"Можно к вам на приём вдвоём придти?

- Да, разумеется. Жду.

Это, наверное, последняя попытка сохранить наши отношения. Вернее, недоотношения. Мы встречаемся три года.

Познакомились на работе, сначала симпатия, потом общие интересы. Перешли на "ты", стали вести разговоры более личного плана, поддерживали друг друга морально. Потом стали встречаться как пара, выходить вечером в кафе, в кино.

Съездили вместе в Эйлат, отношения перешли на более интимный уровень. И с тех пор у нас как по расписанию, два вечера в неделю встречи у меня, а остальные дни каждый занят своей жизнью (плачет).

Я много раз предлагал ей съехаться и жить вместе. Она сама всё время откладывает это. То нужны деньги, чтобы доделать маме ремонт. То не до переезда, завал на работе. То её послали на обучение, а работу при этом никто не отменял. Не хочешь – не надо, будем встречаться у тебя (сжимает кулаки).

Я не буду тебе навязываться! Если ты не хочешь со мной жить, то так и скажи!

- А как вы сами определяете ваши отношения? Что у вас: флирт, роман, связь, супружество?

Он не зовёт меня замуж, хочет просто вместе пожить как ему удобнее. На полном бытовом обслуживании.

Не надо гадости говорить! Я считаю, прежде чем жениться, надо проверить друг друга в быту, пожить вместе.

- Сколько?

Там будет видно...

Вот!!! Он никогда ничего определённого не говорит!!!

- Я правильно поняла, что в вашей паре мужчина ничего не обещает, а женщина ничего не делает, и всё идёт по накатанной колее? Похоже, у каждого из вас свой страх перемен.

Расскажите мне каждый свой катастрофический сценарий. Представьте, как могут развиваться наихудшим образом события после того, как вы решились прожить под одной крышей полгода? Чего вы точно не выдержите?

...Он не будет меня удовлетворять, и это будет окончательный вариант, навсегда, и я сама себе такое выбрала...

...Она будет требовать у меня секс каждый день...

- Получается, вы оба боитесь одного и того же, не совпасть по темпераменту в постели. Страх понятный, для супружеской жизни важный. Я рада, что вы нашли смелость сказать это друг другу вслух. Проблема решаема, надо будет провести две недели подряд вместе. Придётся взять отпуск и проверить на практике, предчувствие это или пустая фантазия.

Выбор за вами: терять время и дальше или пройти сквозь страх и уехать куда-нибудь надолго вдвоём.

(Два года спустя)

Вы помните меня, я была у вас на консультации? Муж сказал мне, чтобы я вам позвонила, я через месяц должна родить, и я ужасно боюсь. Можно мне к вам подъехать?

- Да, разумеется. Жду".

Чтобы решиться на перемены, звоните психологу 054-744-1276.

http://olga.co.il/obo-mne/education-work.html