила мне, что когда постоянно скрываешь за одним другое, теряешь ясность. И однажды ей стало ясно, что нам не надо быть вместе.

Так я её потерял.

У меня открылись глаза. Я вдруг чётко увидел, как мои поступки вредят – мне самому, моему будущему, моим отношениям. Я из кожи вон лез, чтобы казаться тем, кем я не являюсь, что потерял напрочь способность быть самим собой, не ждать одобрения и не хвататься за роль миротворца, который сделает всё, лишь бы не возникло никакого несогласия или ссоры.

Я пошёл к психологу в надежде её вернуть. Самому мне было трудно снова и снова пинать себя за то, что я говорю людям то, что они хотят услышать, и не притворяться. Мне нужен был кто-то, кто поможет мне измениться.

На терапии я преодолел страх не понравиться кому-то и научился разговаривать с людьми как равный с равными. Мы все люди, у каждого из нас свои силы и слабости. Несколько месяцев я прорабатывал свои проблемы со страхом отвержения.

- А девушка?

Однажды мы встретились в общей компании. Она спросила меня, куда я еду в отпуск. Я заколебался на секунду, сказать правду, - что никуда я не еду, я выплачиваю кредит за новую машину, - или прилгнуть, что ещё не решил, куда отправиться. Она всё это поняла по моему лицу. Возможно, этот выбор будет со мной всегда, и старые привычки не так просто вытравить из себя. Я ответил ей правду:

- Никуда.

Она повернулась ко мне, посмотрела в глаза и сказала:

- Я тоже. Хочешь, проведём это время в городе вместе?

Я позволил себе измениться, и моя жизнь преобразилась. Я перестал притворяться, и это подарило мне Любовь".

Чтобы вернуть любовь, звоните психологу 054-744-1276.

http://olga.co.il/obo-mne/education-work.html